Примерное время чтения: 3 минуты
838

Яд - дело полезное

ЗМЕЯ при всей своей склизкости - тварь полезная. На змеином яде делают лекарства от ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, лечебные сыворотки. Но змея не корова, много не "надоишь". В лабораторных условиях гадюка за полгода произведет яда только на одну ампулу препарата. И качество зависит от времени года, возраста, пола "донора". В Москве только у одной фирмы была государственная лицензия на добычу и продажу яда. "Но сейчас она кончилась, - рассказывает директор фирмы "Репромед" Валерий Ляхов. - Лицензию получить трудно, ведь хранение змеиного яда приравнивается к хранению наркотиков. Змеиный яд - это вещь в себе. Его удается продать только российским производителям лекарств. И то на год всем им хватает 20 граммов. Изредка появляются иностранные посредники с непонятным прошлым и темным настоящим. Так что, если бы компетентные органы подсказали рынки сбыта, я был бы очень благодарен", - смеется бизнесмен. Не найдя этих рынков, к директору обращались и контрабандисты: думали, что озолотятся. "Ну встречался я с ними. Начитались в газетах, сколько стоит яд на "черном рынке", разыскали, привезли. И носились с ним - не знали куда деть. В России запасы яда большие, и реальная цена - 400 долл. за грамм", - объясняет Валерий Ляхов.

Фирма отлавливает ядовитых гадюк в Тверской области: Московская разрешения на отлов не дала. "Левый" змеиный яд привозят в основном из Таджикистана. Трудятся на этом криминальном поле потомственные змееловы. Сейчас к ним присоединились и бывшие сотрудники серпентариев.

Ученые давно хотели вообще отправить змей на пенсию и синтезировать яд научным путем. Уникальный эксперимент проводили сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Владислав Голубков и Энрик Лежнев: ученые пробовали вырастить клетки ядовитой железы в питательной среде. Автор идеи - кандидат биологических наук Голубков - в молодости шабашил змееловом и взялся за гадов по-свойски. Эксперимент получился, стало понятно, что можно продолжать. Но... не выдержав нищеты, ученый уехал на Запад. Его коллега Лежнев остался, но работать со змеями один не стал - страшно. "Я слышал по радио, что Голубков устроился в американской лаборатории и обещает через 1,5-2 года поставить яд щитомордника - онкологическое лекарство - на производственную основу. А у нас работа полностью прекращена", - грустно сообщил Энрик Лежнев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно