Примерное время чтения: 2 минуты
49

"Москву" приравняют к "России"

Когда закончится реконструкция гостиниц "Россия" и "Москва" и во сколько это обойдется рядовым московским налогоплательщикам?

А. Р я б у ш к и н

ЧТОБЫ ответить на эти вопросы, пришлось изучить два документа, подписанных отцами города, и справку, которую по нашей просьбе составил Виктор Анохин, глава администрации территории с особым статусом "Китай-город", где и расположены оба знаменитых столичных отеля.

О "МОСКВЕ". Из "кармана налогоплательщика", иначе говоря, из городского бюджета на переустройство гостиницы не пойдет ни копейки. С августа прошлого года по распоряжению мэра ее корпуса, выходящие фасадами на Манежную площадь и улицу Охотный Ряд, освобождены от гостей и арендаторов. А осенью состоялся тендер, определивший инвестора, готового вложить в отель 100 млн. долл. Этих денег хватит лишь на часть работ. По проекту "Москва" должна превратиться в первоклассный конгресс-отель, уровня 4-5 звезд, площадью 51 тыс. м2. Здесь будет 600-800 номеров. Из них на этапе "первой очереди" приведут в порядок лишь 186, причем понадобится на это не менее 30 месяцев.

О "РОССИИ". В западном и южном корпусах гостиницы намечен ремонт 675 номеров и 18 коридоров - в согласии с концепцией реконструкции комплекса, утвержденной столичным правительством еще в 1994 г. Расходы на полную переделку "России" оцениваются в 235 млн. долл. Но их бремя, так же как и в случае с "Москвой", возложено на инвесторов. В конечном итоге гостиницу планируется "разукрупнить". Кстати, отсюда появился упорный слух, что в ней станет меньше этажей. Идея желанная, но маловероятная. Все в той же, семилетней давности, концепции черным по белому прописано, что "Россия" после реконструкции должна "сохранить внешние габариты". На самом деле "разукрупнение" сводится к тому, что каждый ее корпус станет как бы автономным отелем со своей администрацией. А общее "верховное" начальство, во-первых, будет совершенно новым, а во-вторых, займется "координацией" деятельности комплекса в русле защиты "государственных интересов". Кроме того, номеров в "России" поубавится. Только 20% из них сделают пятизвездочными, 45% - четырехзвездочными, остальные - трехзвездочными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно