Примерное время чтения: 5 минут
78

Криминальный фарватер

ЛЕТОМ москвичей тянет на природу - поближе к речкам, озерам и прочим водоемам. Здесь масса возможностей для отдыха - яхты, водные мотоциклы, прогулочные катера и пароходики. Словом, если бюджет позволяет, можно даже жить на воде. Порой необузданные гонки приводят к летальному исходу, но иногда на столичной акватории случаются и забавные курьезы.

ОДНАЖДЫ работников судоходства изрядно насмешил один известный чиновник, который решил отметить первый съезд своего движения банкетом на пароходе в Северном речном порту. Парочка членов политического движения после бурного праздника, разгоряченная алкоголем, захотела прогуляться по Москве-реке, аки посуху. Когда их выловили, товарищи были в костюмах и при галстуках. Придя в себя, они вместо благодарности стали требовать от спасателей утонувшие ботинки, намекая на их баснословную цену. Лидер движения закончил вечер в местном отделении милиции. И забрали-то его за сущую ерунду - присел по-большому на вокзальной площади перед памятником Ленину. Ну с кем не бывает.

Презервативы для медалистов

ПРОГУЛОЧНЫЕ пароходы в конце июня часто арендуют школы, в качестве подарка отправляющие своих лучших выпускников в круизы. Как правило, подобной чести удостаиваются только золотые и серебряные медалисты. Ребята, по общему мнению представителей судоходных компаний, ведут себя смирно, не напиваются и не буянят. Только все как один возмущаются, что в магазинчике на пароходе нет презервативов. Советуем продавцам разнообразить ассортимент.

Зато звезды эстрады на такие мелочи внимания не обращают. "Отрываются" по полной: бросают за борт мебель, спасательные круги. Ну что с них взять, артист - натура тонкая, ранимая. Певицу Азизу, большую любительницу морских прогулок, каждый раз телохранители несли по трапу на руках в бессознательном состоянии. Компания "Аншлага" до потери пульса не упивалась, но, пребывая в постоянно подогретом состоянии, устраивала скандалы по поводу того, что Клару Новикову поселили в соседней каюте с Ладой Дэнс. Правда, за выступление в нетрезвом виде в провинциальном городке "Аншлаг" в полном составе забросали гнилыми помидорами. Хорошо, что не маринованными... в банках.

Биржевые прогнозы делаются в порту

МНОГИЕ крупнейшие российские да и иностранные фирмы пристрастились к проведению всевозможных массовых мероприятий на воде. Снимают корабль на несколько дней - и вперед: можно семинар провести да день рождения отметить, и просто корпоративная вечеринка на свежем воздухе куда приятнее, чем в столичных душных клубах.

Не учитывают, однако, наши бизнесмены того, что у хозяев судов глаз острый. Как рассказала директор фирмы "Паллада" Вера Михайловна Васильева, раньше представители компании "Би-Лайн", фрахтуя корабль, загружали его доверху ящиками с коньяком "Хенесси ХО", потом коробок становилось все меньше и меньше. В последний раз телефонные магнаты обошлись обычной водкой.

"ЛУКОЙЛ", например, зарекомендовал себя как компания с самыми крепкими нервами. Во время новогоднего ужина, проходившего на корабле, поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. Представители корпорации долго отказывались покидать судно и после недолгого ожидания на причале радостно вернулись за накрытые столы. Впрочем, выручка в ту ночь в баре превысила обычную в десять раз.

В целом плавать на кораблях и пароходах сейчас в Москве безопасно. Разве что перепьются сами отдыхающие да мебель повыкидывают вместе с посудой (как компания "Гербалайф") или драку затеют. С такими разговор короткий, на первом же шлюзе "бунтовщиков" высаживают и отправляют прямиком в милицию.

На сегодняшний день есть у судовых компаний одна серьезная проблема - хулиганы. При проходе канала им. Москвы с моста и берегов мальчишки обстреливают пароходы увесистыми булыжниками. Такие "снаряды" не только вдребезги разбивают иллюминаторы, но и способны проломить даже палубу. Охране кораблей приходится стоять с имитацией ружей и отпугивать пацанов. Куда только смотрит милиция!

Основной криминал происходит, как правило, не на судах, совершающих регулярные рейсы, а на маломерках - катерах, скутерах (водных мотоциклах), яхтах. Приобретая маломерные суда, владельцы зачастую не регистрируют их и раскатывают этакими пьяными НЛО по водоемам столицы и области. В навигацию 2000 года было обнаружено 87 незарегистрированных маломерных судов.

Один из "гонщиков" на гидроцикле со всего размаху врезался в опору Дмитровского моста. Мозги целы, а машина вдребезги. Другой несчастный случай произошел в соседней области. На прокатную лодку, в которой каталась молодая женщина, наехал гидроцикл. Женщина скончалась на месте, а преступник скрылся с места аварии. На Клязьминском водохранилище отец и сын решили отдохнуть вечерком. Выпили, как водится, сели на водный мотоцикл и стали гонять. А тут ракета... Сыну отрезало голову, отец в больнице.

Всего в московском речном бассейне, по данным милиции, за прошлый год утонуло 116 человек, спасено - 65. А сколько остались калеками после подобных встреч с "гонщиками", статистика умалчивает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно