Примерное время чтения: 3 минуты
33

В "клинике" - только юристы

В РЕДАКЦИЮ регулярно приходят письма, где читатели рассказывают о своих проблемах, решить которые проще всего в суде. Но наши читатели туда НЕ ОБРАЩАЮТСЯ. Одну пожилую женщину укусила собака. Единственное, что она могла сделать, - написала жалобу участковому. Но жалоба осталась без ответа. Другая пенсионерка год бьется за возвращение повышенной пенсии - исчезла ее фамилия из списков льготников, чиновники ничего не знают и помочь не могут. И в том и другом случае писана-переписана масса писем и обращений. Помочь может только суд. Но когда мы произносим эту фразу, общаясь с читателями, в ответ слышим одно и то же: "Мне же 75 лет. Я не смогу ходить по инстанциям. Да и откуда у меня деньги на адвоката?"

Тупик? Звоним в Комитет социальной защиты, там, к сожалению, также не знают решения этой проблемы. Специалисты Конфедерации обществ защиты прав потребителей готовы разобраться в любой запутанной ситуации, но только за деньги, льгот для пенсионеров или тем паче бесплатных консультаций нет. Не буду перечислять весь список инстанций, которые мне пришлось обзвонить. Главное ведь - финиш. Уважаемые пенсионеры, вы можете судиться, не посещая суда и забесплатно! Такая возможность в Москве, оказывается, СУЩЕСТВУЕТ.

В столице работают бесплатные юридические консультации, их еще называют клиниками. И их не так уж и мало - студенческая консультация Академического правового университета при Институте государства и права РАН (ул. Знаменка, 10), правовой центр Международного университета (тел. 250-25-03), студенческое консультативное бюро Российского университета дружбы народов (тел. 244-87-54), юридическая консультация Московской юридической академии (тел. 434-30-12) и т. д. И пусть вас не пугает, что в качестве советчиков, составителей документов (и возможных представителей в суде) выступают студенты последних курсов. За работой будущих юристов следят настоящие профессионалы, которые не позволят студентам допустить даже небольшую неточность.

При возбуждении гражданского дела можно представлять свои интересы самостоятельно или с помощью доверенности, которую вы можете оформить на хороших знакомых, соседей, готовых потратить время на судебное разбирательство. Бесплатные юридические клиники и центры в принципе могут выделить специалиста для ведения дела, но здесь все зависит от личной инициативы юриста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно