Примерное время чтения: 3 минуты
72

Чем прикрыться от пуль

ПЕРВЫЕ отечественные бронежилеты были изготовлены еще для Советской армии во время войны в Афганистане. "Модель 62" сыграла свою немаловажную роль в военных действиях. Почти 20 лет назад возник первый заказ на изготовление "коммерческого" бронежилета для VIP-персон, а именно для Раисы Максимовны и Михаила Сергеевича Горбачевых. Однако время не стоит на месте. Теперь персоны VIP сплошь и рядом. Каждый бизнесмен, чиновник или авторитет ощущает острую необходимость в защите собственной жизни. Возможность приобрести бронежилет есть у каждого желающего. "Они продаются чуть ли не в хозяйственных магазинах", - шутят разработчики защитных средств.

НА ДАННЫЙ момент порядка 50 отечественных фирм занимаются изготовлением бронежилетов, используя одинаковые материалы: баллистические ткани, специальные стали, титановые сплавы, керамику. Чтобы выдержать конкуренцию, стало необходимо уделять внимание не только защитным свойствам, но и фасону. Появились своеобразные тенденции моды, акцент переместился на дизайн, качество внешней отделки. Жилеты для "частных лиц" скрываются даже под самой легкой рубашкой. По форме и цвету максимально приближены к майке. "Многие покупают самые легкие жилеты (0,9 кг), которые обеспечивают минимальный уровень защиты - от пистолета Макарова, в упор. Однако мы считаем, что в России лучше использовать бронежилеты посолиднее. Те, что защищают хотя бы от всех видов пистолетов. В том числе и импортных", - говорят специалисты. Их вес (от 1 кг до 6 кг) под силу унести на своих плечах самому худосочному предпринимателю и даже женщине. Кстати, жилеты для дам отличаются от мужских настолько же, насколько женское тело отличается от мужского: специальные вытачки, размеры.

Банкиры, со слов разработчиков, предпочитают бронекомплекты: в них входят все тот же жилет скрытого ношения (только он еще тоньше, чем обычно) и жакет или пиджак со встроенными бронеэлементами (а иногда и все вместе). Во-первых, одет со вкусом, во-вторых, площадь защиты максимально увеличивается. Защищены бока.

Недавно на рынке появились и детские бронежилеты. Весом 1,5 кг, они защищают от всех видов пистолетов. Кроме того, в жилете используются материалы, которые не дадут ребенку утонуть. Защита детей - дело благородное, однако сами разработчики признаются, что их защита с помощью брони - задача экзотическая.

А вот где может разгуляться фантазия заказчика, так это в бронежилетах для наружного ношения. Карманчики, замочки, клепки, ремешки. Исполнители говорят, что охранные агентства зачастую соревнуются, кто кого переплюнет в плане экипировки. А сотрудники силовых структур иногда приходят показать спасшие их жизнь жилеты и поблагодарить конструкторов. Последние, по доброте душевной, меняют старые жилеты на новые, а счастливые покупатели вешают "реликвию" на стены.

Всего на рынке сейчас более 1000 моделей жилетов. Стоят они от 100 до 1000 долл. Почти все отвечают главным требованиям: комфортные, удобные и легкие, снабженные климатическими подпорами (то есть каналами для циркуляции воздуха) и обладающие разной степенью защиты.

Один из сотрудников фирмы по изготовлению бронежилетов сообщает мне не очень оптимистичную, но совершенно верную информацию: "Бронежилет сейчас - это не средство защиты, это элемент одежды".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно