Примерное время чтения: 3 минуты
76

Из тени в тень перебегая

В ТАКУЮ жаркую погоду хочется сидеть под кондиционером и не двигаться. А как же занятия спортом? Может быть, подождать более прохладной погоды? В любом случае физические нагрузки следует ограничить. Об особенностях спортивных тренировок в жаркую пору рассказывает Леонид ОСТАПЕНКО, член Международной ассоциации спортивных наук:

- КАК БЫ вы ни любили регулярные занятия спортом, необходимо учитывать климатические условия. Если жара действует на вас угнетающе, скачет давление и нарушается терморегуляция тела, даже не думайте о тренировке на воздухе. Солнечный удар, обморок - последствия слишком активных занятий могут быть весьма неприятными. Самые смелые, не думая, в воду лезут после двухчасовой пробежки в полдень. Даже если вы неплохо переносите жаркую погоду, лучше ограничиться бегом по тенистым аллеям парка и облегченным вариантом тренировки вечером, когда уменьшается температура воздуха и не печет солнце.

Идеальным местом для спортивных занятий является закрытое помещение с хорошей вентиляцией. Но имейте в виду, температура не должна резко отличаться от уличной. Можно заниматься дома, в родных стенах занятия не менее плодотворны, чем в клубе. К "спокойным" упражнениям можно отнести занятия на велотренажере, комплексы на пресс и позвоночник.

ПРЕСС. Для тренировки косых мышц живота возьмите обычную палку, положите ее на плечи за голову и придерживайте руками. Сидя верхом на стуле, делайте медленные повороты верхней части тела влево-вправо. Упражнение для самых ленивых и ослабленных жарой москвичей - кручение из стороны в сторону на вращающемся диске.

ПОЗВОНОЧНИК. Для позвоночника разработано множество упражнений. Висы на перекладине (от 10 сек. и более), хождение по квартире с книгой на голове (но не очень тяжелой), медленные наклоны вбок и вперед (на выдох наклоняетесь, на вдох поднимаетесь). Полезно несколько раз в день прислоняться к стенке затылком, лопатками, ягодичными мышцами и пятками, а потом стараться прижаться к стене всем позвоночником хотя бы на 5 секунд. И самое простое упражнение - лежа на спине на полу. Ноги согнуты в коленках и подтянуты к ягодицам, под таз положите книгу. Максимально расслабляетесь и опускаете как можно ниже спину. После пребывания в такой позе в течение 3-5 минут усталости как не бывало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно