Все новости сайта за 31 июля 2002

Мало кто знает, что в Северном Бутове растут пальмы, цветут розы и орхидеи, расстилаются ковры из ароматных трав. В Институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) генофонд открытого грунта насчитывает 1239 видов. Хозяйство ВИЛАРа занимает около 40 га. Опытные экспериментальные поля, оранжереи, уникальные коллекции гербариев, пробирки с семенами, замороженные с помощью жидкого азота клетки растений и завод, перерабатывающий травы и поставляющий их в аптеки. Ежегодно ученые, вооружившись лопаточками, мешочками, горшочками и другими атрибутами, отправляются в экспедиции по стране. Поэтому, путешествуя по Ботаническому саду ВИЛАРа, можно за один день побывать в Поволжье, на Дальнем Востоке, в Азии, на Алтае. Моим гидом стал директор института академик РАМН Валерий Быков.
Архив
Для хоть какого бы то ни было оправдания картины Егора Кончаловского "Антикиллер" остается одно - предположить, что это комедия, пародия на жанр осточертевшего умным людям боевика, криминального фильма. Ан нет, похоже, все сделано всерьез. В пресс-релизе сказано, что фильм сочетает "нравственный императив советской детективной классики с разудалым постмодернистским релятивизмом американского и юго-восточного кино". Ну что же, бывает. Смотрим фильм.
Архив
Мишелье 31.07.2002 00:00
Вчера в помещении Музея личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Волхонка, 14) открылась выставка "Михаил Шемякин. "Щелкунчик": эскизы к балету". Это последний этап завоевания Шемякиным главнейших музеев России: несколько лет назад была шемякинская ретроспектива в Третьяковке, а в прошлом году - та же "балетная" выставка в питерском Русском музее.
Архив
Интерес к пушкинскому "Борису Годунову", некогда основательно утихший, сейчас неожиданно возник снова. Однако явившиеся глазу примеры не очень проясняют природу этого интереса. Ибо и политические, и исторические, и общечеловеческие реалии, обширно представленные в пьесе, на подмостках куда-то деваются. Красноречивый пример - выпущенный в рамках проекта "Свободная сцена" Театром Наций "Борис Годунов" в постановке Юрия Авшарова.
Архив
Он не только очаровывал, но и заражал "бациллой творчества". Это обаяние одного из знаковых персонажей ХХ века попытался передать А. Хотчнер в своих мемуарах "Папа Хемингуэй" (издательство "Текст", 2002 г.).
Архив
В августе 1932 г. в Московском горкоме партии состоялось необычное совещание. Пожалуй, впервые сюда вызвали всех мало-мальски значимых руководителей музыкальных организаций столицы. В повестке дня значилось два вопроса: 1. Подготовка к новому учебному году и 2. Разное. Первый пункт обсудили сравнительно быстро. Второй - еще быстрее.
Архив
Борис Невзоров в фильмах и спектаклях всегда играет честного русского мужика. Вспомните кормчего Ивана Рябова из "России молодой", умных, добрых начальников угрозыска, военных... Новое поколение знает его по сериалам "Марш Турецкого", "Каменская", "Простые истины". Недавно вручили театральную премию "Актер конца ХХ века" за спектакль "Мещанин-дворянин", где Невзоров играет трогательно-несчастного, очень русского господина Журдена.
Архив
Цирк всегда считался искусством отважных. Если в кино или в театре зрителя можно обмануть, то в цирке "без дураков": и полеты под куполом на головокружительной высоте, и львы без клетки. Все это требует колоссального труда. Что такое цирк в наше время и как он живет, рассказывает нам Максим Никулин.
Архив
Я смотрю на Сашу, которому всего-навсего 10 лет, и думаю: за что же ему выпало такое горе?.. По словам психологов и педагогов из "Отрадного", устройство Саши в военное училище может изменить его трагическую судьбу. Но депутаты ушли в отпуск...
Архив
С начала жаркого сезона торф под Москвой горит на площади 1386,3 га. Прогноз штаба тушения лесоторфяных пожаров на будущее целиком зависит от прогноза погоды: будет сухость и 30-градусная жара - будут и пожары.
Архив
Автозаправка - штука, как известно, не только полезная, но и чрезвычайно опасная. Курить, баловаться спичками, не говоря уже о том, чтобы разводить костры или запускать фейерверки, здесь запрещено категорически: малейшая искра - и все полыхнет синим пламенем. Но хотя сумасшедших, нарушающих эти запреты, нет, все шансы взлететь на воздух, даже если на километр вокруг не будет ни единой зажженной спички или тлеющего окурка, у массы подмосковных АЗС есть.
Архив
Небо в сеточку 31.07.2002 00:00
По цене бадминтонные ракетки не в пример теннисным, приобрести их и волан в придачу по карману каждому. А значит, и игра в бадминтон - поистине всенародное занятие. По данным мировой статистики, этой игрой увлекается каждый 50-й человек в мире.
Архив
В такую жаркую погоду хочется сидеть под кондиционером и не двигаться. А как же занятия спортом? Может быть, подождать более прохладной погоды? В любом случае физические нагрузки следует ограничить. Об особенностях спортивных тренировок в жаркую пору рассказывает Леонид Остапенко, член Международной ассоциации спортивных наук:
Архив
Боулинг победоносно шагает по столице, заглядывая в ее самые отдаленные уголки. Он хорош тем, что у тебя получается уже в первый раз. Приноровишься, подберешь себе шар - а там уж с разбега, замерев в картинной позе "умирающего боулера" или по-любительски согнувшись в три погибели, мечешь их, родимых.
Архив
Один из сотрудников парка культуры и отдыха "Измайловский" попытался определить различие между парком и зоной отдыха: "Парк, в отличие от зоны отдыха, расположен в черте города, и там проводятся большей частью культурные мероприятия, тогда как зоны отдыха - это просто лесной массив..." Но независимо от мероприятий, летом просто хочется больше времени проводить на воздухе, все равно, в парке или лесной зоне.
Архив
загрузить ещё