Примерное время чтения: 3 минуты
124

Товарищ Сталин и его "Поле чудес"

КОГДА-ТО день рождения товарища Сталина праздновала вся страна, теперь тоже отмечают, но только гораздо в меньших масштабах и не день рождения, а день смерти.

НЕДАВНО в Москве открылись сразу две выставки, посвященные 50-летию со дня смерти Сталина: "Сталин. Человек и символ" - выставка подарков вождю мирового пролетариата от простого люда в Музее современной истории России и выставка книг, подаренных Сталину известными деятелями политики и искусства, "Дорогому товарищу Сталину..." в Государственной общественно-политической библиотеке.

Посмотреть на подарки генералиссимусу народ идет толпами, поэтому в Музее современной истории России каждый день аншлаг. Очередь за билетами растянулась, как в былые времена за колбасой. На входе бабушка-билетерша со словами: "Господа хорошие, соблазнитесь, не пожалейте, копейки ведь стоит" - приторговывает календариками с изображением Сталина. Дальше дедок из-под полы пытается всучить всем листовки КПРФ, а экскурсовод предлагает осмыслить феномен культа личности. Впрочем, если кто-то действительно хочет осмыслить феномен всем известной личности, то лучше почитать учебник истории, потому что настоящий сталинский культ на выставке "Сталин. Человек и символ" начинается и заканчивается фрагментом гулаговского захоронения, несколькими письмами из ГУЛАГа и плакатом: "Хочешь пресмыкаться заново - поддержи Зюганова!". Остальные стенды трех залов, в которых проходит выставка, похожи не на исторический мемориал, а на музей "Поля чудес", куда из фондов стащили презентованные любимцу публики изделия народного творчества. Подарки все - как на подбор, один изощреннее другого: Конституция СССР, вышитая на шелке женами медицинских работников Калужского узла Московско-Киевской железной дороги; портрет Сталина, отпечатанный на пишущей машинке машинисткой народного отдела М. Н. Алиевой; письменный прибор из бисера (папье-маше и ручка) - подарок к 70-летию от инвалида детства П. Т. Семеновой (родилась без обеих рук, научилась вышивать и плести бисером пальцами ног); пуховые варежки от французских пенсионеров. Из всей коллекции Сталину больше всего нравился головной убор индейского вождя, подаренный ему настоящими американскими индейцами. Иногда он даже надевал его в кругу семьи, чтобы "подурачиться".

На выставке "Дорогому товарищу Сталину..." - тоже подарки. Но здесь при выборе предметов экспозиции устроители, похоже, придерживались принципа: есть подарки хорошие, есть плохие и есть книга. Сталину книги дарили чаще всего, поэтому за тридцать лет диктаторского правления их собралось больше 20 тыс. экземпляров. Правда, на выставке вся подарочная сталинская библиотека не поместилась, поэтому пришлось ограничиться 207 изданиями. Все выставленные тома - с автографами дарителей: говорят, что Сталин принимал книги только с подписью, чтобы знать, кто в ответе за то, что он прочитал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно