Примерное время чтения: 3 минуты
165

Русская тоска

ТЕАТР "Около дома Станиславского" под руководством Юрия Погребничко получил наконец "Золотую маску" от придирчивых критиков. Награда нашла героя за спектакль "Странники и гусары" по Чехову и Вампилову. Здесь любят сочинить терпкие коктейли - из Достоевского и Володина, Кэрролла и Галича, Пушкина и Саши Соколова, "Винни Пуха", советских песен и "Битлз". Вслед за "Странниками и гусарами" вышла уже другая премьера - "Предпоследний концерт Алисы в Стране чудес".

РАССКАЗЫВАТЬ о спектаклях Погребничко - дело неблагодарное. Разгадывать его шарады, анатомировать его театр - занятие увлекательнейшее, но сугубо уединенное, хотя и хохочет на спектаклях зал, и замирает, на удивление, как по команде. Но разъяснять постановки по принципу "а вот этим он хотел сказать, что...", облекать их в словесную плоть, а тем более прибегать к расхожим критическим терминам и штампам - все равно что... консервировать одуванчик или рубить топором мотылька.

Алиса - персонаж более чем условный, его (ее) играет известный режиссер, художественный руководитель Театрального центра им. Ермоловой Алексей Левинский, в полосатой пижаме, с чемоданом в руках, с длинными седыми волосами. И все остальное - мартовские зайцы, чеширские коты, Король и Королева весьма отдаленно напоминают известную детскую сказку. Какой бы первоисточник ни взял Погребничко, все получается про Россию, воистину - страну чудес. Куда попадает Алиса - к нам, на зону, к людям в форме? К Королеве и Королю? Спектакль дает абсолютный простор для ассоциаций - думай что хочешь по поводу Алисы в мужском обличье. Полету фантазии нет границ: "Все мы здесь не в своем уме, иначе как бы ты здесь оказался?" Материя, плоть, фактура спектакля груба, а душа его неуловима, она никак не желает "оформляться" в словеса. Либо ее чувствуешь - либо нет. Мир Погребничко - это ватники с розочками, конфетти и фонарики, старомодные туфли и эполеты, песни под гитару и гармошку, русская тоска. Он - из разряда тех, кто творит из ничего на фоне обшарпанной стены, в подвале (где располагается театр), творит подручными средствами. В чем смысл его спектаклей? А кто объяснит, в чем смысл жизни?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно