Примерное время чтения: 4 минуты
92

Ну а девушки у геймера - потом

ИМЯ: Николай. Фамилия: Аникеев. Возраст: 18 лет. Профессия: геймер. Стаж: 4 года. Последнее выполненное задание: стать чемпионом России по компьютерной игре Warcraft в The World Cyber Games. Бонус на счету (полученный приз): 2160 долл. Текущее задание: занять первое место на мировом чемпионате в Корее. Скажете, "миссия невыполнима"?

...ВАУ! Сколько молодых людей и - ни одной девчонки! Я столько видела в последний раз... да пожалуй что никогда не видела. "Господа, господа-а! Обратите на меня внимание: я симпатичная светловолосая и голубоглазая девушка". Что же вы, подлецы, смотрите в противоположную сторону? Уставились на экран, где бегает какой-то "пистолет", швыряя по сторонам трупы. Ну разве можно так громко кричать и аплодировать! Нет, Мировые компьютерные игры - это мужская территория, и мне здесь явно не место. Тем более что вот он передо мной - вышеописанный московский чемпион России. "Что ты такой грустный? - был первый мой вопрос. - Выиграл же".

Оказалось, геймер очень устал. Ведь чтобы играть в компьютерные игры, нужно не только быстро стучать по клавишам (как я грешным делом смела подумать), но и анализировать, хитрить, выбирать стратегию. Самый страшный грех, по мнению Николая, - недооценить противника: "Наверное, поэтому на прошлом чемпионате я и не занял призового места. Мне казалось, что если парень приехал из какой-нибудь деревни и всю свою жизнь играл только с компьютером, то он ни на что не способен. Если так думаешь, то тебя подстерегает опасность начать играть шутя - а это уже заведомый провал. Теперь я был специально немножко не уверен в себе. Помогло".

Послушала я про компьютерные игры, и уже у самой к "клаве" потянулись пальцы. Только дело известное: быстро это все надоедает. Как ни странно, моему титулованному собеседнику тоже: компьютерные игры для него - это совсем не наркотик. Скажем, незадолго до чемпионата Николай ездил с друзьями в Петербург, чтобы отдохнуть. Зато непосредственно перед соревнованиями завел особый режим занятий: каждый день по десять часов в компьютерном клубе. И ни минутой меньше. "Когда садишься играть, тебе может хотеться есть, пить или в туалет, - делится геймер. - Но за компьютером все это напрочь забывается. Зато потом, когда игру закончил, от всех этих чувств (часто приходящих одновременно) жутко срывает крышу".

"Долго не есть? Ты изобрел новое средство похудеть?" - решила похихикать я. Только грустная вышла шутка, потому как у большинства геймеров действительно проблемы со здоровьем. Оно понятно: сидячий образ жизни, напряжение для глаз, вышеупомянутое "долготерпение". Так что решила спросить что-нибудь нейтральное, но не без подковырки. Про девушку, понятно. Николай признался честно: "Сейчас нету. А вообще... друзей много, из школы тоже приятели, да и по клубу, из команды, с которой вместе тренируемся".

Что было до победы - известно: нудные замечания родителей, сколько можно сидеть за компьютером (кстати, сейчас они изменили свое мнение), упреки учителей и соответствующие оправдания: "Мы же были в клубе, тренировались!" Дальнейшая карьера Николая будет зависеть от того, удастся ли выиграть в Корее. Если нет, он пойдет учиться в один из московских вузов, если да, то останется при профессии геймера. Скоро, по прогнозам сидящего рядом со мной чемпиона, в России, как и во всем цивилизованном мире, игрок в компьютерные игры будет восприниматься совсем по-другому. Например, у западных геймеров нередко бывают инструкторы, руководители, даже финансовые директора. Многообещающих игроков там чтут и берегут, удерживают в стране, выплачивают единовременные и постоянные пособия. И уж конечно, никто не заставит готовящегося к соревнованиям мирового уровня геймера платить за часы, проведенные в компьютерном клубе. В Москве пока ничего этого нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно