Примерное время чтения: 6 минут
177

В подмосковных лесах зашумят кипарисы, или Прогноз погоды на полвека вперед

ПОМНЮ, как удивилась жена, когда впервые увидела айву, привезенную мною из Астрахани, с дачи родителей: "А что это такое?" Тогда я поймал себя на мысли: какая же огромная у нас страна, жители средней полосы понятия не имеют о фруктах, которые растут в южных широтах.

ВПРОЧЕМ, природа благоволит к москвичам. Вполне вероятно, что лет через ...дцать подмосковные агрохозяйства будут выращивать не только айву, но и арбузы с дынями. А в лесах рядом с соснами зашумят кипарисы. На такое можно надеяться, если ознакомиться со "Справочником эколого-климатических характеристик г. Москвы", изданным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Сотрудники географического факультета МГУ, основываясь на данных научных наблюдений за последние 50-100 лет, нарисовали картину изменения столичного климата. Благодаря этим исследованиям мы имеем возможность представить, какие погоды будут стоять в Первопрестольной, скажем, в середине нынешнего века.

То, что на планете происходит глобальное потепление, сейчас знает любой школьник. Кто постарше и поначитаннее, может добавить, что потепление в первую очередь касается умеренных и полярных широт, к тому же в большей степени проявляется в зимние месяцы и по ночам. Но мегаполисы, подобные Москве, живут по своим законам, в том числе климатическим. Потепление потеплением, но большой город всегда создает собственный микроклимат. Поэтому бывает так, что температура воздуха в центре столицы на 10-12° превышает температуру в Подмосковье.

"Остров тепла"

"СОГЛАСНО среднегодовым показателям, в области на 1-2°С прохладнее, чем в Москве. Но в отдельные дни, когда зимой стоит ясная погода, разница может достигать больших величин. На моей памяти был день, когда она составила 15°! - говорит руководитель метеорологической обсерватории МГУ, редактор справочника Анатолий Исаев. - Причина в том, что в результате антропогенных выбросов над Москвой формируется "остров тепла". Воздух нагревается домами и предприятиями, автотранспортом, теплотрассами и даже утечками канализации. Если бы у вас была возможность посмотреть спутниковую термосъемку, вы бы увидели, что с поверхности и из-под московской земли выходит огромное множество тепловых потоков".

Вообще-то за последние 2 тыс. лет для центра Русской равнины, где расположен столичный регион, ХХ век оказался не самым теплым. Так, в Х веке бывало и пожарче. Другое дело, что за последнее столетие нарастание тепла идет слишком интенсивно. Это становится заметно, если взглянуть на рост годовых температур - 2,3°С за 100 лет. Или на рост температур за холодный сезон - 3,2°С за 100 лет. При этом самое большое изменение пришлось на апрель: к концу XX века этот месяц для москвичей стал теплее на 3,2°С. А вот летних месяцев изменение температуры коснулось в наименьшей степени: июль потеплел лишь на 1,3°С. О переменах московского климата можно судить и по участившимся зимним оттепелям. За последние 10 лет их число возросло в 1,5-2 раза.

Любопытно, что по среднесуточным температурам отличаются друг от друга и дни недели. Анализ метеонаблюдений показал: в Москве пятница стала теплее понедельника на 0,3-0,4°С. "Мы это называем квазинедельными ритмами, - продолжает А. Исаев. - Они проявляются тем ярче, чем интенсивнее нарастает "остров тепла". По понедельникам начинают работать предприятия, улицы забиваются автотранспортом. Формируется тепловая "шапка", которая достигает максимума к концу недели. А за выходные воздух успевает остыть, поэтому понедельник по праву можно считать не только тяжелым, но и самым холодным днем. Подчеркну, что квазинедельные ритмы проявляются практически во все месяцы независимо от сезона. И все-таки наибольшие недельные колебания температуры приходятся на зиму".

Ливни станут нормой

ИТАК, главный вывод: в целом климат Москвы становится менее континентальным. И, что приятно, есть тенденция к его дальнейшему "помягчению". Плюсы очевидны: кому не хочется жить в климатических условиях, приближенных к приморским? Уменьшатся расходы на отопление жилья, а поставщикам тепла в наши квартиры, видимо, придется снижать тарифы. Ведь уже сейчас отопительный сезон в столице стал на две-три недели короче, а что будет дальше?

С другой стороны, мягкий климат в условиях московских реалий имеет и минусы. Если власти всерьез не озаботятся проблемой уборки дорог и тротуаров в зимние месяцы, то слякоти на улицах год от года будет все больше. Во-первых, увеличивается количество теплых дней зимой, а во-вторых, растут годовые суммы осадков. Причем именно за счет зимнего периода. За 100 лет рост составил до 150 мм в год.

Осадки в Москве выпадают почти каждый второй день - за год таких дней набегает 177. Наиболее снежно-дождливым месяцем оказался декабрь (21,6 дня с осадками не менее 0,1 мм), а самым сухим - май (соответственно 11,4 дня). В целом же продолжительность зимних осадков в 4-5 раз превышает продолжительность летних.

Москвичи обратили внимание, что дожди минувшим летом были очень короткими, но интенсивными. Анатолий Исаев полагает, что такие ливни могут стать для нас явлением почти обыденным. Участятся и шквалы - резкие кратковременные усиления ветра, которые возникают при приближении грозовых облаков. А виновата все та же тепловая "шапка". "В городе формируются локальные условия для образования конвективных осадков. Конвекция - это подъем нагретых от земной поверхности воздушных масс с одновременным опусканием холодных. Скорость этих потоков доходит до 20-30 м/с. На локальных участках фронтов, где сталкиваются массы с большой разницей температур, возникают обострения. Отсюда шквалистые ветра и ливни".


САМЫМ ТЕПЛЫМ годом последнего столетия для Москвы оказался 1989-й, когда среднегодовая температура составила 7,3 градуса. Самым холодным - 1941 г. со средней температурой 1,8 градуса.


САМЫЕ ОБИЛЬНЫЕ осадки в Москве выпадали в 1973 г. (900 мм за год), а их минимум пришелся на 1920 г. (383 мм).


ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ расчетам за 1879 - 2000 гг., самыми теплыми сутками за год в Москве следует считать 15 июля: среднесуточная температура составила 19,3 градуса. Самыми холодными - 13 января со средней температурой -11,1 градуса.

Окончание следует

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно