Все новости сайта за 5 ноября 2003

Эту игру я помню с детства. Кто-то пытается показать жестами слово, а другие пытаются его отгадать. Делали мы это и гораздо позже в веселой компании, как следует приняв для активизации творческой энергии. Сейчас же, в эпоху Интернета, игра вышла из тесных квартир и студенческих общежитий и приобрела невиданный всемосковский размах. Теперь фанаты "крокодила" (так еще называют эту традиционную игру в слова) собираются в клубе "Депо".
Архив
В доме Нащокина многолюдно. "Неизвестная и известная Зинаида Серебрякова" притягивает сюда любителей живописи. Что известного представлено в экспозиции? Работы из Третьяковки, Государственного Русского музея, Музея семьи Бенуа в Петергофе, музейных собраний Рыбинска, Новосибирска, Нижнего Тагила. Что неизвестного? Живопись и графика Серебряковой из частных коллекций Москвы и Парижа: портреты и редкие для творчества художницы пейзажи. Более 70 работ. Кроме того, в экспозиции - семейные фотографии, документы, письма и открытки, воспоминания современников.
Архив
О пьесе никому не известной Светланы Савиной из приморского города Туапсе "Скрипка и немножко нервно" Олег Павлович Табаков говорил давно. Пару лет, это точно, он обещал постановку сначала в "Табакерке", но в итоге спектакль вышел во МХАТе им. Чехова (режиссер Александр Марин).
Архив
Герой в законе 05.11.2003 00:00
Для того чтобы играть героев, надо и самому быть героем - хоть немножко, хоть в малой степени, хотя бы в бытовом смысле. Иначе экранный персонаж будет выглядеть не- натуральным и смешным. Подавляющее большинство ролей, сыгранных Игорем ЛИВАНОВЫМ ("На углу, у Патриарших", "Империя под ударом", "Графиня де Монсоро"), - это именно герои разных эпох.
Архив
Экспозиция Политехнического музея, если кто не знает, открывается... атомной бомбой. Как заходите, сразу слева она и лежит - 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Этот крупнейший экспонат коллекции - реальная советская бомба, самая первая, сделанная в 1946 г. Когда в музей приходят японцы, происходят любопытные вещи. Они падают перед бомбой ниц и начинают молиться ей, словно божеству. Затем фотографируют со всех сторон. "А заряд-то из нее извлечен?" - опасливо спрашиваю у директора музея Гургена Григоряна. "Да, я недавно вытащил его, отнес к себе домой", - глазом не моргнув, отвечает он.
Архив
1 ноября в столичном отеле "Балчуг-Кемпински" состоялась презентация бизнес-проекта, который, возможно, изменит коммунальную жизнь россиян. Компания "Emerson" из США готова поставить в маленький подмосковный Лотошинский район (150 км от Москвы, 18 тысяч жителей) самое современное оборудование для котельных. Глава лотошинской администрации Анатолий Лютенко обещал со временем вдвое снизить плату за газ, свет и тепло.
Архив
Окраины столичного региона - это такая глухомань, где годами не ступала нога эскулапа. С баночкой мочи для анализа люди преодолевают многокилометровые расстояния, в ожидании диагноза сидят днями в очередях. Приблизить медицину к народу должны шесть выездных бригад. Именно столько машин выделили областному Минздраву для тотального медосмотра населения. Медики покатили по деревням и весям и убедились, что население Подмосковья здоровьем не блещет. В составе одного такого медицинского десанта мы "поработали" в Мытищинском районе.
Архив
Банки, хоть и стали частью нашей жизни (мы привыкли пользоваться пластиковыми карточками, брать кредиты на покупку машины), но так и остаются для обывателя "закрытым государством". Мы не понимаем, например, сколько и как банки на нас зарабатывают. Почему иностранные финансисты не выстраиваются за нашими деньгами в очередь. Как составляются рейтинги надежности и что за этим стоит. Реально ли, "играя в депозиты", жить не работая - на проценты. И самое главное - как правильно выбрать "банк на жизнь". Кому довериться? Надеемся, что наша новая рубрика поможет вам во многом разобраться.
Архив
Сейчас в Москве идет активный снос пятиэтажек. С точки зрения жителей, это радостное событие - появилась возможность переселиться в цивилизованные условия. А если посмотреть с точки зрения ИСТОРИИ? Ведь пятиэтажки - это по сути последнее, что осталось в городе от советской эпохи. Вы не поверите: в Нью-Йорке есть музей-коммуналка. Американцы ходят и смотрят (за деньги!), как советские граждане топтались на тесной кухне. А в Москве и сегодня нет музея советской эпохи. Хотя есть прекрасное место, где его можно было бы разместить...
Архив
Помню, как удивилась жена, когда впервые увидела айву, привезенную мною из Астрахани, с дачи родителей: "А что это такое?" Тогда я поймал себя на мысли: какая же огромная у нас страна, жители средней полосы понятия не имеют о фруктах, которые растут в южных широтах...
Архив
Передается ли склонность к преступлениям по наследству? Может быть, ген преступности реально существует? Тем более в нашей стране, где в тюрьме побывал каждый третий взрослый житель?
Архив
Нынешний учебный год знаменателен для московской системы образования: впервые в столице будет проводиться Единый государственный экзамен. Этого важного события страшатся директора, педагоги, родители. А вот сами ученики ЕГЭ не боятся, их волнуют экзамены как таковые, а не их "общегосударственная" форма. И в этом они откровенно признались руководителю Департамента образования города Москвы Любови Петровне КЕЗИНОЙ, которая пришла в редакцию на прямую линию. Еще начальнику всех школ столицы задавали многочисленные вопросы на самые обычные темы, которые не перестают волновать москвичей: поборы в школе, охранная деятельность, уход за детьми-инвалидами, льготы для медалистов...
Архив
Многие москвичи уже привыкли к тому, что каждый месяц, получая квитанции на оплату коммунальных платежей, могут вместе с оплатой за горячую или холодную воду застраховать свою квартиру. За эти 7 лет, что действует городская программа страхования, более 1 млн. горожан вписывают в графу "добровольное страхование" нужную сумму. Слава богу, страховые случаи (когда соседи сверху заливают или пожар) - явление не ежедневное. Но, судя по письмам в редакцию, горожане пока плохо себе представляют, как нужно действовать при необходимости восстанавливать свое жилье.
Архив
С 1 декабря малоимущие москвичи начнут рассчитываться за коммунальные услуги, исходя из собственных заработков; столичные власти приготовили для москвичей немало новогодних сюрпризов; дорожает телефон; с Нового года родители новорожденных станут получать по 16 тыс. руб. на первого ребенка и по 22 тыс. руб. на второго и другие городские новости.
Архив
Пятимесячная жительница Ногинска Вика Вихрева умерла во сне. Причины ее смерти еще будут выясняться, но, какое бы заключение ни написали врачи, убитые горем родители уверены, что накануне вечером девочка была абсолютно здорова. "Орудием убийства" мог стать обыкновенный... холод. Дом, где живут Вихревы, не отапливается. Температура в квартирах не поднимается выше 6-7 градусов. Каково потерять ребенка таким образом? Не где-нибудь в палатке на Северном полюсе, не в ХV-ХVI веках, а сегодня. Всего лишь в 70 км от Москвы. Дикость? А по словам местных жителей, это не первый случай внезапной детской смертности в их домах.
Архив
загрузить ещё