Примерное время чтения: 8 минут
207

Хайль, патриот?

Наши скины - одни из самых жестоких в мире

Среди бритоголовых встречаются девушки

В списке "врагов" скинхедов евреи находятся на последнем месте

НЕДАВНО Мосгорсуд вынес приговор участникам погрома на рынке около ст. м. "Ясенево" в 2001 г. Вину главного фигуранта Андрея Семилетникова присяжные сочли недоказанной. Его освободили прямо в зале суда. Так кто же они - эти скинхеды: хулиганы или патриоты? По каким законам они живут?

Если врага нет, его надо найти

В ПЕРВЫЙ раз о скинхедах Москва узнала в 1992 г. Бритоголовых было... 10 чел. Они занимались демонстрацией себя на Арбате и старательно копировали западных собратьев. В целом же движение начало формироваться с 1994 г. Как считает социолог Александр Тарасов, этому способствовали события у Белого дома в 1993 г. "Среди скинхедов было много тех школьников, которые с близкого расстояния наблюдали расстрел парламента. Они увидели жестокость. Им стало ее не хватать в дальнейшей жизни. Потом началась чеченская кампания. Развал старой экономической системы вызвал не только имущественную, но и психологическую катастрофу: родителям, занятым добычей денег, стало не до детей, развалилась система воспитания в школе. Дети оказались предоставлены сами себе. Они тут же нашли врага - представителей другой расы. И понеслось..."

По информации сотрудников правоохранительных органов, до недавнего времени в Москве действовало 4 четко организованных объединения бритоголовых: "Blood and honour" ("Кровь и честь"), "Moscow hammer skin" ("Московский скинлегион"), "Объединенная бригада-88" и "Фронт 14". Возраст участников - от 21 до 27 лет. Численность колебалась от 4 до 10 тыс. чел. Правила приема строгие: не пить водку (арийский напиток - пиво), не употреблять наркотики, не иметь никаких дел с криминалом, знать произведения классиков и выдержать 15-минутный бой. Среди скинхедов немало и представительниц слабого пола. Существовала даже отдельная организация - "Русские девушки". Чаще всего на ответственные задания бритоголовые берут барышень для разведки или прикрытия. "Скингерл" осматривает рынок, сообщает о количестве врагов и ментов. А после - встречают героев объятиями и поцелуями. В случае если скина задержит милиция, девушка всегда скажет, что ее парень был все время рядом с ней.

Но буквально в последние несколько лет движение бритоголовых трансформировалось: изменились сами скинхеды, их цели и установки. "Сейчас русские скины переживают примерно то же, что и английские в середине 70-х, - рассказывает сотрудник милиции. - Многие действительно влиятельные группировки распались: часть членов ушла в армию, поступила в институт или обзавелась семьей. Немалую роль в снижении численности скинхедов сыграли и правоохранительные органы. Например, УБОП Москвы и области полтора года назад задержали на съезде скинов 450 чел. - основной костяк. Сейчас в Москве насчитывается примерно 50 "стариков" - теоретиков движения. Остальные - "карлики", подростки 13-14 лет. Хулиганы, для которых важна сама драка".

Изменился и социальный состав скинов. "Если скинхеды начала 90-х были детьми небогатых родителей, - говорит социолог Александр Тарасов, - то теперь они вырастают из семей среднего достатка - представителей среднего и мелкого бизнеса из сферы обслуживания и торговли. Только одна экипировка скина обходится в 15 тыс. руб. Инородцев бритоголовые воспринимают как конкурентов и мыслят главным образом не столько националистическими идеями, сколько интересами "семейного дела". Фашистская идеология просто очень удобно подошла для "новой" идеи". О том, что националистические идеи у современных скинов трансформировались, говорит и тот факт, что евреи в списке "врагов" находятся на последнем месте. Среди торговцев на рынках и строителей-мигрантов, как вы понимаете, представителей этой национальности не наблюдается.

Не массовое, но жестокое

ПОСЛЕ событий около ст. м. "Царицыно" два года назад в столице не произошло больше ни одного погрома. Были попытки: в 2002 г. толпа скинов разбила окна во вьетнамском общежитии в Капотне, в 2003 г. бритоголовые попытались избить рэперов в поезде метро на перегоне "Фили" - "Багратионовская". Но вовремя вмешивалась милиция. С тех пор бритоголовые предпочитают не устраивать массовые погромы, они "идут другим путем". Как нам объяснили в Ассоциации иностранных студентов, в последнее время участились случаи нападения на приезжих. Четыре месяца назад скинхеды у Университета дружбы народов избили 7 выходцев с Ямайки и из Колумбии. "Движение бритоголовых потеряло массовость, но стало более жестоким, - говорит исследователь скин-движения Сергей Беликов. - Скинхеды теперь используют отвертки, ножи, все чаще драка кончается убийством. Причем, если раньше действовало негласное правило - детей и стариков не трогать, теперь оно отменено. По уровню исполнения акций первую волну бритоголовых можно назвать просто хулиганами, нынешних - профессиональными убийцами".

Каша в головах

ДВИЖЕНИЕ скинхедов очень неоднозначное. И главный парадокс в том, что сами они искренне считают себя патриотами. В 1994 г., когда началась чеченская кампания, многие бритоголовые перестали стращать приезжих и добровольно отправились на Кавказ. Игорь Дронов, бас-гитарист и один из идеологов движения, вернулся из Чечни с медалью за мужество. Служба в армии считается для скинов престижным делом. Скинхеды были одними из тех, кто помогал русским беженцам. В прошлом году двое "горцев" попытались изнасиловать в электричке девушку. Никто в вагоне и пальцем не пошевелил, чтобы ей помочь. Кроме двух скинов, которые избили приезжих.

Абсурдная ситуация. Разве может быть патриотизм в кровавой упаковке? Благородство - с кулаками? Готовность служить в армии - чтобы иметь легальную возможность убивать? Какая же каша в головах у этих молодых людей! Как легко сегодня стало обозначить врага, если государство не может решить какую-либо социальную проблему. И первая из них - неспособность управлять миграционными потоками. Вспомните вердикт суда присяжных, которые посчитали погромщиков в Ясеневе невиновными! А значит, пока скины обязательно найдут себе поклонников и сторонников.

НАША СПРАВКА. Скинхеды появились в Англии в 60-х как молодежная мода "портовых мальчиков". Юноши носили клеш, темные очки. Все изменилось, когда Великобританию наводнили эмигранты из Индии и Юго-Восточной Азии. Рабочих мест с достойной оплатой труда стало не хватать. На этой почве и возникли кровавые потасовки, которые сформировали удобную для драк униформу скинхедов. Короткая куртка без воротника, тяжелые ботинки, короткая стрижка. В 1974-1976 гг. движение политизировалось. Количество нападений на англичан неарийской национальности уменьшилось.

В Западной Европе движение скинов аполитично. В странах Восточной Европы, где экономическая ситуация не столь благоприятна, скинхеды ведут себя агрессивнее. Как правило, в каждой стране существует свой враг N1. В России это выходцы с Кавказа, в Англии - индийцы и жители Юго-Восточной Азии, в Германии - турки, во Франции - жители Марокко и Алжира, в Венгрии - цыгане. И уж интернациональным врагом для всех являются негры. Скинхеды не очень-то ладят между собой. Бритоголовые Западной Европы пренебрежительно относятся к славянам, считают их недочеловеками и предпочитают не общаться. А вот между скинами Восточной Европы - полное взаимопонимание на почве похожих проблем.

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель МГД:

- Вопрос о политическом и национальном экстремизме относится к вопросу о национальной безопасности, поэтому город не может принять отдельный закон. В 1995-1996 гг. МГД выступила с законодательной инициативой и предложила Госдуме законопроект с рабочим названием "О борьбе с фашизмом". Но он так и не был рассмотрен. Также в столице действовал закон "О запрете пропаганды и распространения нацистской символики". Но с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" эта норма перестала действовать. Хотя, на мой взгляд, старый закон был действеннее - он касался конкретных проявлений пропаганды.

Евгений ПРОШЕЧКИН, председатель Московского антифашистского центра:

- Одна из причин того, что фашистские идеи столь популярны среди молодежи, - это абсолютно безнаказанная пропаганда нацистских идей: через литературу, газеты, Интернет. "Майн кампф" свободно можно купить в столице. Была попытка осудить одного из издателей произведений фашизма Корчагина. Прокурор снял все обвинения, однако судья осудил издателя и обязал выплатить штраф. Корчагина амнистировали по случаю... 50-летия Победы. Другая причина - молодежь попадает под влияние неонацистских лидеров. Руководитель Народной национальной партии Александр Иванов охотно привлекает подростков. Специально для них он разработал ритуал посвящения: перед новобранцем ставят каски с вином и сырым мясом. Подростки распространяют листовки и брошюры. Наконец, позиция силовых органов. Каждый день подростки видят, как милиция проверяет документы у лиц неславянской национальности и берет взятки. У молодых людей складывается впечатление, что они делают одно дело с милицией, избивая "врагов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно