Все новости сайта за 17 марта 2004

В начале марта Борис МОИСЕЕВ отпраздновал свое 50-летие. Но до сих пор в сознании людей он - человек без возраста, семьи, пола и еще много чего... Но кто же Моисеев на самом деле?
Архив
Актриса Любовь 17.03.2004 00:00
Народная артистка России Любовь ПОЛИЩУК не похожа ни на кого. Роковая, неунывающая, интригующая, отчаянная, азартная, в главной роли или эпизоде она запоминается сразу и навсегда. В спектакле "Свободная пара" Полищук решилась на то, что не всякая актриса отважится сделать: вышла на сцену одна. И полтора часа зрители то хохочут, то утирают слезы, проживая вместе с ней маленькую трагедию многих женщин, которые живут без любви. Полищук играет филигранно, с легкостью перемешивая горе и радость. И то ли от того, что пьеса итальянская, только я отчетливо ощутила некое сходство актрисы с Софи Лорен.
Архив
Ко всему хорошему привыкаешь быстро. Вот уже и словосочетание "потребительский кредит" не режет, а, наоборот, ласкает слух. Действительно, почему бы и не перестать "откладывать жизнь на завтра"? Однако так ли уж сладки обещания банкиров и что стоит за скромными буковками в договоре о кредитовании?
Архив
27 марта, в субботу, в 8.00 от здания редакции отправляется рейс "АиФ. Доброе сердце-4" в Льговскую колонию для несовершеннолетних Рязанской области. Здесь, за колючей проволокой, отбывают наказание 309 девушек в возрасте от 14 до 20 лет, осужденных за самые разные преступления: от мелких краж до убийств.
Архив
"Тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", - заявил Наполеон, но еще раньше это осознал Петр I. И подписал 1 марта царский указ о создании провиантской службы в русской армии. Через 300 лет и 4 года в подмосковном Монине открылся Музей продовольственной службы. В экспозиции - вся история солдатского пайка и эволюция походной армейской кухни: от навьюченной лошади до современной передвижной хлебопекарни, способной насытить одновременно целую танковую дивизию.
Архив
Хайль, патриот? 17.03.2004 00:00
Недавно Мосгорсуд вынес приговор участникам погрома на рынке около ст. м. "Ясенево" в 2001 г. Вину главного фигуранта Андрея Семилетникова присяжные сочли недоказанной. Его освободили прямо в зале суда. Так кто же они - эти скинхеды: хулиганы или патриоты? По каким законам они живут?
Архив
Первого апреля начинается очередной военный призыв. И одновременно завершается прием заявлений от тех, кто хотел бы заменить военную службу альтернативной гражданской. На вопросы читателей отвечает начальник отдела организации альтернативной гражданской службы (АГС) Департамента занятости населения Минтруда России Алексей ВОВЧЕНКО.
Архив
Один раз в году любой неработающий пенсионер и инвалид из числа ветеранов имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Для этого необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения, предоставить все необходимые справки от врача, подтверждающие нужду в таком лечении, и встать на очередь. Как только появляется "вакансия", человек сразу же едет поправлять свое здоровье. Однако не все имеющие право на такую путевку могут ею воспользоваться.
Архив
Редакция отвечает на вопросы читатателей.
Архив
В Москве создается Совет по борьбе с коррупцией. Возглавит его Юрий Лужков. Организационное обеспечение работы Совета предполагается поручить управлению по экономической безопасности города.
Архив
Рядом с моим домом есть магазин. Иногда мне кажется, что его директор ничего не знает о смене социально-экономической формации в стране. Этот продмаг выглядит типично совковой торговой точкой - с полупустыми полками, скучающими продавщицами и облепленными мухами клейкими лентами под потолком. Однако неделю назад там произошли внезапные перемены: рыбный отдел снесли, и на его месте возникли четыре игровых автомата, новеньких и блестящих. Видимо, директор все-таки что-то прослышал о тенденциях дикого капитализма.
Архив
На фоне громких президентских выборов практически никем не замеченным прошло избрание столичных депутатов в муниципальные собрания. "Разыгрывались" 1535 мандатов. По информации Мосизбиркома, выборы не состоялись лишь в 13 муниципальных образованиях, остальные 112 обрели законные органы самоуправления. Не хватает разве что самой малости - четкого определения полномочий депутатов муниципальных собраний и фактической их реализации.
Архив
Прощай, Манеж! 17.03.2004 00:00
Под этой знаменитой крышей маршировал "целый комплектный батальон" Александра I, празднуя 5-летие победы над Наполеоном. Здесь же 50 годами позже дирижировал оркестром и хором в 500 человек Гектор Берлиоз, когда гастролировал в Москве. Оттуда в последний путь провожали Александра III. В советское время там ругался на художников Никита Хрущев. И вот эта самая древняя крыша Центрального выставочного зала "Манеж" (ЦВЗ) - чудо инженерной мысли 1817 г. - рухнула... от пожара, так и не дождавшись реконструкции.
Архив
В прошлом году сотрудники по экономическим и налоговым преступлениям Управления МВД по Приволжскому федеральному округу арестовали несколько комендантов нижегородских кладбищ и директора муниципального унитарного предприятия "КРУН" за незаконные захоронения умерших граждан. К делу добавился еще один эпизод.
Архив
"Шел недавно вечером из гостей, выпил там два стакана вина. Почти у дома меня остановили милиционеры, проверили документы и насильно отвезли в медвытрезвитель. За что? И почему там у меня забрали 2700 рублей, а утром выдали только 20 на дорогу? Куда жаловаться?" В. Т., профессор, С.-Петербург
Архив
загрузить ещё