Примерное время чтения: 5 минут
97

Самый центральный парк

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ парк культуры и отдыха, который в прошлом году отметил свое 75-летие, называется так потому, что находится именно в центре, на Садовом кольце, и долгое время был главным в городе "по праздникам".

- ДА, КОГДА-ТО наш парк был единственным и уникальным, - рассказывает директор ЦПКиО им. Горького Александр ЗОРИН. - Люди приходили целыми семьями - наслаждались свежим воздухом, зеленью в центре столицы, катались на аттракционах, они были в те годы в диковинку. Собирались на маскарады. Сейчас обстановка, конечно, изменилась. У парка появились серьезные конкуренты, теперь мы в столице не одни. Наша ниша разрастается, и этот процесс неизбежен для такого большого города, как Москва.

- Но ведь вы - единственный в столице Диснейленд, в этом вас пока никто не повторил.

- Я не стал бы ЦПКиО позиционировать как парк аттракционов. Отрасль развлечения - лишь часть нашей деятельности. А для того, чтобы сделать что-то вроде упомянутого вами города развлечений, нужны огромные финансовые вложения, на которые никто даже и не думал пойти. Ведь представьте: какой это гигант - Диснейленд! Для его возведения только под парковки придется использовать гигантские территории в центре столицы (сейчас парковка перед парком вмещает только 130 авто), а еще потребуются гостиницы для проживания гостей, миллионы долларов на сами аттракционы (цена одного - около 3 млн. долл.). Поэтому многие парки развлечений довольствуются малым, эксплуатируют лишь несколько аттракционов. Для этого у нас слишком мало площади. Но самое главное - и спроса на такого рода заведение, по нашим данным, пока нет. Ведь один только билет в Диснейленд стоит около 100 долларов. Ну и кто, по-вашему, мог бы стать нашим клиентом?

- Тем не менее что-то более современное у вас появляется? Например, собирались ликвидировать долгострой - летний каток и возвести океанариум?..

- К сожалению, представление о данном проекте у меня сложилось лишь на уровне каких-то обсуждений. Официальных предложений ни парку, ни правительству Москвы не поступало. Однако думаю, что такого рода строительство - сомнительное мероприятие. И это связано все с теми же причинами, почему мы не можем сделать Диснейленд, - нет необходимых площадей. Вы видели океанариумы в других странах - в Барселоне, в Дании, в Лос-Анджелесе? Это гигантский подводный мир, огромные бассейны и залы. Подобное сооружение может занять весь наш парк. Вряд ли это целесообразно.

- Изменились ли за эти годы посетители?

- Если сравнить былую публику и нынешнюю, то, конечно, хромает культура - начиная с мусора, который к вечеру ровным слоем покрывает все дорожки и газоны, и заканчивая купанием в фонтане пограничников и десантников. Я могу долго перечислять, какие интересные праздники проходят в нашем парке: дни культур разных народов, концерты с участием известных групп, семейные праздники, детские, фестивали фейерверков. Но на фоне всех этих торжеств пятнами отмечены День пограничника и День ВДВ, постоянно приводящие к неприятностям. Причем материального ущерба такие "гости" не наносят, но какой моральный урон! Обычные люди в эти дни боятся приходить в парк. Приходится вызывать усиленные отряды милиции, мы вынуждены закрывать кафе и закусочные, оцеплять излюбленный воинами фонтан и т. д. Ближайший "критический" день - 2 августа...

- Неужели нельзя переориентировать толпу на другой объект, где-нибудь за городом?

- К сожалению, все наши попытки переломить традицию потерпели неудачу. Пограничники и десантники толпой едут к нам. Но хочется отметить, что последние несколько лет были более спокойными по сравнению с предыдущими. Надеюсь, что когда-нибудь эти пиршества превратятся в нормальные цивилизованные праздники. Для нас самое главное - не потерять наших посетителей и постоянно оставаться привлекательными для них. Недостаточное финансирование мероприятий - тоже одна из проблем парка. Очень многие события спонсируются известными компаниями-производителями, в том числе и пивными. Кто платит, тот и заказывает, в результате праздник получается скорее рекламным, нежели развлекательным. Стараемся с этим бороться. Так, отказались от спонсорства всех табачных и алкогольных компаний.

- О чем сегодня мечтает директор ЦПКиО?

- О серьезной реконструкции. Сами подумайте: парковым коммуникациям 75 лет. В идеале необходимо около 100 млн. долл. на восстановление всех инфраструктур, и при этом ежегодно финансирование на их содержание будет составлять около 10 млн. долларов. Но, повторяю, это в идеале, у города есть масса объектов, которые еще сильнее нуждаются в дотациях.

- Какими новшествами можете порадовать?

- Могу похвастаться нашим городком иностранных аттракционов. Недавно начали проводить фестивали классической музыки и джаза в Нескучном саду. Приходите в парк!

Наша справка

- ЦПКиО им. Горького был построен на пустыре замоскворецкой свалки по распоряжению тов. Сталина. Сегодня парк посещают более 2,5 млн. чел. в год. Здесь работают 800 чел.

- Территория парка - 112 га. Она состоит из легендарного Нескучного сада, созданного более 200 лет назад при Екатерине II, самого парка и нескольких усадеб - Орлова, Трубецких и Демидовых.

- В парке есть своя оранжерея. Ежегодно в ЦПКиО высаживают до 250 тыс. цветов.

- Стоимость входного билета - 35 руб.

- На территории парка работает 80 аттракционов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно