Примерное время чтения: 3 минуты
66

Город в кольце

В СТОЛИЦЕ должно появиться около двух сотен высоток "Нового кольца". Программа высотного строительства начала действовать, и город уже имеет доход: по итогам первого конкурса доход в бюджет составил почти 500 млн. руб. А что достанется москвичам? Москва, устремленная высоко вверх? Пронзенная иглами небоскребов городская среда? Усиление социального расслоения: высотки не для обычных москвичей, а для тех, у кого есть деньги?

ПОДРОБНОСТИ проектов пока неизвестны, но некоторые требования к ним можно сформулировать уже сейчас. Согласно заявлениям главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, при строительстве московских небоскребов будут учтены опыт и ошибки западных коллег. И прежде всего в вопросах безопасности. Для высоток созданы специальные, крайне жесткие условия проектирования и приемки зданий. Столичные строители не станут применять модные на Западе металлические несущие конструкции, которые неустойчивы к высоким температурам (это их свойство может привести к катастрофе, о чем наглядно свидетельствует трагедия 11 сентября в Нью-Йорке). Вместо металла будет использован консервативный, но надежный железобетон. Кроме того, до начала строительства каждый участок тщательно исследуют геологи. Наконец, правительство Москвы планирует до конца этого года завершить разработку СНиПов для высоток. В частности, они будут основаны на рекомендациях пожарных, спецслужб и опыте строительства уже существующих высотных зданий.

Программа высотного строительства - по сути, социальная. В высотки поселят бывших владельцев ветхого жилья, которые пошли под снос. Москвичам будет здесь удобно: небоскребы должны стать, по сути, маленькими городами в нашем большом городе. В будущем они смогут снизить жилищную, инфраструктурную, транспортную нагрузки исторического центра Москвы. Так нам, во всяком случае, обещают строители. И новые небоскребы не будут "язвами на теле города". Гарантия этому - участие в разработке проектов лучших архитекторов мира. Таких как Заха Хадид, Норман Фостер и сэр Ричард Роджерс. Александр Кузьмин заверил, что дома "Нового кольца" возвысятся над городом не более чем на 45 этажей. Поэтому речь не идет о небоскребах-монстрах в 70, 80, 100 этажей. Лишь единицы окажутся выше - и построят их там, где они смогут удачно вписаться в городскую среду. Средний рост высотки в "Новом кольце" составит 25 этажей. (К слову, типовые панельные дома в московских спальных районах, построенные 15-20 лет назад, насчитывают 24 этажа.) Так что небоскребов в столице появится не так уж и много.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно