Все новости сайта за 20 октября 2004

В футболе Лев ЯШИН стал легендой еще при жизни. А вот о том, каким он был вне футбольного поля, читателям "АиФ" рассказывает его вдова Валентина Тимофеевна ЯШИНА.
Архив
Улицы, дома, автомобили, рекламные плакаты и вывески, скамейки и асфальт. Мы каждый день смотрим на свой город и уже не замечаем деталей. А ведь в столице и сегодня немало тайн, о существовании которых вы и не догадываетесь. Может быть, о чем-то когда-то слышали или случайно увидели что-то необычное, хотели поинтересоваться, но в суете забыли. Мы попробуем вам о них рассказать.
Архив
Как известно, с 1 января многие льготы заменят денежными выплатами. И только наша газета остается верна своим традициям: льготы льготникам сохраняются!
Архив
"Насколько мне известно, столичные власти уже давно собирались построить Краснопресненский проспект, но до сих пор к работе не приступили. В чем причина?" - спрашивает читатель.
Архив
Говорят, что строить в Москве без разрешения нельзя. Таков закон градостроительной деятельности. Также говорят, что когда нельзя, но очень хочется, то можно. Наверное, поэтому некоторые компании пристраивают, перестраивают, обустраивают, надстраивают и просто застраивают относительно свободные участки городской земли. С такими, мягко говоря, предпринимателями борются все... кому это интересно.
Архив
Городские власти принимались за реконструкцию пятиэтажного жилищного фонда не раз. Первые попытки были еще в 1989 г. Сегодня объемы сносимых пятиэтажек заметно выросли. В 1995 г. было снесено 16 домов, в прошлом году - 237. Когда-то пятиэтажки строили по всей России, чтобы решить жилищную проблему. Но сегодня эти дома уже сыграли свою историческую роль. Время заменить их новыми.
Архив
Б@бушк@.РУ 20.10.2004 00:00
В библиотеке N 42 в Люблине, которая уже давно работает как молодежный интеллект-центр, существуют компьютерные курсы. На этой неделе первый уровень подготовки завершили две ученицы: Валентина Спицына и Зинаида Французова. Они теперь умеют печатать тексты в программе Word, работать с Интернетом, отправлять письма и даже немного играть в электронные игры. Обычная подготовка. Если бы не одно "но" - возраст выпускниц: одной - 73, другой - 75 лет!
Архив
В столице 434 библиотеки городского и окружного подчинения (из них 168 - детские). Туда записаны больше 2,5 млн. москвичей. По данным специалистов, среднестатистический читатель приходит в библиотеку почти ежемесячно. Театры, например, уж точно не могут этим похвастаться! Причем в читальных залах сегодня много молодежи - нужна литература для учебы. Тем более что здесь кроме книг есть теперь и компьютеры, а в 48 городских библиотеках - доступ в Интернет и электронная почта (час работы стоит 30-60 руб.). Сейчас большинство окружных библиотек объединены в 36 централизованных систем (ЦБС) и в библиотечные комплексы (БК). Туда можно обратиться, чтобы узнать, в какой из ближайших к дому библиотек есть нужная книга, журнал (они хранятся 15 лет), газета (хранятся 5 лет), Интернет. В ЦБС вам подскажут о концертах, вечерах - таковые обязательно проходят в каждой библиотеке.
Архив
Кровавая цена 20.10.2004 00:00
Беда может прийти к каждому. Кровь может понадобиться любому. А вдруг ее не будет? "Такое вполне может случиться, - считает председатель Клуба почетных доноров области Владимир Леднев. - После того как доноры фактически лишились всех своих льгот, у нас, в Рузе, уже многие задумались: а стоит ли сдавать свою кровь?"
Архив
При въезде в подмосковный Дмитров кажется, что попадаешь в небольшой европейский городок. Чистота кругом, через каждые 100 м - урны, деревья побелены, кусты подстрижены. В центре города - современные супермаркеты и новые гостиницы. Рядом - ухоженные памятники истории и архитектуры: Борисоглебский монастырь XII в., Земляной вал, Успенский собор XVI в. Советские постройки осовременены разноцветной штукатуркой. А может, так и должен выглядеть город, признанный вторым по красоте и благоустроенности в России? (Первое место занял Геленджик.)
Архив
Кефир, йогурт, творог, простокваша, ряженка... Это только маленькая часть всего того, что можно приготовить из молока. Самый популярный в Москве молокопродукт - это кефир. Он удерживает первое место в рейтинге продаж уже несколько лет. Что касается творога, то раньше москвичи ели его больше, сейчас предпочитают глазированные сырки и различные фруктовые творожки. Масла столичные жители едят в четыре раза меньше, чем европейцы. А популярность йогурта сильно преувеличена. Кстати, йогурт - исконно русский продукт, известный с 70-х годов прошлого века под названием "Мечниковская простокваша". Впрочем, у нас он не прижился, ушел на Запад. И уже оттуда вернулся к нам. Но... так ли полезны молочные продукты, как мы привыкли считать?
Архив
Недавно продираясь сквозь столичные пробки, я попал в неприятную ситуацию. Стоя на светофоре, не заметил, как ожидающие зеленого сигнала машины по встречной полосе обогнал странный кортеж: длинный черный "Мерседес" в сопровождении милицейского джипа. Когда они поравнялись с моим авто, водитель "Мерседеса" попытался вклиниться в поток, однако места для этого маневра ему было явно недостаточно. В этот момент джип сопровождения включил мигалки и с пронзительным воем начал буквально расталкивать мирно стоящих автолюбителей.
Архив
Сегодня ничего не стоит спилить дерево в Москве. Вернее, стоить это будет довольно дорого - штраф доходит до 1,5 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Однако совесть народ потерял окончательно: деревья вырубаются десятками, а на освободившемся пространстве может появиться что угодно: хоть летнее кафе, хоть жилой дом или офисный комплекс, хоть многоярусный паркинг или торговый центр.
Архив
Стали известны результаты проверок, проведенных инспекторами Департамента природопользования, за III квартал 2004 г. по соблюдению требований природоохранного законодательства, а также контроля качества моторного топлива, реализуемого на столичных АЗС, на соответствие экологическим требованиям, установленным правительством Москвы.
Архив
Город в кольце 20.10.2004 00:00
В столице должно появиться около двух сотен высоток "Нового кольца". Программа высотного строительства начала действовать, и город уже имеет доход: по итогам первого конкурса доход в бюджет составил почти 500 млн. руб. А что достанется москвичам? Москва, устремленная высоко вверх? Пронзенная иглами небоскребов городская среда? Усиление социального расслоения: высотки не для обычных москвичей, а для тех, у кого есть деньги?
Архив
загрузить ещё