Примерное время чтения: 4 минуты
112

Опасные награды

Ветераны ждут этого дня целый год. Встреча с боевыми друзьями, традиционный снимок на память, который потом опубликуют в газете. Но именно такие фотографии становились потом прямой наводкой для преступников.

У СТАРИКОВ награды воруют часто. Например, в прошлом году в Москве у генерал-лейтенанта в отставке А. Якименко украли Золотую Звезду Героя Советского Союза. Мошенник по телефону представился сотрудником военного архива. Придя в квартиру, попросил ветерана надеть китель с наградами для фото. Воспользовавшись моментом, подменил Звезду настоящую на латунную. Преступника с двумя подельниками задержали муровцы. И обнаружили еще пару десятков похищенных орденов и медалей. Из-за наград трагически погиб генерал-майор в отставке академик А. Красовский. Преступник, которого знал погибший, запер пожилого человека в ванной и вынес из квартиры все ордена и медали. Ветеран попытался выбраться через окошко, поскользнулся и скончался от полученной травмы. В марте в Королеве из квартиры директора Московской кадетской школы-интерната похитили коллекцию, которая состояла из Звезды Героя Советского Союза, Звезды Героя Соцтруда, ордена Ленина, ордена Суворова и других наград. Общая сумма украденного составила 1,3 млн. руб.

Статистики "наградных" краж нет, но черный рынок процветает

ВПЕРВЫЕ о кражах наград заговорили в конце 70-х. Тогда в стране орудовала банда некоего Рагимова, на счету которой было 30 похищенных орденов Ленина, не считая других наград. До 1960 г. эта награда изготавливалась из высокопробного золота и платины, из золота же делались Звезды Героев Советского Союза и Соцтруда. Именно такие награды привлекали внимание преступников. В 80-е гг. появилась еще одна банда. На ее главаря Тарасенко работала молодая чета, на счету которой потом оказалось почти 40 краж наград в 19 городах Союза. В июне 1983 г. в Москве в квартире Героя Советского Союза адмирала Г. Холостякова появились парень и девушка, которые представились студентами факультета журналистики МГУ. Они заявили, что хотели бы написать материал об адмирале. Договорились о новой встрече. Во время второго визита попросили хозяина принести воды. А сами стали срывать с кителя награды. Хозяйка квартиры, заподозрив неладное, бросилась в коридор вызывать милицию. "Студент" выхватил из своей сумки монтировку и ударил женщину по голове. Той же монтировкой убил и адмирала. Среди похищенных наград были ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Ушакова, другие награды, в том числе редкий английский морской орден, за который коллекционеры тогда предлагали большие деньги. Преступление потрясло страну. Его раскрытие взял на контроль тогдашний глава государства Ю. Андропов. Опергруппу по раскрытию возглавил замначальника МУРа А. Егоров. Сыщики узнали про визит молодых людей. Опросили чуть ли не всех студентов московских вузов, где были отделения журналистики. Поработали с коллекционерами, сбытчиками и скупщиками. За время расследования было изъято несколько мешков похищенных наград. На след убийц удалось выйти после того, как из Иванова пришло сообщение, что некий Гена украл у своей старой учительницы два ордена Ленина. Его задержали, а вместе с ним и его жену. Геннадию Калинину было 25 лет, его жене - 19. Его приговорили к смертной казни, ее - к 15 годам заключения.

Статистики о том, сколько на сегодня ветеранов Великой Отечественной войны пострадало от рук преступников, позарившихся на награды, нет. Но черный рынок продолжает процветать. Самыми ценными на нем считаются орден Ушакова I степени (до 25 тыс. долл.) и орден Нахимова I степени, сделанный из золота, серебра, рубинов (от 10 тыс. долл.). Золотая Звезда Героя стоит от 600 до 1 тыс. долл. Подешевел орден Ленина - сегодня его продают за 500 долл. Остальные награды стоят дешевле. А люди, однажды заработавшие их дорогой ценой, продолжают рисковать из-за этого своей жизнью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно