Примерное время чтения: 2 минуты
53

Электрошок

В материале "Накануне тьмы" ("АиФ-Москва" N 7, 2005 г.) мы писали, что столица в шаге от энергокатастрофы. За три месяца этот шаг был сделан.

ФАКТИЧЕСКИ ничего не было предпринято, чтобы катастрофу предотвратить. Проколы есть на каждом этапе пути энергии от производителя до потребителя. Электроэнергия вырабатывается на электростанциях - эти генерирующие мощности находятся в зоне ответственности "Мосэнерго". Сегодня в городе дефицит энергии (энергопотребление увеличивается ежегодно на 5%): столичная энергокомпания закупает ватты на стороне.

От станций-производителей ток бежит на трансформаторные подстанции, где напряжение "расщепляется" до нужного потребителям количества вольт. Кроме печально известной подстанции "Чагино", построенной в 1964 г., в Москве еще 8 тыс. таких же объектов в катастрофическом (во всех отношениях) состоянии. Еще 2 тыс. подстанций на грани устаревания. Давно одряхлели и подлежат замене внутридомовые сети, распорядитель которых - ДЕЗ. Все трансформаторное хозяйство находится в ведении отделившейся от "Мосэнерго" Московской областной сетевой энергокомпании. За передачу тока отвечают два предприятия: от ТЭЦ до подстанций - Магистральные электрические сети, далее потребителям - Московская городская электросетевая компания. Эти и другие компании (в общей сложности 13) за месяц до кризиса отделились от "Мосэнерго" и стали формально независимыми, но фактически подотчетными головной организации. Цель этого расчленения - сделать отдельные "кусочки" энергетики более "поворотливыми" - следовательно, более инвестиционно привлекательными. Но от перемены мест слагаемых сумма пока не изменилась.

Энергетику толкают к кризису сразу два фактора: с одной стороны, увеличивается потребление, с другой - устаревает оборудование, общий износ которого уже более 60%. Состояние генерирующих и трансформаторных мощностей, транспортных сетей плачевное. Но самое страшное то, что не за горами тот момент, когда энергетика превратится в абсолютно затратную систему и потребует колоссальных денежных вливаний. Аварии будут идти одна за другой (уже сегодня никто не может исключить вероятности повторения чагинской катастрофы). Начать вкладывать деньги в энергетику нужно уже сейчас (причем потребителям, свет в домах которых может погаснуть, безразлично, чьи это будут средства), иначе завтра может быть уже поздно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно