Примерное время чтения: 6 минут
93

Кто с мячом, а кто с лопатой

В Подмосковье до сих пор сохранились лагеря. Бывшие пионерские сегодня называются просто детскими.

ЛАГЕРЯ - самые разные. Больше всего оздоровительных, где стандартный набор детских развлечений на свежем воздухе. В трудовые объединения молодежи (ТОМ) набираются подростки, не имеющие никакой профессиональной подготовки, но это не помешает 36 отрядам поработать летом на ниве сельского хозяйства. Например, на базе агрофирм "Сергиевское" и "Ленинское" в Коломенском районе, совхозе-колледже "Яхромский" Дмитровского района. Кого не привлекает сельское хозяйство, может помогать восстанавливать Иосифо-Волоцкий монастырь под Волоколамском или попробовать себя в роли эколога (Наро-Фоминский район).

Профильные лагеря предназначены для тех, кто точно знает, чем занять себя на отдыхе. Если ваш ребенок любит походы и экспедиции - для таких следопытов разработаны маршруты по Московской области, есть специальные туристические лагеря. Дети, которых в городе не оторвать от телевизора, с удовольствием живут в палатках и участвуют во всевозможных играх на спортивное ориентирование. В лагере "Свистуха" (Дмитровский район) ваше чадо научат гребле на байдарках и премудростям рыбацкого дела. На оборонно-спортивных базах ребят ожидают еще более суровые условия. Вот, например, краткий перечень мероприятий одного из лагерей Пушкинского района: курс молодого бойца, общение с военными, занятие по рукопашному бою, навыки поведения в экстремальных ситуациях. В спортивных лагерях собираются настоящие фанаты здорового образа жизни, причем дети смогут себя попробовать во многих видах спорта. Например, в "Юности" под Истрой подростки будут целыми днями играть в волейбол, футбол, стрелять из лука и кататься на лошадях. Кстати, обычно дети не только катаются верхом, но и ухаживают за лошадьми, никакой обязаловки в этом нет, наоборот, выстраивается очередь покормить или почистить любимого коня. А под Троицком, к примеру, отдыхают ребята, которые не представляют свою жизнь без компьютера.

Программа мероприятий, конечно, в каждом лагере своя. Но во всех в этом году 21 июня пройдет вахта Памяти. Еще одной обязательной церемонией станет ежедневное утреннее поднятие государственного флага. По словам руководителя Комплекса социальной сферы г. Москвы Людмилы Швецовой, лагеря городского подчинения прошли жесточайшую проверку, и детей можно спокойно отправлять в Подмосковье на отдых, не беспокоясь об их безопасности и рационе питания. Предусмотрены меры реагирования даже для таких нетипичных ситуаций, как появление змей при сильных дождях и нашествие энцефалитного клеща.

"АиФ-Москва" рекомендует

ИТАК, вы собрались отправить свое чадо в лагерь. Как сделать выбор?

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ перед покупкой путевки позвонить директору лагеря. Узнайте, как набираются воспитатели, откуда присылают вожатых, какие культурно-массовые мероприятия намечены на смену. Если физрук одновременно заведует культурной частью и ведет 8 разнопрофильных кружков, откажитесь от такого удовольствия. Съездите в лагерь в первый выходной после начала смены. Дыры в заборе, старичок со свистком в роли охранника, вожатый, мирно спящий в своей комнате, когда половина отряда качается на деревьях, - веский повод идти к директору и разбираться, какому балбесу доверили жизнь детей.

Поговорите с вожатыми своего ребенка: даже нескольких минут хватит, чтобы понять, кто это - студент на отдыхе или истинный фанат своего дела, готовый полночи сочинять сценарий для отрядного праздника. Если вожатая гордо заявляет, что учится в пединституте, не спешите восторгаться: педагог и вожатый - совершенно разные профессии. Скакать зайчиком, разнимать драчунов и уметь занять 25 оболтусов с побудки до отбоя способен не каждый.

Внимание! Руководство лагеря и вожатые несут уголовную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей.

ЕЩЕ один хороший способ найти лагерь, подходящий именно вашему ребенку, - воспользоваться услугами "сарафанного" радио. Опросите знакомых и приятелей с детьми. За два часа прогулки во дворе можно собрать ворох информации про подмосковные лагеря. Многие отправляют детей не поодиночке, а целой компанией. И детям хорошо отдыхать с друзьями, и мамы спокойны, что ребенок не станет "белой вороной" в незнакомом коллективе.

Что, где и почем?

НЕ СТРЕМИТЕСЬ отправить детей дальше Подмосковья. Во-первых, многим жара противопоказана. Во-вторых, в Сочи на выходные не полетишь, чтобы взглянуть, как отдыхает любимая дочурка. А вот осилить 50-80 км от столицы смогут и родители, и бабушки с дедушками.

КУДА обращаться за путевками? Вариантов масса. Получить путевку можно через школу, спортивную секцию, куда ходят ваши дети. Если обратиться в отдел культуры и спорта Московской федерации профсоюзов, вам предоставят полную информацию о лагерях, расположенных недалеко от Москвы. Членам профсоюзов будет достаточно заплатить 10% от общей стоимости путевки. Тем же, кто не платит профсоюзных взносов, вовсе не обязательно готовиться к большим тратам. Обратитесь в социальный отдел управы, там вам подскажут, можно ли рассчитывать на льготы при оплате отдыха ребятишек.

Внимание! Малообеспеченные москвичи обычно обращаются в управы, и город оплачивает отдых ребят из бюджетных средств.

УЙМА предложений и в туристических компаниях. Если дружите с Интернетом, в "паутине" найдете и фотографии корпусов, и подробное описание инфраструктуры лагеря, и стоимость путевок. Средняя цена путевки на три недели отдыха - 9-10 тыс. руб. Возможно, придется оплачивать отдельно проезд ребенка до лагеря и обратно (около 300 руб.). Коммерческие лагеря предлагают самый разнообразный отдых, но город никаких гарантий за работу неподведомственных ему организаций не несет, хотя и может проверить фирму в случае поступления жалоб от москвичей.

Внимание! В Московской федерации профсоюзов продают путевки без наценок. Тел. отдела культуры и спорта: 290-86-89, 290-86-93. Получить информацию о детском отдыхе можно также в Департаменте по делам семьи и молодежи (тел. 680-41-14) и на сайте "Московское образование" (mosedu.ru), где указаны телефоны специалистов окружных управлений образования.

Какие нужны документы?

ПРИГОТОВЬТЕ копию свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет), копию полиса медицинского страхования и медицинскую справку для школьника, отъезжающего в лагерь. Последнюю берут в детской поликлинике. В справке должны быть указаны все прививки, сделанные согласно возрасту ребенка. Или указан медотвод, если какие-либо прививки не были сделаны. Также нужна пометка об отсутствии эпидемической ситуации в квартире. Некоторые лагеря требуют не пометку, а отдельную справку от СЭС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно