Примерное время чтения: 2 минуты
79

Гастарбайтеры: амнистия

Новый директор Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД РФ Константин Ромодановский решил провести эксперимент по легализации гастарбайтеров.

НА СТРОЙКЕ Дворца спорта в подмосковных Люберцах трудится более сотни нелегалов, в основном из Молдавии и Украины. Сотрудники ФМС, департамента занятости населения Московской области, врачи и местные милиционеры собрали приезжих, осмотрели, проверили, не находится ли кто в розыске, и пообещали уже через неделю выдать регистрацию и документы на право заниматься трудовой деятельностью в России. "Когда мы предложили руководителю стройфирмы легализовать рабочих, - рассказывает начальник управления ФМС Вячеслав Поставнин, - тот с радостью согласился. Выяснилось, что он, как и многие бизнесмены, нанимающие на работу иностранную рабсилу, уже давно хотел бы официально оформить гастарбайтеров, но из-за бюрократических препон и необходимости давать взятки им проще было изредка платить штрафы и не дергаться. Раньше легализация одного мигранта стоила до 500 долл. Мы решили не штрафовать коммерсанта за использование нелегалов и не привлекать работодателей к уголовной ответственности. После проведения необходимых процедур и уплаты работодателем требуемой госпошлины (4,1 тыс. руб.) мы выдадим всем рабочим необходимые документы".

На очереди новый адрес для эксперимента по амнистии гастарбайтеров - стройка в центре Москвы. А потом такая мягкая легализация должна охватить всю страну. Параллельно будет создана база данных трудовых мигрантов, которой при необходимости смогут пользоваться и сотрудники МВД. Непонятно одно - если эксперимент показал, что вывести нелегалов из тени так просто и выгодно не только самим гастарбайтерам, но и их нанимателям, почему столько лет власти тянули с решением этого вопроса? Или целой армии чиновников было выгодно специально затруднять процедуру оформления, а потом стричь с этого купоны? И почему тогда вместе с выдачей мигрантам документов не возбуждаются сотни уголовных дел на проворовавшихся бюрократов, позоривших страну перед соседями?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно