Примерное время чтения: 4 минуты
145

Инфантильные женатики

По наблюдениям столичных психологов, почти половина всех браков в Москве распадается в первые несколько лет семейной жизни. Причем возраст разводящихся продолжает снижаться.

"ЖЕНИТЬСЯ сейчас стало модно, многие просто хотят попробовать, что это такое. Своего рода обряд инициации, посвящение во взрослую жизнь, - комментирует заместитель начальника Управления ЗАГС города Москвы Татьяна Ушакова. - Так, в 2004 г. обзавелись семьями 18799 москвичей в возрасте от 18 до 24 лет. В то же время 1807 молодых людей из того же возрастного диапазона оформили развод".

Что значит "не сошлись характерами"?

"СЕЙЧАС в Москве распадается каждый второй брак, а 30% молодоженов недовольны супружеской жизнью. При этом 40% задумываются о разводе уже в первый год супружества, а 15% - на второй год, - утверждает семейный психолог Наталья Воробьева. - Все чаще людей заедает скука. Прошла влюбленность, жизнь приобрела характер некоего алгоритма. Один день похож на другой, все привычки изучены, по расписанию не только обед, но и физическая близость - и первой эту отчужденность замечает, как правило, жена. Тем более что во многих семьях жены не работают, и тогда семейная скука становится личной трагедией. Получается, что в этих случаях спасение "семейной лодки" во многом зависит от женщины. Можно сказать, что именно она делает выбор: быть браку или не быть". А специалисты Московской службы психологической помощи населению (МСППН), основываясь на своем опыте общения с москвичами, в числе основных причин ранних разводов называют инфантильность молодежи. Казалось бы, современные юноши и девушки должны демонстрировать зрелость не по годам, независимость и способность к принятию решений, однако... "Огромное количество инфантильных юношей вырастает в неполных семьях, когда мать окружает единственного сына гиперопекой. Таких молодых людей сейчас ну очень много, и у них почти всегда возникают проблемы в супружеской жизни, - говорит зам. начальника отдела МСППН Галина Леонтьева. - Самое частое объяснение причины развода - "не сошлись характерами". Но что означает эта размытая формулировка? Молодые люди не умеют общаться, слушать друг друга. Они не способны выстроить отношения, считаться с мнением другого, искать компромисс. Женщины, как правило, копят обиду и потом выплескивают ее. Вот это супруги называют "не сошлись характерами". А на самом деле это все та же инфантильность".

Наконец, социологи полагают, что причину ранних разводов, наоборот, следует искать в слишком рациональном подходе к супружеству. "Многие молодожены изначально допускают временность своего союза. То есть люди вроде бы любят друг друга, собираются жить вместе и в то же время думают о разводе! - делится наблюдениями ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Татьяна Гурко. - Такая вот черта нашего времени. В Москве 58% юношей допускают, что они будут несколько раз женаты в течение жизни. Девушек с такой позицией и того больше - 67%".

И проблема не в том, что люди вступают в брак неоднократно, - в жизни всякое случается. А в том, что, слушая марш Мендельсона, допустим, в шестой раз, они так и не готовы к плаванию в "семейной лодке".

Психологи подсказывают

ЕСЛИ супруги в результате конфликта несколько дней не разговаривают, это говорит об их инфантильности и эмоциональной незрелости.

СТАРАЙТЕСЬ следовать правилу: "Останови супруга, когда он делает что-то хорошее, и скажи ему об этом".

ЧАЩЕ используйте приятные воспоминания. Чтобы пробудить их, устройте воскресный завтрак в постели, романтический ужин в кафе и т. д.

ЗНАЙТЕ цену мелочам. Будьте терпимы, умейте забывать обиды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно