Примерное время чтения: 3 минуты
105

Это ваша земля!

НОВЫЙ Земельный кодекс (ЗК) предписал гражданам переоформить землю в собственность. Поэтому, подав заявление главе Мытищинского района, на территории которого расположен дачный поселок, где моя жена оказалась собственницей 1/6 части участка земли (при доме как сособственница этого дома) и одновременно владелицей 1/2 доли, полученной в наследство от своей матери, мы стали ждать положительного решения. Но глава района постановил предоставить в собственность бесплатно лишь половину ее участка, предложив вторую выкупить по нормативной цене, равной 13-кратной величине налога на землю - 8 тыс. руб. Мол, моя жена якобы имеет в пожизненном наследуемом владении не 1, а 2 участка. Чиновники ссылались на ст. 21 ЗК, в которой говорится, что каждый гражданин может однократно бесплатно переоформить свой участок земли из пожизненного наследуемого владения в собственность.

Действительно, на нашем земельном плане унаследованный участок оказался поделенным на две части расположенным в центре (рядом с домом) участком земли, приватизированным еще в 1993 г., когда каждый гражданин имел право получить в собственность не более 12 соток. Наши попытки доказать, что речь идет об одном участке, оказавшемся поделенным на две части чисто технически, были безуспешными. В Кадастровой палате нам выдали вместо одного два кадастровых плана на две части участка. Отстаивать свои права на бесплатную приватизацию пришлось в Мытищинском суде, который принял решение в нашу пользу. Кассационная жалоба администрации района в Мособлсуд была оставлена без удовлетворения.

Далее мы обратились в Мытищинское отделение Регистрационной палаты для получения свидетельств о праве собственности на земельные участки. Что там творится! Выстраиваются огромные очереди для сдачи документов, а затем для получения свидетельств. В результате моя жена-пенсионерка смогла оформить землю в собственность лишь по истечении почти... 2 лет с начала этой процедуры, потратив на оплату землемеров, ксерокопирование, нотариусов, судебных издержек и госпошлин 13 тыс. руб. Толкаясь в очередях и кабинетах, мы узнали, что практика предоставления лишь одной части участка бесплатно, а остальной земли за плату является всеобщей. Но пожилые люди не догадываются обращаться в суд, как это сделали мы. Выигрыш нами судебного дела у администрации теперь смело может использоваться в качестве прецедента другими гражданами, у которых фактически отбирают их собственность.

Ю. К н я з е в

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно