Примерное время чтения: 5 минут
290

Ласковое слово и псу приятно

Очень часто героями кинофильмов становятся собаки. Они ловят бандитов, спасают детей и даже... разговаривают. Понятно, что всё это результат работы дрессировщика и монтажёра. А как себя чувствует актёр, который должен находиться в кадре с незнакомой собакой? Животное не обманешь: если кто-то не понравится, то это навсегда.

РАССКАЗЫВАЕТ Александр НОСИК (фильм "Цветы от победителей", сериалы "Спецназ", "Боец", "Большая прогулка" и т. д.), великолепно сыгравший роль хозяина милицейской собаки в сериале "Возвращение Мухтара".

- Животные не терпят фальши в отношениях. Как вам удалось подружиться с собаками, с которыми снимались? На экране выглядит идиллически.

- Я не боюсь собак, люблю их, и они это чувствуют. Собаку нельзя бояться, как, впрочем, любого животного. Даже человека нельзя бояться - он это почувствует. А если ты не боишься и ещё с псом играешь, то волей-неволей он должен либо взять над тобой верх, либо подчиниться. Надо знать, конечно, когда его всё-таки приласкать - не только же задавить! Я знаю, где почесать - за каким ушком, что нашептать, когда поцеловать в шершавый нос... Короче говоря, найти общий язык с собакой можно. А ещё и животные хорошие были, молодцы, - что на первом "Мухтаре", что на втором. Чтобы они привыкли к актёру, мы встречались с ними до съёмок. Ну а дальше - муторная работа. Потому что собака не человек, собака не актёр - она не понимает, например, зачем от неё требуют повторения и так уже правильно выполненной задачи. Она устаёт. И что тогда делать? Невыплатой зарплаты её не испугаешь. Договором перед носом не помашешь - ей наплевать. Поэтому в ход идут ухищрения: дать отдохнуть, накормить, поиграть, развеселить, ущипнуть... Или обмануть зрителя. Потому что, в общем, когда животное смотрит на героев с таким умным видом, надо понимать, что в этот момент за кадром все, кому только не лень, бегают, зовут пса, отвлекают, щёлкают, цыкают. Только чтобы собака хотя бы перевела взгляд - чем быстрее, тем лучше. Тогда получается реальный собачий взгляд то на одного, то на другого. А мы в это время там, за кадром, "подрабатываем" (заметьте - бесплатно!).

- А своей собаки у вас нет?

- К сожалению. Вы же понимаете, что такое жизнь актёра - часто приходится уезжать на съёмки на 2-3 месяца, иногда даже на полгода. За собакой, тем более большой, нужен не то что уход, с ней надо конкретно заниматься. А маленькую, честно говоря, не очень хочу. В любом случае, это серьёзная ответственность. Ты при такой жизни за себя самого не совсем уверен - куда тебя занесёт сегодня, где окажешься, в каком месте, поешь ли, поспишь ли... А тут - собака, живое существо. Причём ей же всего этого не объяснишь. Денег в случае чего на такси не дашь, домой одну не отправишь... Хотя это мысль! Надо подумать... Представляете: собака садится в машину с деньгами и с табличкой, на которой написан адрес!

- Сейчас по Москве бродят стаи беспризорных псов. Ведь никогда не было такого. Откуда они взялись?

- На самом деле всё гораздо серьёзнее. Мы говорим о стаях брошенных собак, но у нас такие же "стаи" брошенных детей, брошенных солдат, брошенных россиян в "дружественных нам" республиках... У людей всё-таки есть шанс выжить. По крайней мере, за них какие-то правозащитники выступают. А животные действительно первыми оказываются на улице, как "братья наши меньшие", и за них никто не заступится. Ну и, конечно, рухнул тот вымышленный миф о великом русском народе. Не оказалось этого народа. После того как Советский Союз распался, "самая читающая нация" вдруг оказалась совершенно не читающей. "Самые добрые" стали почему-то злыми. "Самые щедрые" - жадными. "Самые милосердные" оказались кровожадными... Об этом тяжело говорить, но...

- И что же делать?

- Ну, видимо, каждому по отдельности оставаться человеком. Пытаться не отупеть в этот примитивный период зарабатывания денег. О коллективном сознании речи не идёт - у нас на это тошнота после 70 известных лет. Хотя во Франции, к примеру, если что-то дорожает, вся страна встаёт на дыбы! Вот они умеют очень чётко отстаивать свои интересы. Хрен у них там пройдёт то, что им не надо. Чуть что, раз - все аэропорты встали, лётчики не летают. Оп! - все железные дороги стоят. Оп! - все грузовички не ездят. Оп! - овощами завалили центральные площади Парижа. Студенты чуть что захватывают университет. Зато власть знает: с этой силой надо считаться. А мы, видимо, так наелись коллективизма... Нет пока решения всему этому. Воспитывать? Для этого сначала надо воспитать воспитателей. Может, надо опять собираться на кухне: бутылки - под стол, книжки - на стол и - "учиться, учиться и учиться!"? Может, всё произойдёт методом накопления: люди будут как-то прозревать, трезветь...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно