Примерное время чтения: 4 минуты
322

Между домом и офисом

Актёр Евгений СИДИХИН ("Барак", "Ретро втроём", "Мама, не горюй", "Операция "Люцифер", "Дети чугунных богов" и др.) родился и живёт в Питере.

- В МОСКВУ перебраться не планируете по примеру многих ваших коллег?

- Я очень люблю Питер и уезжать оттуда никуда не собираюсь. В Москве часто бываю по работе. Предпочитаю добираться самолётом - так быстрее и комфортнее. Поездов стараюсь избегать: под стук колёс хуже засыпаю. И потом, зимой и осенью в вагонах либо душно, либо дует из окон так, что того и гляди свалишься с температурой прямо на съёмочной площадке. Москва для меня - как офис: быстрый, шумный, современный. А Питер - это дом.

- Знакомые девушки перед интервью сказали, что вы настоящий мачо, поэтому давайте поговорим о "мачизме" во всех его проявлениях... - Может быть, лучше обсудим ваших знакомых девушек? Это же интересней!..

- Ну это потом. Лучше скажите, кто, на ваш взгляд, из всего многообразия мужских образов в современном кино достоин подражания?

- Сложный вопрос. Вспоминаю себя в подростковом возрасте, в юности и понимаю, что киногерои никогда не являлись для меня примером для подражания. Ни разу не возникало желания повесить на стену плакаты с Чаком Норрисом или, например, с Брюсом Ли. Я всегда разделял художественный вымысел и реальную жизнь. И в этом смысле не был исключительным. Два моих брата, друзья также не имели иконостаса из киногероев. Да, приятели, которые увлекались музыкой, обклеивали свои стены перепечатанными по десять раз фотографиями групп "Лед Зеппелин", "Битлз", "Юрай Хип" и т. д. Но в то время это был скорее доморощенный подростковый акт протеста, а не желание подражать. Сейчас, когда мы живём в бурном информационном потоке, образцы для подражания крайне размыты. Полагаю, современная молодёжь ещё более четко, чем моё поколение, разделяет для себя кино и жизнь.

- То есть, по-вашему, обилие на экране криминальной романтики и то, что в образе мачо предстают в основном бандиты, на молодёжи никак не скажется?

- Негативно сказаться может только некачественный продукт - он отравляет ум. А прекрасно сделанный фильм, допустим, "Крёстный отец", несмотря на обилие криминала и крови, даёт только положительный эффект. Он воспитывает вкус, даёт понимание добра и зла, но не думаю, что вызывает желание подражать даже самым мачистым его героям. Примером, плохим или хорошим, может служить скорее среда, в которую попадает человек. Помню, для меня образцом были старшие товарищи в спорте, когда занимался борьбой. Я невольно, на подсознательном уровне обезьянничал, копировал их жесты, привычки...

- Курить, что ли, начали?

- Нет-нет... Курить я начал не в спорте. Этому научила улица. А тогда копировал какие-то незначительные детали, например взгляд на часы, походку, жесты, манеру говорить.

- Вы прошли все тяготы армейской службы и даже воевали в Афганистане. На банальный вопрос, нужна ли армия для формирования настоящего мужчины, вы ответите так же банально?

- Воспитательная роль армии в этом вопросе несколько преувеличена. Но рассуждать на эту тему в целом глупо, поскольку каждый призывник - это индивидуальность. Кроме того, не вижу общей картины армии, а вижу свой путь в ней. Будь у меня сыновья, а не дочери, не хотел бы, чтобы они прошли этот путь. И сам бы не желал пройти его заново. Я человек свободолюбивый, не выношу подчинения, а армия без этого невозможна. Не думаю, что служба дала мне много хорошего, хотя подробным самоанализом на эту тему не занимался. Всё, что с тобой было раньше и происходит сейчас, надо принимать благодарно, потому что это и есть ты. Лично я и армию, и Афганистан забыл, как ненужное, заново поступив на первый курс театрального института.

- Раз уж вас девушки и поныне считают секс-символом, расскажите, для вас количество женщин когда-нибудь превращалось в спорт?

- Наверное, разочарую своих поклонниц, но всегда был постоянен. У меня прекрасная жена, с которой живу вот уже почти двадцать лет. Летом она родила мне третью дочку. Я влюбляюсь всерьёз и надолго. За количеством никогда не гнался.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно