Примерное время чтения: 7 минут
263

Как будем платить в новом году

Юрий Лужков подписал постановление, которое устанавливает новые тарифы на ЖКУ с 1 января. Соответственно повышаются цены на содержание и ремонт жилых помещений, на холодную и горячую воду и отопление. С Новым годом, с новыми ценами, дорогие москвичи!

Примечание к табл. N 1

1. Плата за пользование жилым помещением в коммунальных квартирах и общежитиях с покомнатным заселением взимается с 1 м2 жилой площади. При проживании в одной комнате общежития нескольких граждан плата за пользование жилым помещением распределяется между ними пропорционально количеству койко-мест.

2. Плата за наём не взимается в:

- домах с износом 60% и более;

- домах без одного и более видов удобств;

- домах серии К-7, II-32, 1-335, II-35;

- домах, квартирах (комнатах), признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания, а также предоставленных в наём гражданам, признанным малоимущими.

Примечание к табл. N 2

1. При расчёте платы за наём (коммерческий) к указанным ставкам применяют коэффициенты:

а) для жилых помещений без одного и более видов удобств или с одноточечной газовой колонкой - 0,95;

б) для жилых помещений, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, - 2,0;

в) для отдельных квартир, имеющих все изолированные комнаты, - 1,2;

г) для жилых помещений, имеющих высоту потолка 2,8 м и более, - 1,2;

д) для жилых помещений, имеющих балкон или лоджию, - 1,2;

е) для жилых помещений, расположенных над организациями торговли, общественного питания, аркой, - 0,8.

Коэффициенты перемножаются.

Примечание к табл. N 3

1. Расценки за содержание и ремонт указаны за площадь, занимаемую в пределах установленных норм:

а) для нанимателей жилых помещений, находящихся в госсобственности г. Москвы, и предоставленных в пользование по договору соцнайма или договору найма специализированного жилого помещения;

б) для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жильё и зарегистрированных в нём, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом;

в) для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жильё и зарегистрированных в нём, если на общем собрании собственников не было принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений;

г) для граждан - собственников жилых помещений, приватизировавших занимаемые жилые помещения.

2. В домах без одного или более видов удобств, а

также в домах с износом 60% и более, а также квартирах, признанных аварийными, стоимость работ по текущему ремонту общего имущества не включена.

3. Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с нанимателей и собственников помещений, проживающих в коммунальных квартирах или в общежитиях с покомнатным заселением, взимается с 1 м2 жилой площади. При проживании в одной комнате общежития нескольких граждан плата за содержание и ремонт распределяется между ними пропорционально количеству койко-мест.

4. В домах с лифтом, который установлен со 2-го этажа или между 1-м и 2-м (2-м и 3-м этажами), плата за услуги с собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных на 2-м этаже, взимается по ценам, установленным для соответствующей категории дома для 1-го этажа. При расчётах за услуги с нанимателями и собственниками жилых помещений, расположенных на двух уровнях - первом и втором этажах, платежи начисляются по наивысшей цене.

5. Платежи в оплату услуг за площадь, превышающую установленную норму, взимаются по ценам, установленным для соответствующей категории дома, увеличенным в 2,5 раза, но не выше фактической стоимости.

6. В цены за содержание и ремонт жилых помещений не включены расходы по ремонту жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования:

наниматели обязаны за свой счёт производить текущий ремонт жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования, а собственники кроме перечисленного должны оплатить и капитальный ремонт.

7. Плата за содержание и ремонт жилых помещений предусматривает оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домов, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включённой в состав общего имущества.

8. Плата за услуги по содержанию и ремонту жил-помещений с граждан - собственников жилпомеще-ний, имеющих более одного жилпомещения или не зарегистрированных в нём; с граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жильё и зарегистрированных в нём, если на общем собрании собственников принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилпомещений, взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилпомещений функции управления многоквартирным домом.

Примечание к табл. N 7

Тариф на тепловую энергию для нанимателей и собственников жилых помещений за общую площадь жилого помещения, превышающую установленную норму, и для нанимателей и собственников жилого помещения, имеющих более одного жилого помещения, составляет 1008,90 руб./Гкал.

ВНИМАНИЕ!

I зона находится в пределах Третьего транспортного кольца. Граница проходит по Ломоносовскому проспекту, улице Дружбы, Университетскому проспекту, Мосфильмовской улице, по оси малого кольца МЖД, оси Белорусского направления МЖД, 1-му Хорошёвскому проезду, по границе промзоны N 7, 2-му Боткинскому проезду, Беговой улице, улице Новая Башиловка, улице Нижняя Масловка, Полковой улице, Стрелецкой улице, Стрелецкому переулку, по оси Рижского направления МЖД, оси Ярославского направления МЖД, улице Сокольнический Вал, улице Олений Вал, по оси реки Яузы, оси Казанского направления МЖД, шоссе Энтузиастов, 2-му Кабельному проезду, Красноказарменной улице, улице Лефортовский Вал, 1-му Проломному переулку, по западной границе промзоны N 20, Таможенному проезду, улице Золоторожский Вал, по оси Курского направления МЖД, Средней Калитниковской улице, 2-й Скотопрогонной улице, Сибирскому проезду, улице Талалихина, Волгоградскому проспекту, по оси малого кольца МЖД, Автозаводской улице, 3-му Автозаводскому переулку, улице Ленинская Слобода, по оси реки Москвы, Духовскому переулку, Большой Тульской улице, по оси Павелецкого направления МЖД, скоростной дороге N 3 Тёплый Стан - Владычино, по оси малого кольца МЖД, Ленинскому проспекту, Воробьёвскому шоссе, по южной границе территории Дворца пионеров, улице Коперника, далее по Ломоносовскому проспекту. II зона - территории Москвы, не вошедшие в I зону.

НАПОМИНАЕМ, что жилая площадь - это сумма площадей жилых комнат квартиры без учёта площади встроенных шкафов, тёмных комнат. А общая площадь квартиры, которая применяется при расчёте оплаты за жилое помещение, - сумма площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, тёмных комнат. Площади лоджий, балконов и террас в оплачиваемую общую стоимость не входят.

К УДОБСТВАМ ОТНОСЯТСЯ: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электроплита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно