Примерное время чтения: 4 минуты
320

Заграничная столица

Директор нашей компании недавно в буквальном смысле привёз себе заместителя из Новосибирска. "Неужели нельзя специалиста в Москве найти?" - спросил я его. "Да москвичи же не умеют работать", - заявил директор (кстати, сам он приехал сюда пять лет назад из провинции). Но ведь это НЕПРАВДА! Почему немосквичи, добившись в столице успеха, так пренебрежительно относятся к москвичам?

Л. О к с а к о в

УВЫ, каждая из претензий приезжих к москвичам оправданна и имеет своё объяснение - уверен доктор психологических наук, профессор Института практической психологии Высшей школы экономики Александр ОРЛОВ.

Что правда, то правда

По данным недавнего опроса социологов фонда "Общественное мнение", 27% горожан - приезжие. А кто же такие москвичи? Как минимум те, кто может насчитать 3-4 поколения своих предков, живших в Москве. Понятно, что таких людей совсем немного. Получается, что многие предубеждения на их счёт представляют собой мнение наших соотечественников, не так давно поселившихся в столице или не живущих в ней вовсе. Посмотрим на перечень самых популярных претензий к москвичам.

Москвичи не умеют работать.

Но Москва - это не город работников, это город управляющих, город чиновного люда, город менеджеров. Эта категория людей действительно не умеет работать, она умеет руководить. Поэтому всегда, когда речь заходила о рабочей силе, о работниках как таковых, они искались и находились за границей столицы. В этом смысле гастарбайтеры в Москве - это не знак нашего времени, это знак Москвы на все времена.

Москвичи негостеприимные.

Но настоящее, радушное гостеприимство пред-I полагает равенство хозяина и гостя. Применительно к москвичам такое равенство невозможно.

Их статус как хозяев всегда выше статуса гостей, которые почти всегда некстати (особенно часто приезжающие), и непонятно, что с ними делать. В любом случае их приходится терпеть. Тут уж не до гостеприимства.

Москвичи осторожные.

Да, москвичи осторожны и I даже подозрительны, как подозрительны люди, имеющие собственность и живущие рядом с теми, кто этой собственности не имеет. Они всегда подозревают своё окружение, они всегда настороже, они всегда чувствуют угрозу покушения на их собственность.

Москвичи толстокожие.

И это верно. "Москва слезам i не верит" - уже не цитата из фильма, а универсальный вариант психологической защиты против тех претендентов, которые пытаются сначала разжалобить, потом одурачить. Это составная часть "симптомокомплекса москвича" - характерных признаков для многих столичных жителей. Например, простуда как симптомокомп-лекс выражается в насморке, хрипоте, температуре, мышечных болях и слабости. Толстокожесть, непробиваемость, невозможность взять на жалость - это то, что можно назвать "москвичи слезам не верят".

Москвичи - снобы.

Конечно, снобы, кто же ещё! Это качество москвичей по праву рождения. Они родились уже на пьедестале. Отсюда и столь характерный для них взгляд свысока. Только между собой они - ровня. Если не посчастливилось родиться москвичом, то никакие качества и достижения не смогут уравнять вас с "родившимися под рубиновыми звёздами".

За МКАД начинается Россия

ПОЛУЧАЕТСЯ, что все перечисленные качества - отрицательные. Оказывается, страна не любит свою столицу и её жителей. В этом нет ничего удивительного, поскольку Москва всегда жила и продолжает жить за счёт всей страны, концентрируя финансовые, людские и интеллектуальные ресурсы. Вспомните замечательный диалог героев известной советской кинокомедии: "Жить - хорошо!" - "А хорошо жить - ещё лучше!" На сегодняшний день его вполне можно считать современным разговором немосквича и москвича.

Но что же представляют собой все эти качества? Являются ли они виной или бедой москвичей? Похоже - это просто-напросто следствие того, что "за МКАД кончается Москва и начинается Россия". Само это обстоятельство создавалось веками, оно есть результат нашего далеко ещё не изжитого имперского прошлого, следствие отрыва столицы от страны.

Все мы - и москвичи, и немосквичи - заложники этого затянувшегося status quo. Вместе нам из него и выбираться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно