Примерное время чтения: 2 минуты
299

Зажги свечу за Россию

10 декабря в Кремле открылась выставка "Преподобный Савва Сторожевский - 600 лет на страже России", на которой были представлены экспонаты, раскрывающие роль этого святого, одного из самых почитаемых на Руси. "Сегодня мы обращаемся к преподобному Савве за помощью, - отметил настоятель Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва, открывая выставку (см. фото). - Нас вдохновляет его патриотизм и милосердие. Хочется пожелать, чтобы молитвенный покров этого великого русского чудотворца пребывал со всеми нами". Но сильнее всего цепляют за душу рисунки детей. Они с таким чувством и теплотой отразили события из жизни святого, что для взрослых посетителей выставки это осталось загадкой. Эта выставка - пример того, как наши соотечественники ещё 600 лет назад могли найти ответы на самые главные вопросы - ради чего можно умереть. И стоит жить.

15 ДЕКАБРЯ, в день празднования 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского, на смотровой площадке Воробьёвых гор в Москве пройдёт акция "Свеча за Россию". Ровно в 17 часов по московскому времени по всей России начнутся праздничные богослужения, во время которых души и сердца всех верующих россиян соединятся в едином молитвенном порыве, вознося свои молитвы о предстательстве святого за себя, своих близких и, главное, за наше Отечество. Под звучание детского хора официальные лица зажгут свечи и установят их на специальный постамент. А потом, во время запуска в небо воздушных шаров, всем пришедшим на площадь предложат зажечь СВЕЧУ ЗА РОССИЮ и поставить её на постаменте-подсвечнике.

Святые покровители Руси учат нас служить Отечеству и по-настоящему любить его. Обратитесь к преподобному Савве о благоденствии Отечества в день памяти этого святого, который посвятил себя служению Богу, Отечеству и народу. Это молитвенный вклад каждого из нас в общее будущее. Ведь из маленьких зажжённых свечей складывается большой огонь любви к Отчизне. Сила молитвы велика, а сила коллективной молитвы больше многократно.

Начало акции в 16 часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно