Примерное время чтения: 8 минут
3819

Банда "Тяп-ляп"

В годы "развитого социализма" официальная пропаганда гласила: в стране с бандитизмом покончено. Тем не менее казанская банда "Тяп-Ляп", прогремевшая в начале 80-х на весь Союз, вызвавшая шквал газетных публикаций, банда, о которой сообщал "Голос Америки", не была уникальным порождением среды татарской столицы. Подобные группы действовали по всей стране.

Жесткий рейд

Из оперативного дела на банду "Тяп-Ляп":

"31 августа 1978 г. в 20.30 группа хулиганствующей молодежи в количестве 40-50 человек, вооруженных огнестрельным оружием (обрезами) и металлическими прутьями, в масках, двинулась от речного вокзала по улицам Новотатарской слободы. Банда рассредоточилась по обеим сторонам улиц с целью забивать и стрелять в граждан. В результате беспорядочной стрельбы в направлении стоящих на обочине людей убит 74-летний Абдулбарий Закиров, ранены 10 человек, в том числе двое сотрудников милиции, пытавшихся остановить толпу".

Были обстреляны микроавтобус, двое мотоциклистов, еще один автобус - с прибывшими милиционерами. В людей, гулявших в палисаднике, полетела осколочная граната. Она оказалась учебной, о чем никто не знал. Это был знаменитый "жесткий рейд" теплоконтролевских, после которого существование банды наконец-то признали официально.

На головы милицейских чинов посыпались наказания. Проверка шла за проверкой, "строгачи" и "неполные служебные" получили десятки сотрудников. Не пострадал лишь министр внутренних дел Татарии Демидов в силу недавнего заступления на должность.

По комсомольскому принципу

Уличные группировки Казани заявили о себе в начале 70-х. Тогда в дежурную часть МВД начала поступать информация о странных, коротких, буквально минутных, драках "стенка на стенку"; о подростках в одинаково зловещей униформе - черных телогрейках, шапочках-"петушках" (зимой - завязанных под горло ушанках), со значками на груди. Тогда же началась эпопея осознанных действий милиции против группировок.

Стычки молодежи были неновы. Новостью стало другое: мальчишеский кодекс чести сменился кодексом силы, подавления, запугивания и жестокости.

Уголовный розыск знал про "Тяп-Ляп" задолго до их "жесткого рейда". Но беда в том, что право открыто говорить о групповой преступности появилось нескоро. А пока само государство дало группировкам время и возможность встать на ноги, хотя и начинающему оперативнику было понятно: чем дольше действует банда, тем сложнее ее ликвидировать.

"Тяп-Ляп" не была хаотичным образованием. Напротив, это была четко организованная группа, построенная по принципу боевых комсомольских дружин: здесь были свои командиры, их замы. Боевики делились на "пятерки" и знали только свое окружение, но никак не "высшее руководство". Такая была конспирация! Верхушка "Тяп-Ляпа" собрала "пехоту" в единый кулак.

Железный закон группировки гласил:

1. Не курить, не пить, в беде не бросать.

2. Обязательно проверять силу воли (если первый удар в лицо или туловище не валил с ног, то кандидат считался прошедшим отбор).

Постепенно государство выпускало из рук организующие и карательные функции, за правдой и реальной защитой простые люди шли не к участковому. Шли к соседу - крепкому, авторитетному пареньку, за которым - десятки, а то и сотни "братков".

Темные дела

Верхушка банды состояла из очень умных и осторожных людей. Из лидеров, перед которыми стояла четкая задача - навести ужас на людей, подчинить себе улицы и микрорайоны, а в конечном счете - и весь город.

Стоявший чуть особняком Сергей Антипов, не раз судимый, со временем собирался стать депутатом - лицом выборным и неприкосновенным. То, что весь "Тяп-Ляп" проголосует за него, сомнений ни у кого не вызывало. Сергей Скрябин, непревзойденный аферист и гений махинаций, был мозгом банды, разрабатывал все планы "операций" - шантаж, вымогательства, разбои, грабежи, за что высоко ценился другом Антипом. Завдат Хантимиров (Джавда) своим несгибаемым поведением на суде укрепил и без того непререкаемый авторитет. Никакие, даже самые убедительные, доказательства вины не заставили его признаться. С каменным лицом, без тени страха или раскаяния, на все показания товарищей Джавда отвечал одно и то же: "Он врет. Я не совершал". Искандер Тазетдинов, развитой парень, студент торгового техникума, напротив, не запирался даже в убийстве, прекрасно при этом понимая, какое наказание ему грозит.

Внутри "Тяп-Ляпа" одни мелкие банды занимались квартирными кражами, по наводке лезли в обеспеченные дома и выносили оттуда роскошь 80-х - ковры, хрусталь, кассетные магнитофоны (в квартирах оставляли подобранные на улице окурки, чтобы сбить с толку милицию, следы ног посыпали перцем). Другие вскрывали дачи, угоняли моторные лодки, мотоциклы, машины, перебивали на них номера и продавали. Третьи нападали на прохожих, отнимали деньги, джинсы, шапки. На Антипова работал целый цех малолеток. Они разогревали солидол и вазелин, тряпкой наносили тонкий слой варева на машину, потом все это опыляли краской из баллончиков, перевешивали номера. На таком авто ехали "на дело", а потом краску теми же тряпками снимали за 5 минут, возвращая машине истинный цвет.

У "Тяп-Ляпа" 20 лет назад имелись связи, которые сегодня называются коррумпированными, - среди госчиновников, ответственных хозяйственных работников. Свой офицер в райвоенкомате делал отсрочки от призывов, свой врач, хирург Севостьянов, залечивал бандитам раны от ножей и пуль. Администраторы лучших ресторанов всегда держали для "тепловских" лучшие места и незаметно предупреждали, если в зале сидели сотрудники КГБ или милиции в штатском.

"Тяп-Ляп" тогда уже практиковал рэкет. Жертвами были продавцы пивных и винных точек, спекулянты, фарцовщики, приемщики стеклотары, мясники, официанты, работники кладбищ. Первой жертвой вымогательства стал продавец магазина "Ласточка" Гришин. Не отдал деньги в срок - и обрез выстрелил в спину строптивца. Жизнь Гришину спасли кожаный пиджак и надетое поверх кожаное пальто отечественного производства. Два слоя толстой, жесткой свиной кожи смягчили удар.

Интересно, что рядовые "тяп-ляповцы" вымогали и грабили под идеей социальной справедливости. Время красных знамен и серых одежд выстроило систему блата, двуличия, несовпадения слов и дел. Казанские подростки считали, что не столько нарушают общественный закон, сколько соблюдают свой собственный - справедливый. До последнего они отказывались верить, что деньги, сданные ими в "общак", Джавда, Скрябин и остальная "элита" тратили на себя - кутежи, девочек, золотые побрякушки и дорогую одежду.

Разоблачение

Для разоблачения банды была создана уникальная опергруппа (в нее входили Виктор Ерин, будущий министр ВД РФ, Савелий Тесис, до недавнего времени возглавлявший ГУБЭП России, Владимир Замятин - ныне начальник Северного УВД Москвы).

Из камеры изолятора Скрябин передал на волю записку: "Особо опасаться нужно прокурора и полковника Новикова".

Когда встал вопрос об одномоментном задержании бандитов, розыску очень помогли ребята из боевой комсомольской дружины. Они выступили в качестве понятых при обысках и арестах. В доме у бандита Сауленко произошел курьезный случай. В его тайнике обнаружили 150 долларов, но приняли их за старинные деньги и не изъяли.

Сидевшие в изоляторе "тяп-ляповцы" планировали нападение на конвой и побег. Оставшиеся на свободе замышляли физическое уничтожение следователей и инспекторов УР. Следователя прокуратуры Виктора Красова охраняли все время, пока шло расследование.

Первые дела по "Тяп-Ляпу" возбуждали "по кусочкам" - за хранение оружия, вымогательство, хулиганство, убийство. Доказать некоторые факты было невероятно трудно. У Степина, мастера спорта по боксу, имелся излюбленный прием. На рынках или в ресторанах он подходил к жертве и тихим голосом просил: "Дай куртку (кольцо, шапку) поносить, через неделю отдам". А за его спиной стояли недобро ухмыляющиеся "качки". В лучшем случае Степин сыпал в руку владельца мелочь - покупка состоялась. Оперативники, с невероятным трудом разыскав жертвы вымогателей, слышали от них: "Ничего не знаю, я добровольно продал".

Суд над бандой состоялся в 1980 году. Во избежание ЧП заседания шли в помещении следственного изолятора на улице Красина. Прокурор запросил высшую меру пятерым, суд приговорил к расстрелу четверых - Хантимирова, Тазетдинова, Масленцева, Каюмова. Последним двоим смертную казнь позже заменили длительными сроками заключения. Остальные получили по 10, 15 лет колоний усиленного режима. По бандитизму было осуждено 28 человек, им вменили 36 грабежей, 4 убийства, 15 покушений на жизнь. От дела по 77-й статье "отпочковались" десятки других, выделенные в отдельное производство.

Двадцать лет спустя, когда ранее знаменитые "тяп-ляповцы" стали потихоньку возвращаться из тюрем и зон, их встречало специально созданное 4-е городское отделение Приволжского РОВД Казани. Главной задачей милиции было не дать бандитам восстановиться, снова организоваться на кровавые преступления.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно