Все новости сайта за 26 октября 2000

Кто наследник? 26.10.2000 00:00
Читатели задают вопросы: является ли наследником сын умершей жены от первого брака, где взять льготную путевку, как взыскать с виновника ДТП моральный ущерб, и другие - отвечают специадисты.
Архив
Наверное, жаркий климат располагает к развитию чувства юмора. Иначе как объяснить, что два африканца "обули" на 15 тысяч полновесных американских долларов двоих горе-бизнесменов с Кавказа, причем сделали это с необычайным остроумием... Читайте несколько историй в нашей подборке криминальной хронике: "Как отмывали доллары", "Бизнес на орденах", "Колбаса как наркотик" и "Виртуальные мошенники: дело "Политшопа".
Архив
Если бы родители услышали хотя бы первых три слова из истории, рассказанной Сашей и другими детьми, судьба педагога была бы трагичной. Но беда в том, что эти дети растут в детдоме, причем для детей с отставанием в развитии. И заступиться за них могут только воспитатели. Директор же детского дома предпочитает занимать следующую позицию: "Будем считать, что всё приснилось".
Архив
Далеко не каждые нервы выдержат наше весьма смутное время. После терактов в российских городах сотни людей не сумели справиться с шоком. А сколько людей, ставших жертвами других преступлений, потом долго не могут прийти в себя! Всем им нужна помощь специалистов. Психотерапевтических методов лечения сейчас предостаточно: на слуху рациональная психотерапия, психотренинги, психоанализ, гипноз и т. д., и т. п. Но есть и кое-что уникальное - маскотерапия.
Архив
Вагон-ресторан поезда 68 Москва - Симферополь. Посетителей немного. Свободных столиков - больше половины. Поэтому вопрос миловидной молоденькой девушки: "У вас место не занято?" - не столько удивил, сколько насторожил. Неужели интим-сервис добрался и до железнодорожного транспорта?
Архив
В дневниках бывшего статс-секретаря Екатерины Великой Адриана Моисеевича Грибовского среди многого из того, о чем на уроках истории в школе нам как-то забывают рассказать, содержится и описание полицейской операции, которую условно можно назвать "Чистые руки".
Архив
Банда "Тяп-ляп" 26.10.2000 00:00
В годы "развитого социализма" официальная пропаганда гласила: в стране с бандитизмом покончено. Тем не менее казанская банда "Тяп-Ляп", прогремевшая в начале 80-х на весь Союз, вызвавшая шквал газетных публикаций, банда, о которой сообщал "Голос Америки", не была уникальным порождением среды татарской столицы. Подобные группы действовали по всей стране.
Архив
В сентябре 1972 г. в столице далекой Исландии состоялась встреча двух великих шахматистов нашей эпохи. Один из них - чемпион мира с 1969 г., международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта тридцатипятилетний Борис Спасский, собиравшийся подтвердить звание чемпиона мира, другой - американский шахматист, международный гроссмейстер и чемпион США двадцатидевятилетний Роберт Фишер, заранее публично объявивший о своей победе над советским шахматистом. О том, как развивались события, по насыщенности напоминавшие перипетии современного кинобоевика - читайте в историческом экскурсе Георгия Санникова, бывшего сотрудника КГБ, направленного в Рекьявик вместе с гроссмейстером для предотвращения возможных провокаций с американской стороны.
Архив
Первые детективные агентства возникли у нас где-то в 1988 году, вместе с кооперативами по выпечке тортов и пошиву кроссовок. А вот какой-никакой закон о детективной деятельности появился лишь в 1996 году. Вот тут-то и возникла ситуация, при которой, вопреки словам мультяшного сыщика, настоящие детективы как раз нуждаются в помощи. Что им нужно? Всего лишь - чтобы не мешали, чтобы дали работать в полную силу. А как раз этого закон и не разрешает. Российские частные детективы отлично подготовлены, весьма неплохо оснащены, очень мобильны и ...практически бесправны.
Архив
Сергей Крылов - известный российский певец, сыграл не менее знаменитого литературного героя в кинофильме "Золотой теленок". Современному Остапу это не только не мешает, но даже помогает в жизни, ведь Сергей Крылов читает лекции российским милиционерам в Институте повышения квалификации МВД. В интервью нашему корреспонденту Сергей отвечает на вопросы о начале своей карьеры, первом выступлении в Москве и о том, что связывает его с "великим комбинатором" О.Бендером.
Архив
Эта новость встряхнула весь балетный мир как электрошоком: Иван Паршагин погиб 5 мая 1997 г. в возрасте 30 лет. Его любили страстно, истерично. Он был настоящей культовой фигурой балета, которой до сих пор поклоняются фанаты.
Архив
Примета времени: в городах и поселках России - даже самых провинциальных - все чаще можно встретить темнокожих парней. Нет, это не дети фестиваля, дружба народов тут совершенно ни при чем. Африканцы, а точнее, нигерийцы, официально числящиеся в России, как правило, студентами или аспирантами, живут еще одной, нелегальной жизнью. Они активные члены цепочки по транспортировке и сбыту героина. Летом они исчезают: официально - у них каникулы, неофициально - закупка товара. Осенью появляются вновь...
Архив
Владимир Гордиенко, начальник Национального центрального бюро Интерпола России отвечает на вопросы нашего корреспондента, в числе которых: чем занимается Интерпол, реальна ли угроза "русской мафии" для иностранного сообщества, какова специфика российского терроризма и другие.
Архив
Продолжаем публикацию "Адвокатских историй" Валерия Карышева. "Судебные дела иногда составляют 10, а то и 20 томов. На ознакомление с ними уходит, как правило, много времени. И довольно часто возникает необходимость снять копии с той или иной информации. Поэтому адвокаты во время работы часто пользуются диктофонами либо портативными ксероксами. Как-то в Лефортове со мной произошел такой случай..."
Архив
Десятки газетных и журнальных статей написаны про атомную подлодку "Курск", сотни километров кинопленки повествуют о трагедии, с ней случившейся, и рассматриваются десятки версий происшедшего. А совсем недавно, 12 октября, в порту Адена в Йемене произошел взрыв на американском эсминце "Коул". Погибли 17 американских моряков. Что же в реальности произошло на "Курске" и есть ли связь между этими двумя событиями? Об этом размышляет в интервью газете "Разбор" подводник, 12 лет проплававший на атомоходе класса "Курск", старший офицер ВМФ России.
Архив
загрузить ещё