Примерное время чтения: 3 минуты
525

Скинхед убил скинхеда

Убийство на Арбате напротив Театра им. Вахтангова потрясло всех. Не своей жестокостью, не тем, что был убит 16-летний парень, а тем, что виновниками были названы болельщики "Спартака".

Футбольные фанаты давно известны как самые агрессивные. В основном такую славу снискали болельщики "Спартака" и "Динамо". Как говорят сотрудники милиции по охране станции метро "Спортивная", каждый футбольный матч они воспринимают по меньшей мере как объявление войны. После состязаний лавина болельщиков в боевой раскраске любимых команд громит практически все, что попадается им по пути, начиная от кресел на стадионе, ламп в метро и заканчивая автобусами. Причем такая реакция одинакова и в случае победы, и при поражении. Понятно, что помимо городского и личного имущества от спортивных эмоций страдают и люди: сами болельщики, те, кто попадается под руку, кто сделал замечания. Не так давно в Питере, например, во время матча "Зенит" - "Спартак" был убит мужчина, тоже, как говорят, из "спортивного" интереса. Во время сентябрьской игры "Спартака" и "Динамо" болельщики обеих команд устроили настоящее побоище прямо на стадионе. И вот в день проведения очередной встречи на футбольном поле и накануне, кстати, судьбоносного решения комитета Российского футбольного союза по поводу проведения очередной игры "Спартака" за чемпионство при зрителях появляется сообщение об убийстве на Арбате. Распространение информации было поставлено на широкую ногу - о новом зверстве спартаковских болельщиков не узнал разве ленивый.

29 октября напротив Театра им. Вахтангова ножом в грудь был убит 16-летний Александр М. Его друзья-скинхеды (а к этой группировке принадлежал и сам Александр) в один голос заявили, что это дело рук спартаковских фанов, которые тут неподалеку справляли какое-то торжество. Именно это сообщение и облетело всю Россию. Позже выяснилось, что друзья убитого буквально сразу же после этого сделали новое заявление: "Его убил китаец". А еще через сутки сотрудники уголовного розыска выяснили, что убил подростка приятель - Ротмир Хусаинов. По рассказам самих ребят, Ротмир и Александр поспорили на 300 долларов, что первый сумеет выпить бутылку залпом и зараз. Но "белая" Ротмиру не пошла, и, чтобы не платить долг, он ударил ножом приятеля в грудь.

Сейчас по факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан и допрошен, а "Спартак" в очередной раз едва не стал жертвой собственной известности и любви народной. Во всяком случае, как объяснил сотрудник милиции: "Дело это достаточно рядовое. В Москве подобное происходит каждый день, если бы не шумиха вокруг "Спартака" и его фанатов, о нем никто бы и не вспомнил".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно