Примерное время чтения: 4 минуты
1768

Странное расследование взрыва на Пушкинской площади

БУКВАЛЬНО на следующий день после совершения террористического акта в подземном переходе на Пушкинской площади столицы глава концерна "Милан" Малик Сайдуллаев публично отверг утверждения о причастности к взрыву его соплеменников - чеченцев. А еще через неделю, ссылаясь на проведенное расследование силами чеченской диаспоры Москвы, сделал сенсационное заявление: к теракту причастны члены армянского преступного сообщества.

Каким образом удалось это выяснить - до сих пор неизвестно. Откровения Сайдуллаева правоохранительные органы не воодушевили. Зато все более стал проглядываться их интерес не столько к расследованию самого теракта, сколько к получению конфиденциальной коммерческой информации фирм, очень успешно ведущих свои дела. Большинство из них сейчас разоряются.

Многие наблюдатели, анализируя ход расследования, склонны считать, что происходит это не случайно: с помощью правоохранительных органов расчищается бизнес-поле для новых хозяев подземной торговли. Благо, подобная технология в разных вариациях по смене руководства с участием людей в погонах уже была опробована во многих регионах и сферах предпринимательства. Достаточно вспомнить разрекламированные эпопеи с арестами экс-директора "КраЗа" А. Быкова и главы "Моста" В. Гусинского.

Вброшенная версия о разборках между мелкими продавцами взорванного подземного перехода - это для обывателей, не имеющих представления о структуре торгового бизнеса. Здесь, судя по всему, игра идет покрупнее.

На столичном рынке действуют три очень крупные фирмы, в чьем ведении находятся павильоны, расположенные у станций и в переходах метрополитена, а также в пешеходных тоннелях. Один из этих лидеров - компания "Террабилдинг-инжиниринг", в которой в большинстве своем работают бывшие сотрудники силовых структур и которая как раз фактически и является главным арендатором сгоревших киосков в переходе на Пушкинской площади.

Сама "Террабилдингинжиниринг" как таковой торговлей не занимается. Она сдает павильоны в субаренду более мелким компаниям. А те в свою очередь уже заключают договоры на аренду с предпринимателями, непосредственно занимающимися торговлей.

В результате произошедшего 8 августа взрыва сгорели не несколько киосков в переходе. Под угрозой оказался весь бизнес одного из лидеров столичного рынка - компании "Террабилдингинжиниринг". Сотрудничающие с ней мелкооптовые фирмы-арендаторы стали нести колоссальные убытки. Многие из них уже обанкротились и отошли от дел. Давление же нарастает. Причем со всех правоохранительных сторон, каждая из которых по отдельности стремится заполучить коммерческие схемы и связи, наработанные компанией "Террабилдингинжиниринг" за 10 лет своей деятельности.

Вообще-то официально дело по факту теракта в переходе на Пушкинской площади за N 190815 ведет старший следователь по особо важным делам Московской городской прокуратуры Э. Витолс. Но постановление на обыск в "Террабилдингинжиниринг" подписали в Тверской межрайонной прокуратуре. А проводить его приехала В. Кузнецова - представитель тоже межрайонной прокуратуры, но уже Савеловской.

В ходе обыска были изъяты учредительные документы. Но больше всего, видимо, интересовало другое. Во время обыска с жестких дисков компьютеров была снята информация, составлявшая основные коммерческие тайны фирмы. Теперь внимание: дискеты не приобщили к делу, не занесли в протокол обыска. Возникает вопрос: для чего или вернее - для кого предназначалась эта конфиденциальная информация, раскрывающая секрет предпринимательского успеха, но отнюдь не имена заказчиков и исполнителей теракта?..

Активность проявили не только всевозможные работники различных прокуратур. Те же документы зачем-то захотели получить и сотрудники других параллельных правоохранительных структур. Руководство фирмы, тяжко вздохнув, послало. Сначала в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) в 10-й отдел Сергею Вильскому. Потом в тот же УБЭП, но уже в 14-й отдел Игорю Кикину. Захотел ознакомиться с коммерческой тайной и Алексей Скубачевский из отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального административного округа.

Не многовато ли интересующихся не террористами, а конкретно бизнес-секретом преуспевающей коммерческой структуры?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно