Примерное время чтения: 9 минут
841

Паскаль: "На Боре Моисееве я не женюсь"

"КАК к вам обращаться - Павел или Паскаль?" - первым делом поинтересовалась я. "Паскаль, - ответил он. - Этот псевдоним образовался от моей клички, которая была получена еще в школе за нелюбовь к точным наукам. Сейчас я уже "сросся" с именем Паскаль. А Павел Титов остался в прошлом".

Всего за два года сценической карьеры Паскаль успел покорить сердца многих романтически настроенных девушек нашей страны, а радиостанции не прекращают "добивать" их хитами певца "Шелковое сердце" и "100% любви". В жизни Паскаль оказался человеком чертовски обаятельным и легким в общении. А узнать певца поближе мы смогли, проведя с ним один день на его только что построенной даче в Подмосковье.

Дрова колет и кирпичи таскает

ДАЧА у Паскаля совсем не похожа на новорусские кирпичные особняки. Это двухэтажный необшитый деревянный домик с просторной солнечной верандой и банькой - скромный, но очень симпатичный и уютный. А построил его сам Паскаль, поскольку о возведении домов певец знает все или почти все благодаря первому строительному образованию.

- Никаких грядок с огурцами и помидорами у меня здесь не будет, - говорит Паскаль. - До 14 лет я жил в Калужской области в поселке Палики (первый свой альбом Паскаль ностальгически подписал: "Паликам от Павлика..." - Авт.). У всех там были свои огородики, все сажали картошечку. Я терпеть не мог ковыряться в земле и все свое детство мечтал оттуда свалить. Как только появилась возможность, уехал в Питер. Вообще я человек городской и привыкший к комфорту. Но в Москве, особенно в центре, где я живу, летом находиться вообще невозможно. Так что строительство дачи за городом - это не тяга к земле, а тяга к здоровому образу жизни.

Во-первых, я хочу сделать здесь репетиционную базу. Свежий воздух, и возможность творить на природе уже была мною опробована - результат потрясающий. Мы репетировали в доме отдыха в Переделкино и сочинили там почти половину нового альбома. Ну а во-вторых, хочется побегать босичком по траве, после бани прыгнуть в снег. Наконец, встретиться с друзьями, которых хотелось бы приглашать не в количестве 2-3 человек, как это позволяет маленькая московская квартира, а 10-15. Печь здесь картошку, шашлыки, хотя я мясо не очень люблю, а предпочитаю рыбу.

- Я смотрю, вы совсем не гнушаетесь физической работой. Дрова колете, кирпичи таскаете...

- А что? Легко! Я могу и дом построить, и сантехнику починить, и песню сочинить, поэтому я счастливый человек.

- А правда, что вы решили поучаствовать в конкурсе и предложили свой проект здания, который собираются построить на месте "Интуриста"?

- Участвовать в конкурсе было бы глупо, тендер уже выиграли французы, а тягаться с ними бессмысленно. Но я считаю, показать свое отношение - это долг каждого человека. Нельзя думать, что от тебя ничего не зависит. Я направил свой эскиз в центр по связям с общественностью при "Москомстрое", потому что мне небезразлично, что построят на месте "Интуриста". Будет обидно, если появится очередное убожество.

Сердцеед

- СЕМЬЯ Паскаля - это...

- Это мама, которая тоже живет в Москве, но отдельно от меня. Моя сестра и ее дочь. Моя первая семья, с которой я не живу, но достаточно тесно общаюсь. Музыканты - тоже семья, потому что с ними я провожу очень много времени.

- А любимая девушка?

- Да... и это бывает... Но у меня сейчас нет постоянной спутницы. Наверное, это трудно осуществить из-за моей работы. Любимая женщина должна постоянно со мной ездить на гастроли, быть костюмером, звукорежиссером или администратором. А иначе мы будем видеться раз в неделю. Кому такое понравится?

- Как кому? Поклонницам! На празднике "АиФ" в Ярославле я видела, как девчонки вас буквально разрывали на части. Случайно, не покалечили?

- Тогда обошлось, а вообще всякое бывает. Один раз очень больно за волосы дернули. "Зачем?" - спрашиваю. "А мы думали - парик!" Уже через две недели после съемок клипа на песню "Шелковое сердце" была испорчена белая курточка, в которой я снимался. Ее всю изрисовали маркерами после концерта, но, я полагаю, не специально. Была любимая рубашка - ее так дернули, что оторвали половину рукава. Другую рубашку украли. Но слава богу, дорогие вещи у меня пока не пропадали. У Земфиры вон кожаную куртку украли, так она потом долго плакала.

- Но поклонники не только вред приносят. Вас, наверное, после "Шелкового сердца" задарили сердцами?

- О, да! Теперь у меня собралась целая коллекция сердец: игрушки, елочные украшения, зажигалки, летучие и прыгающие сердца, маечки и сувениры с сердцами. Есть даже резиновый бегемот, который при выворачивании превращается в сердце.

Любитель кактусов

- У ВАС сохранилась первая гитара?

- Даже если бы она сохранилась, играть на ней было бы абсолютно невозможно. Сохранилась вторая гитара, потому что она была куплена уже со знанием дела, - она "живет" как раз на этой даче.

- Кажется, одновременно с вами в Гнесинке учились Филипп Киркоров и Мурат Насыров? Помните, какими они были в студенческие годы?

- Еще на параллельных курсах учились Саша Пряников и Сережа Пенкин. Пенкин (о Господи!) ходил в разных шнурках: один шнурок у него был розовый, а второй - люминесцентный, зеленый. А Киркорова я впервые увидел, когда он был в длинном малиновом пальто и черной шляпе. Я еще тогда подумал: "Вот едрена мать!" В одноликой массе советских людей вдруг такой шикарный Киркоров! А Мурат уже тогда был целенаправленным парнем и делал карьеру. Он иногда появлялся, сдавал сессию и опять убегал записывать песни.

- На нашей эстраде сейчас просто процветает производство слухов. Продюсеры и пресс-секретари чего только не выдумывают ради раскрутки исполнителей. Пугачева теряла рабочие записи нового альбома, Лолита постоянно "выходила замуж", одна из "Стрелок-интернешнл" беременела от Бори Моисеева, Алена Свиридова собиралась играть свадьбу с Макаревичем... - список можно долго продолжать. Пойдете ли вы на выдумывание подобных легенд?

- Я хотел бы быть максимально честным. Жизнь настолько интересна, что придумывать какие-то легенды вовсе не обязательно. По крайней мере на Боре Моисееве я жениться точно не буду (для меня это антифизиологично, я натурал). И вообще, мне кажется, что бы артист ни выдумывал о себе любопытного, главное, что он обязан сделать, - это написать и исполнить хорошую песню. Все остальные потуги излишни. С той же Аленой Свиридовой - я не знаю ни одной газеты, которая не напечатала бы ее портрет с Макаревичем. Но я не думаю, что Свиридова сейчас очень интересна народу, - на протяжении последних двух лет она не выдала ни одной новой песни.

- Однако вокруг вас тоже ходили всякие слухи. Например, о связи Паскаля с дочкой Бориса Гребенщикова Алисой, потом с Катей Лель.

- Мы однажды познакомились с Алисой и сходили в пару-тройку мест вместе, как люди, которым интересно друг с другом пообщаться. А вылилось все это в совершенно дикую историю, с привлечением БГ. Мы даже не смогли после этого нормально общаться с Алисой. А Катя Лель... Понимаете, когда мы видимся с коллегами-певицами на концертах и презентациях, мы можем целоваться, обниматься, а люди потом придумывают из этого целые истории. А я очень люблю общаться с противоположным полом. Женщины - это вообще единственное, ради чего мы живем, пишем песни, покупаем машины, строим дома и дачи.

- ...и выращиваете кактусы. Кстати, чем вас так пленили кактусы? Они же колючие!

- Любовь к чему-либо идет из детства, от родителей. А где бы мы ни жили, у нас всегда были цветы. У меня есть очень хороший друг, у которого растет 300 с лишним кактусов. Он мне подарил один, а потом я начал разводить кактусы и заметил, насколько они неприхотливы. Можно уезжать на неделю и быть совершенно спокойным, что дома ничего не погибнет. Всего у меня 30 кактусов, и 25 из них разные. Есть кактусы, привезенные мною из Египта, Турции, Израиля. Полиподиум я купил в магазине среди списанных цветов, мне его стало страшно жалко, я его вылечил, и теперь он вырос до 45 см.

Но у меня есть не только кактусы. Постоянно растут арбузы - когда я их ем, бросаю семечки во все горшки. Еще у меня есть береза. Как ее занесло, не знаю, но пусть вырастет, потом высажу на даче. Есть авокадо, мандариновое дерево.

- Из нашей редакции вы тоже унесли росточек. Он прижился?

- Пошла диффенбахия! Это будет большое дерево. Так что от меня тоже ждите подарка. Скоро собираюсь заняться "денежным" деревом (его еще называют деревом счастья), подрежу его и росточек обязательно подарю "АиФ. СВ", чтобы ваша газета и все ее сотрудники были богаты и счастливы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно