Примерное время чтения: 7 минут
126

Зульфия гоняет по Европе на Пинорелло

Через несколько дней российская велогонщица Зульфия Забирова отправится на свою вторую Олимпиаду - в Сидней. Под занавес Игр, 30 сентября, там пройдет ее коронная гонка с раздельным стартом.

Именно в "разделке" четыре года назад в предпоследний день Олимпиады в Атланте 21-летняя российская гонщица выиграла свое первое олимпийское золото. А ровно 12 лет назад юная ташкентская девчонка смотрела телепередачу об олимпийском чемпионе-88 Вячеславе Екимове:

- Он давал интервью на фоне полотна трека, в ярком облегающем комбинезоне, и в руках такой красивый велосипед держал! А у меня тогда вообще велика не было. Никакого. И я подумала, как бы все обзавидовались, увидев такую крутую машину. Так что пределом мечтаний было проехаться вокруг нашей деревни - махаллы.

Жертва ДТП

- Записались мы с подружкой в секцию. А там ни одного велосипеда нет. Только семьдесят ребят и молодой тренер. Да ты не смейся, не до этого было. Пахать пришлось. Бег, плавание, подтягивания там всякие и отжимания. Ужас! А тренер подстегивал: скоро велосипеды из Москвы должны прислать, но всем не хватит, получат только лучшие. Вот и соревновались мы наравне с мальчишками. Но велик мне все-таки выдали первой.

- Ну и что, сразу в махаллу погнала?

- Тренер еще правила дорожного движения заставил выучить, поездить с машиной сопровождения, но потом, наконец, разрешил взять велик домой. И вот подъезжаю я к махалле, довольная такая, и про себя: что, все в окна повылезали? А сама даже поворот закладывать, как мы говорим, не умела, ну и плюхнулась в лужу. Поплелась домой с поцарапанной ногой и велик волоку за собой.

- Кстати, частые падения не пугали?

- Да мне как-то удавалось избегать серьезных падений, травм. Послушаешь других, так у каждого по десять сотрясений было, а я первый раз как следует головой приложилась совсем недавно, на гонке в Ногинске.

- Все были в шоке от этого происшествия перед Олимпиадой. Извини, но какой бес погнал тебя из Италии, где ты спокойно живешь и тренируешься весь сезон, в Подмосковье да еще на гонку мужчин-ветеранов?

- Скажешь тоже - ветераны, можно подумать, старички какие. Да с большинством из них я тренировалась еще в СССР. Конечно, они очень осторожны, не толкают, не подрезают. Но от завалов ведь не убережешься. Как всегда и бывает, роковое стечение: вроде и успевала объехать, но колесо на мокрый асфальт попало, каска итальянская вдруг раскололась пополам. Ну а дальше я не помню, несколько минут без сознания была.

- Когда очнулась, о чем подумала?

- Заметила сразу, что сережки у меня нет одной. Так обидно было! Я ведь их первый раз на гонку надела, очень красивые, из белого золота. Купила в Италии перед отъездом. Тоже, кстати, гонку мужскую ехала с друзьями, но сошла задолго до финиша и решила, пока ребят ждала, по магазинам пройтись. Хожу просто так, смотрю, и вдруг в такую классную ювелирную лавочку забрела! Хозяин приветливый оказался, долго со мной возился, помог выбрать серьги, да и обошлись они мне недорого. Сначала расстроилась очень, даже тренера попросила съездить на то место, поискать. Но он ничего не нашел, и я поняла, что все это не случайно, как будто заплатила за что-то.

- По прогнозам врачей, тебе месяц вообще нельзя было на велосипед садиться, а ты через три недели уже гонку ехала.

- Если бы я слушала российских врачей. Они очень консервативны, не учитывают, что спортсмены живут в другом ритме... Пролежала пять дней в Склифе под капельницами, почувствовала себя совсем умирающей. И решила лететь в Италию, а там с помощью своих знакомых врачей быстро восстановилась. А потом снова не послушалась докторов, теперь уже итальянских. Они, естественно, не советовали мне обратно в Россию лететь. Но тут столько слухов и сплетен поползло о моем состоянии, что оставался единственный выход - приехать, выиграть чемпионат страны и доказать, что я действительно в порядке. К тому же обновила в России новый супервелосипед Пинорелло.

Косметикой раскрашивала стены

- Говорят, до сих пор такие машины делались только для мужчин. Чем необычен этот велосипед?

- Он предназначен специально для гонок с раздельным стартом. Комплектующие произведены на заводе Феррари. Такой велосипед дает преимущество только при скорости не ниже 50 км в час. Поэтому и готовили их только для мужчин. Но когда представители фирмы Пинарелло предложили мне сделать специальный заказ, я не отказалась.

- Какой фирмы у тебя велосипед мы теперь знаем, а есть ли предпочтения, например, в косметике, одежде?

- Косметика - это моя слабость. Знаешь, что я привезла из первой своей загранкомандировки? Огромный набор. Правда, только полюбоваться им успела. Тренер как увидел, устроил мне такое... Решил, что я по магазинам гоняла больше, чем на треке, и вся моя косметика полетела об стенку. Да еще пригрозил, что выгонит, если краситься буду. Так что по-настоящему я оторвалась только в последние годы, когда стала жить весь сезон в Европе. Какие во Франции можно откопать магазинчики! У меня нет одной любимой фирмы. Перепробовав кучу всего, выбрала себе помаду из одной коллекции, пудру из другой и т. д. Что касается одежды, то, конечно, люблю прикупить что-нибудь изысканное, на выход. Но во время гонок главным становится удобство. В спортивном костюме ведь тоже можно выглядеть здорово. Я помню, как в первый раз надела куртку с надписью "СССР" на спине и ходила, как королева, по треку в Крылатском. Выйти в этом наряде на ужин было целым событием.

- Попробуй развеять миф о неженственных фигурах велосипедисток: сутулая спина, огромные "банки" на ногах.

- Да, задело меня однажды объявление в газете: набор в школу моделей. И приписка: "велосипедисток и лыжниц просьба не беспокоиться". Кстати, в Европе я ни разу не сталкивалась с таким отношением. Часто организаторы соревнований определяют Мисс гонки, и если в ней участвуют россиянки, шансы зарубежных гонщиц невелики. Да и здесь мне с моей "неженственной" фигурой предлагали сняться обнаженной для известного журнала. Но я как-то не решилась, о чем теперь даже немного жалею.

Стаканчик красного вина

- А специальная диета у гонщиц есть?

- Перед многодневными гонками обычно все стараются похудеть. Тяжело же тащить лишние килограммы в горы. Так что про сладкое приходится на время забыть. А, например, знаменитая француженка Жанни Лонго помешана на здоровом питании. Ест все только натуральное, экологически чистое, чуть ли не собственноручно выращенное. Увлекается всякими полезностями типа пророщенных зерен. Для меня же диета может быть только временной. Я привыкла, что ужин - это время, когда можно и вкусно поесть, и расслабиться, выпить немного сухого красного вина, например, и пообщаться. Хотя сначала, приехав из России, не понимала, как могут итальянцы проводить за столом по нескольку часов.

- Приезжая в Россию, ты постоянно ведешь телефонные разговоры на итальянском. Слишком долгие для деловых.

- Когда я приезжаю в Москву, всегда узнаю о своей личной жизни кучу интересного. Кого только не называют моими поклонниками! Но я не скажу, с кем болтаю.

- Почти все гонщицы сборной России уже обзавелись семьей, воспитывают детей.

- Мне кажется, что это бесполезно планировать. Я не ставлю целью родить, пока молодая, или наоборот, гоняться как можно дольше. Вдруг судьба: все брошу завтра же. Ну завтра вряд ли, конечно, но после Олимпиады - могу.

- Мужчина твоей мечты?

- Блондин с голубыми глазами. Извини, какой вопрос - такой ответ. А если серьезно - мой мужчина должен быть честным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно