Примерное время чтения: 3 минуты
52

Агентство "АиФ - Новости" сообщает (04.09.2000)

Как Александр Пушкин обворовал Грибоедова

ВООБЩЕ-ТО Александр Пушкин шел в баню по улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах, но в последнюю минуту мыться раздумал и двинул пить пиво на улицу Ильи Репина. А там возле кафе стоял грузовой "Москвич". Заглянув в салон, он увидел магнитолу "Сони". Открыть дверцу и выковырять аппаратуру из панели заняло пару минут. Вскоре магнитола была продана на вещевом рынке, а ее законный владелец - местный предприниматель Грибоедов - так бы никогда и не узнал имя похитителя. Но четко сработал эксперт, сумевший обнаружить в салоне отпечаток, который годился для идентификации. Компьютер вскоре выдал справочку, что данный след оставлен большим пальцем левой руки Пушкина. Тезка великого русского поэта и раньше привлекался к уголовной ответственности, поэтому его отпечатки навечно занесены в картотеку.

"Белобилетник" оставил без штанов бывших воинов-"чеченцев"

СРАЗУ двоих ветеранов чеченской войны избил и ограбил молодой человек - архивариус одной из строительных организаций города Чебоксары. Конфликт, возникший из-за пустяка в общественном транспорте, продолжился на троллейбусной остановке. Служащий архива легко доказал свое физическое превосходство над двумя недавними воинами Российской армии и в качестве отступного потребовал с них бутылку водки. "На мировую" распили ее вместе в придорожном кафе, однако после этого разборка возобновилась. В итоге бывшие воины в прямом смысле слова остались без штанов - драчун заставил мужиков отдать джинсы. Еще злоумышленник отнял у них удостоверения союза "чеченцев". Как выяснилось, задиристый архивариус был освобожден от воинской службы по состоянию здоровья и очень этого стеснялся, а с официальным документом в кармане он чувствовал себя настоящим мужчиной.

"Ботать по фене" надо современно"

УГОЛОВНЫЙ мир чутко реагирует на изменения в обществе, и это тут же отражается на блатном жаргоне", - рассказал корреспонденту агентства "АиФ - Новости" заведующий кафедрой Нижегородского государственного лингвистического университета профессор Михаил Грачев, посвятивший не один десяток лет изучению арго. Стали историзмами такие словечки, как "зверинец" (стенд с портретами членов Политбюро в ИТУ) или "пахан большой зоны" (генсек ЦК КПСС), зато появились "кабанчик" (предприниматель, тесно связанный с преступным миром) или, например, "лоховая кормушка" (фирма, которая платит дань вымогателям). Снова входит в оборот "красноярка" - жаргонизм фальшивомонетчиков конца XIX века. Это слово, как утверждает профессор, никак не связано с сибирским городом Красноярском. Был когда-то в Нижегородской губернии Красноярский скит, там монахи служили Богу, но не забывали и дьявола, занимаясь подделкой фальшивых ассигнаций.

Искали наркотики - нашли бриллиант

НЕ РАДИ праздного любопытства киевские таможенники нарушили тайну переписки между жительницей Днепропетровска и гражданином США. При обследовании иностранного конверта их внимание привлек подозрительный бугорок в углу письма. Предположение о пересылке наркотиков отпало после того, как один из сотрудников извлек на свет прозрачный камень. Каково же было удивление таможенников, когда после соответствующей экспертизы выяснилось, что найденный камушек - хорошо ограненный бриллиант весом 1,1 карата. Специалисты уточнили, что такой камушек может стоить около 10 тыс. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно