Примерное время чтения: 7 минут
278

Слуги дьявола

18 апреля 1993 года, в Светлое воскресенье, в Оптиной пустыни после крестного хода прихожане обнаружили тела нескольких убитых. Прибывшие на место сотрудники милиции и прокуратуры установили, что жертвами стали три местных православных монаха. Судя по следам ударов ножом, убийство носило ритуальный характер. Вскоре в руки правосудия попался и подозреваемый.

КАК рассказал на допросе в прокуратуре задержанный Николай Аверин, он не считал убийство этих священников преступлением. Просто ему снилось, что идет сражение с Богом и его ангелами. Тогда же, во сне, пришел Сатана, который приказал Николаю, своему солдату, идти и убить монахов, дабы дать возможность силам зла победить. Утром на Пасху душевнобольной вчерашний "афганец" Аверин, до этого уже не один раз проходивший лечение в специализированной клинике, сделал себе из дерева небольшой меч, на котором нарисовал цифры "666". А затем отправился на поиск своих жертв...

САТАНИСТОВ ВЕРБУЮТ ИЗ НЕУДАЧНИКОВ

- К СОЖАЛЕНИЮ, приходится констатировать, что после 1991 года мы все чаще и чаще стали говорить о преступлениях, совершенных на религиозной почве, - поясняет сотрудник Генеральной прокуратуры России. - Конечно же, в первую очередь мы говорим о таком религиозном течении, как сатанизм. С падением так называемого "железного занавеса" и распадом СССР в Россию потоком хлынули миссионеры, а также представители различных западных религий.

Взгляд на проблему сатанизма у сотрудников правоохранительных органов и священнослужителей коренным образом отличается. Большинство представителей МВД и ФСБ России считают, что люди, пришедшие в секту сатанистов, - в своем большинстве люди-неудачники, для которых этот экзотический культ служит бегством от реальности. В этом бегстве у них есть настоящие помощники - спиртное и наркотики. Часть сектантов составляют душевнобольные люди или те, у кого психика сломана войной. Но есть среди них и те, кто, по словам диакона Русской православной церкви Андрея Кураева, сам выбирает эту чудовищную религию.

По данным МВД России:

К концу ХХ века к числу сатанинских сект, которые ныне действуют на территории только лишь одной России, можно смело отнести такие, как: "Южный крест", "Черный дракон", "Черный ангел", "Российская церковь Сатаны", "Синий лотос", "Зеленый орден", "Общество Сатаны". Кроме этих крупных сект только на территории Москвы действует еще около 30 сатанинских культовых организаций, в которых состоит около 2000 человек. Средний возраст сектантов - от 17 до 30 лет.

"ЧЕРНАЯ МЕССА" НА 1 МАЯ

ДВАДЦАТИДВУХЛЕТНИЙ выпускник института культуры рядовой Николай Р. из небольшого городка в Тверской области попал в так называемый черный список потенциальных нарушителей воинской дисциплины еще на призывной комиссии. Он не только огрызался с офицерами, задававшими ему вопросы, но и вдруг заявил, что хочет воевать в "горячей точке". При этом у Николая глаза горели каким-то особенным нездоровым огнем. Было подозрение, что он наркоман. Но военно-медицинская комиссия никаких противопоказаний для его призыва не обнаружила.

Спустя полгода во время командировки в одну из строительных частей я попытался найти этого паренька и узнать его судьбу. Как и предполагал, служба у него складывалась не лучшим образом. В его дисциплинарной карточке было полно взысканий и ни одного поощрения. Скажу больше, после двух месяцев службы психолог части принял решение не пускать рядового Николая Р. в караул и более того - даже не выдавать ему штык-нож. В ночь на 1 мая он самовольно оставил воинскую часть и где-то пропадал до утра. С подъемом возвратился в часть, и командир роты обнаружил на его полевой форме следы крови. Солдат объяснил, что сбежал в самоволку, потому что приехали однокурсники из его родного города. А что касается следов крови, то в темноте случайно кто-то себе разрезал руку.

Тогда его рассказу не придали особого значения. Возможно, об этом деле и забыли бы, если бы не шабаш на местном кладбище сатанистов. Об этом психологу части рассказал его сосед по лестничной клетке - сотрудник местного УВД. Оказалось, что в ночь на 1 мая на местном старом кладбище "черную мессу" устроили сатанисты. Они не только уничтожили несколько Библий, но и, не исключено, совершили даже обряд жертвоприношения. Там же, на кладбище, были разбиты и несколько крестов.

Уголовное дело по факту разбитых надгробий, без упоминания о следах крови и о безголовом голубе, сразу перешло в разряд так называемых висяков. Ибо мало кто мог предположить, что это не обычное хулиганство, а религиозное жертвоприношение.

По данным МВД России:

Главные праздники сатанистов, или, как их еще называют, "черные мессы", приходятся на 1 мая (Вальпургиеву ночь), в ночь с 6 на 7 июля (ночь на Ивана Купалу, или, как еще называют, ночь Цветения папоротника), 1 ноября (Хэллоуин ) и 15 февраля (Сретение).

Во время празднования "черной мессы" подвергаются осмеянию или осквернению священные символы христианства - Библия, крест, иконы. В начале "таинства" читается хвала Сатане, потом же происходит жертвоприношение. Практически во всех сектах в жертву приносится какое-то домашнее животное - петух, кролик, однако не брезгуют сатанисты также собаками и голубями.

КАК СТАНОВЯТСЯ САТАНИСТАМИ

УЖЕ в казарме психолог части майор С. еще раз попытался вызвать рядового Николая Р. на откровение. После недолгих препирательств солдат сдался. И начал рассказывать.

Николай попал в секту сатанистов будучи студентом. Его близкий друг и парень из соседнего двора Серега по кличке Косой, которого из-за этого физического недостатка все сторонились, впервые и предложил ему "травку". Сказал, что ее выдают практически бесплатно, но только церковникам. Так Николай узнал, что его друг состоит в секте сатанистов. А вскоре и сам оказался в ней...

Их небольшая секта Церкви Сатаны располагалась в подвальчике на окраине города. О том, что в этой церкви все как у взрослых, можно было судить по тому, что для принятия в секту из самой Москвы к ним приехал пятидесятилетний мужчина. Николая принимали в секту по всем правилам, и порой ему даже казалось, что это всего лишь элемент игры и не больше. А все нарисованные перевернутые звезды, свечи, какие-то книги с чертями - не больше чем антураж для спектакля.

Вся их небольшая команда уже была подготовлена к таинству. Николаю дали какого-то снадобья, от которого чуть затуманился мозг. Он с трудом мог разобрать, что ему говорил человек в черном капюшоне. Увидев небольшого поросенка, которого ввели на веревке в подвал, он скорее почувствовал, что от него хотят. Схватив поросенка за голову, резко полоснул ножом по его шее.

Под всеобщее одобрение кровь слили в огромную чашку и пустили ее по кругу. После "причастия" и моления Сатане Николай видел, как многие потянулись к наркотикам.

По данным МВД России:

В 1995 г., накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в военном городке Дягилево, близ Рязани, женой офицера З. была предпринята попытка совершения жертвоприношения Сатане. Жертвой должен был стать ее сын-второклассник.

Накануне призыва в армию Николай узнал, что настоятель Церкви Сатаны обязал его друга Косого принести в жертву человека. Понимая, что это преступление, выпускник вуза попытался остановить друга. Дома его не застал. А уже утром в городе говорили о чудовищном преступлении - был убит один из местных бомжей. На месте преступления с ножом в руках задержали Косого.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ

ПОЙТИ в милицию и рассказать о церкви и ее настоятеле Николай не захотел, справедливо полагая, что его, бывшего наркомана, никто и слушать не захочет. Решил исчезнуть из города, воспользовавшись призывом. Но в мае сатанисты приехали к нему сами.

...После долгих бесед с Николаем Р., посещений им православной церкви и бесед с настоятелем отцом Петром странный свет в глазах парня стал угасать. А спустя еще несколько месяцев на шее у Николая появился маленький крестик, который уютно соседствовал с его личным жетоном.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно