Примерное время чтения: 6 минут
898

Гибель Белоснежки

Недавно Волгоградский областной суд вынес приговор убийцам 20-летней девушки. На скамье подсудимых оказались двое приятелей погибшей: Александр Ложкин и Дмитрий Данилин. Изуродовав труп подруги детства, ублюдки потребовали выкуп с ее родителей в 30 тыс. долларов, выдавая девушку за живую.

РАННИМ утром, припарковав машину у обочины шоссе, водитель "Жигулей" вышел из салона и направился к ближайшим кустам справить нужду. То, что он увидел, привело его в ужас: в кустах лежала, уткнувшись лицом в грязь, молодая девушка с разбитой головой и в изодранной в клочья одежде. Не прошло и получаса, как на месте происшествия завыли сирены. Вскоре милицейские протоколы фиксировали жуткие подробности страшной находки.

Из заключения судмедэкспертизы:

...Смерть наступила в результате многочисленных ударов тупым предметом по голове. У погибшей раздроблена лобовая кость черепа, выбита челюсть, сломаны переносица и носовая перегородка, выбиты оба глаза. Предварительно жертва было изнасилована... Убитой оказалась Татьяна Устинова, 1979 года рождения. Вскоре картина преступления прояснилась.

Кровожадные гномы

ТАНЯ росла в благополучной семье. Родители в девочке души не чаяли, она увлекалась музыкой, и врагов у нее не было даже среди отпетых хулиганов. Когда пацаны ссорились между собой, Устинова их мирила.

- Мне тяжело видеть, - жаловалась она близким, - как эти мальчишки, Сашка и Димка, дерутся по пустякам и разбивают себе в кровь носы. А я не выношу жестокости! За маленький рост драчунов во дворе нарекли гномиками, а Таню - Белоснежкой. В костюме героини мультика она появилась на школьном балу. В нежном возрасте Белоснежка частенько прогуливалась вечерами под ручку со своим ухажером Сашкой-гномиком. Димка сильно ревновал, но не подавал виду. "Он неплохой мальчик, - говорила Таня матери, - но ему почему-то вечно не везет". - "Уж не влюбилась ли ты, дочка?" - осторожно интересовалась мать. "Да нет, мама, мы с ним просто друзья!" - смущалась Татьяна.

Убивали молотком

ШЛИ годы. Белоснежка и гномы стали взрослыми. Бывший ухажер обзавелся автомобилем, но это стало его единственной радостью - в остальном счастья не было. У его подружки было все, чего не хватало ему, - уверенность в себе, богатство. Он готов был сделать для нее что угодно, но Татьяна почти не замечала его рвения. Пьянки и кабаки съедали деньги, заработанные горбом, но ему хотелось их иметь много, а с неба они почему-то не падали. Зато в его голове все чаще появлялись злобные мысли при встрече с Таней: "Повезло стерве! Устроилась за своим папочкой! Это я, как дурак, мыкаюсь со своими никчемными предками".

Однажды Александр признался Тане в своем влечении к ней. Стал приставать - получил отпор. Он продолжал домогаться, порой угрожая, что все равно добьется ее.

Ложкин зачастил на квартиру, где жила Татьяна (дело доходило до драк с Данилиным, которого он частенько заставал в ее квартире). Однажды Таня выставила настырного бойфренда на улицу. Выходя, оглянулся и увидел, как Дима Данилин подошел к окну и задернул занавески...

- Ложкин считал ее родителей очень богатыми людьми, - рассказал судья Владимир Жидков. - Поэтому и решил ограбить квартиру подруги, разработав план: в маске подкараулить девушку у подъезда, затащить в подвал и силой отобрать ключи... Но для этого был нужен напарник. Поразмыслив, он стал уговаривать пойти на "гоп-стоп" своего приятеля Дмитрия Данилина. Приятели-конкуренты ссорились, но вскоре мирились. Связь Тани с Дмитрием вызывала ревность, и он решил положить ей конец не без корыстного умысла. Наступила развязка.

- Димон, получим по 15 тыс. баксов и разбежимся, - напирал Ложкин. - У нее деньги, а у нас ни доллара.

И Данилин согласился. Они ударили по рукам, но Дмитрий струхнул: в подъезде спугнул случайный мужик, который шумно доставал из почтового ящика газету.

С ходу созрел новый страшный план: взять Устинову в заложники и потребовать выкуп с родителей. Недолго думая, Ложкин позвонил девушке: "Давай на дачу ко мне слетаем, погода-то какая!" Повесив трубку, он бросил молоток в дорожную сумку. В тот роковой день Таня сказала маме, что скоро вернется, но материнское сердце почуяло что-то неладное.

Остановив машину на обочине, приятели убивали ее долго и жестоко. Кровь забрызгала обоих с головы до ног, в одежде даже застряли кусочки черепа убитой. Уже с мертвой снимали золотые сережки, ломали пальцы, чтобы снять кольца. Изуродованный труп бросили, не потрудившись спрятать.

Мертвая заложница

НА СЛЕДУЮЩИЙ день в квартире Устиновых раздался звонок:

- За жизнь дочери платите... 30 тыс. долларов.

Родные были в шоке! Обезумевшие от ужаса, они обратились в милицию.

- Со злоумышленниками велись тяжелые переговоры, - вспоминает оперуполномоченный Волгоградского РУБОПа Андрей Мерцалов, - в итоге они согласились на 50 тыс. рублей. Мы подозревали, что Татьяны Устиновой уже нет в живых, но родителям до окончания операции страшную тайну выдавать не стали.

Опера договорились о передаче требуемой суммы. На встречу душегубы направили посредника - знакомую девушку. Она и выдала всех сообщников. Когда их взяли, Ложкин ревел и твердил: "Мы не хотели ее убивать! Оба Таню любили. Но нам просто нужны были деньги".

Волгоградский областной суд приговорил Ложкина к 20 годам заключения, Данилина - к 10, а девушка-посредница получила 3 года с конфискацией имущества. Поседевшие от горя отец и мать Татьяны не согласны с решением суда: "Такие подонки не должны жить на свете!" - твердила мать. Отец Тани Устиновой собирается писать президенту Путину, требовать, чтобы палачей дочери расстреляли. Родители почти ежедневно ходят на Танину могилку, а в последнее время стали перечислять деньги на счет Центра реабилитации детей, пострадавших от насилия, "Белоснежка".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно