Примерное время чтения: 6 минут
1435

По имени Зверь

Внешность этого красивого юноши настолько же не вяжется с его звериной сущностью, насколько и поэтическое название колонии для пожизненников в городе Соликамске "Белый лебедь", подходящее скорее подмосковному санаторию. Тюрьма построена в форме крепости. Отсюда невозможно бежать: надежная охрана и -40°С снаружи. В одиночной камере N 17 25-летний Владимир Борисов проведет всю оставшуюся жизнь.

"ПУСТЬ вас не вводит в заблуждение его задумчивый, добрый взгляд. За три года этот человек изнасиловал, изуродовал и убил более 30 женщин, - говорит один из его охранников. - Он самый опасный человек, которого я когда-либо встречал, и самый жестокий убийца женщин, о котором когда-либо слышал".

Борисову было 19, когда он начал ходить по городу в поисках девушек. Два года спустя, в марте 1997 года, он самым жестоким образом изнасиловал и убил первую жертву. Психиатр, обследовавший его, считает, что причиной, толкнувшей Борисова на убийство, явилась любовная неудача в 14-летнем возрасте, когда он получил отказ от девушки старше себя по возрасту.

"После первого убийства я пошел к священнику, - признался следователям Борисов. - Я действительно очень сожалел о содеянном. Но он и выслушать меня по-настоящему не захотел. Если даже священнику было все равно, то почему я должен был рассчитывать на понимание других людей?"

Борисов недолго мучился чувством вины. Уже через неделю он совершил новое убийство - напал на жертву ранним утром, изнасиловал, с дикой силой бил в грудь перед тем, как удушить ее. После этого деревянной палкой выдавил у нее глазные яблоки. "Это чтобы она не запомнила моего лица", - объяснил он на следствии.

Четвертая жертва Борисова, 29-летняя Елена Лыжина, совершила эту же роковую ошибку - взглянула ему в лицо. Он напал на нее в три часа дня 28 июля 1997 года, изнасиловал и вырвал глаза. Она чудом выжила. "Он набросился на меня сзади, - плача, рассказывает Елена. - Начал душить. Я потеряла сознание, а очнулась уже в госпитале. Я стараюсь не вспоминать об этом. Сейчас я слепая... Как Бог мог сотворить такое чудовище?"

После этого случая жажда убийства стала неконтролируемой. Борисов облюбовал городской парк, неподалеку от которого располагается единственный ночной клуб в городе, популярное место сбора молодежи.

Следующими двумя жертвами стали его знакомые девушки. Он напал на 18-летнюю Анну Маракулину, еще не зная, что знаком с ней. Потом попытался представить это как розыгрыш, но девушка ему не поверила. Поняв, что Анна выдаст его, он изнасиловал ее и бил по голове до тех пор, пока она не умерла.

Видимо, маньяку понравилось убивать знакомых. Через пять дней он расправился с другой приятельницей, 17-летней Марией Шевцовой. Убийца выследил ее, когда девушка выходила из того же ночного клуба, и предложил прогуляться. Борисов завел Марину в Пушкинский парк, сначала изнасиловал ее, избил с особой жестокостью, растерзал зубами грудь жертвы и под конец вонзил деревянную палку ей в рот.

Владимир Борисов не любит вспоминать о том, что совершал на свободе. Он предпочитает не думать об убитых. "Я стараюсь вообще избавиться от мысли о женщинах. Как только я их убивал, сразу забывал о них. Читал объявления о розыске пропавших и абсолютно ничего не ощущал".

Владимир Борисов - сын начальника местной фабрики, которая назначила награду за поимку зверя. Борисов пользовался привилегированным положением, но при этом понимал, что в провинциальном индустриальном городке не может рассчитывать на блестящее будущее. В школе учился слабо, потом работал железнодорожником. Родной брат Борисова, офицер милиции, часто брал с собой Владимира, когда они на машине прочесывали местность после очередного преступления серийного убийцы.

Мать Борисова, - пожалуй, единственная женщина, на которую не распространяется его ненависть. Он считает ее образцом благородства. "Моя мать провела почти всю свою жизнь дома, никогда не выходила одна, - рассказывает убийца. - Думаю, она во мне разочарована. Она, конечно, таких поступков от меня не ожидала, но я надеюсь, мама до сих пор меня очень любит".

Мы не знаем, прощает ли Борисова мать, но многие в городе считают, что ее сын, лысьвенский зверь, должен быть приговорен к смерти. В их числе - отец 14-летней Валентины Морозовой - Сергей. В тот день, 10 ноября 1997 года, он и его жена Татьяна были заняты приготовлениями к дню рождения сына. В семь вечера обнаружили, что в доме нет хлеба. Валя сказала, что пойдет и купит. Домой она не вернулась.

Страшно слушать рассказ Сергея: "Все мы знали про этого маньяка. Уже через десять минут после ее ухода меня вдруг обуял ужас. Я пошел в булочную, но мне сказали, что там ее не видели. Через два часа я позвонил в милицию, но, чтобы объявить человека в розыск, нужно ждать три дня, позвонил другу, и мы с фонарем отправились на поиски дочери... Она лежала на земле мертвая, без одежды. Мне пришлось удержать жену, чтобы она не видела этого... День, когда я увижу это чудовище, станет последним днем его жизни. Я не могу поверить, что ему сохранили жизнь. Его нужно расстрелять на городской площади!"

Водителю "скорой помощи" 27-летней Наталье Мезенцевой было присвоено звание "Почетный гражданин года" после того, как она помогла задержать серийного убийцу. "Я жуткая трусиха, - призналась Наталья. - После того как я узнала о маньяке, меня несколько дней преследовало ощущение, что он где-то рядом, следит за мной". Вечером 10 июня 1998 года она шла мимо парка и вдруг увидела в кустах человека. По ее словам, глаза его сверкали, как у дикого зверя. Он буквально прыгнул на женщину и вцепился ей в шею. "Я не знаю, что произошло, но он внезапно отпустил меня, выхватил мою сумку и исчез. Действительно не знаю, что спасло меня. Я поняла, что его надо задержать. Милиция не хотела ничего слушать. "Это наверняка был один из местных наркоманов. Вам лучше забыть об этом", - сказали мне они. Но внезапно им сообщили о женщине, которая была избита неподалеку от того места, где он напал на меня. Мы на машине еще раз объезжали тот район, когда я вдруг увидела его в кустах и сразу узнала. Два офицера тут же схватили его. Я помню, как он смотрел прямо на меня и улыбался. Он был похож на дьявола".

Кстати, награду за поимку преступника получили милиционеры, а вовсе не женщина, настойчивости и смелости которой весь город был обязан избавлением от маньяка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно