Примерное время чтения: 2 минуты
176

Орбакайте стала гречанкой

ТЕМЫ античных мифов всегда являлись благодатным материалом для сценаристов и режиссеров. Вот и бывший актер театра Романа Виктюка, известный по спектаклю "Мадам Баттерфляй", Михаил Водзюми готовит премьеру "Даная". Дочь аргосского царя Акрисия и Аганиппы была заточена в башню своим отцом только за то, что оракул предвещал ему смерть от собственного внука. Но Зевс проник в башню золотым дождем и Даная родила сына Персея.

"Виктюк в своих спектаклях воспевает мужчину и мужское тело. Я же хочу рассказать о красоте женщины, о ее любви и одиночестве", - говорит Михаил. Данаю будут играть сразу две молодые звезды: Кристина Орбакайте и Анна Терехова. Они ничего общего не имеют с персонажами картин Рембрандта и Тициана. И зритель, который ждет обнаженной Данаи, разочаруется. Спектакль философский, затрагивающий вечно волнующие человечество темы.

Автор сценария Юрий Волков привнес в миф другую женщину - Фрину, служанку Данаи. Именно этих двух женщин будут играть попеременно Кристина и Анна. Театроманам придется приходить на спектакль два раза. Спектакль музыкальный, со множеством пластических этюдов. Поэтому ежедневно артисты подолгу стоят у балетного станка, оттачивая свои танцевальные па и балетную гибкость. Костюмы для спектакля делает Елена Супрун. Это ее первый опыт в театральной постановке. По замыслу режиссера, костюмы Данаи относятся к тридцатым годам прошлого века. Скроенные по косой линии из прекрасных итальянских тканей, они позволяют артисткам свободно двигаться по сцене и быстро переодеваться. Лев Новиков приглашен в качестве стилиста, визажиста и гримера спектакля. Премьера намечена на октябрь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно