Примерное время чтения: 2 минуты
68

СМЕРТЬ современника

НЕ СТАЛО Ефремова. Не хочу опускаться до банальностей, называя его затертыми сегодня словами "великий", "звезда", "гений", "кумир". Но не заметить, что вместе с ним ушла целая эпоха, было бы несправедливо. Ефремов был для нашего театра даже больше, чем просто эпоха. "Он был для нас всем", - сказала об Олеге Николаевиче актриса Лилия Толмачева. Сказать лучше нее вряд ли возможно.

То, что художественный руководитель МХАТа имени Чехова серьезно болен, знали все. В прошлом году за границей Олегу Николаевичу сделали операцию, после которой он был прикован к кислородной подушке. Месяца два назад в разговоре со мной Татьяна Доронина, художественный руководитель МХАТа имени Горького, на вопрос о взаимоотношениях с Ефремовым ответила: "А никакой ссоры у нас не было. То, что я не пришла на 100-летний юбилей МХАТа, вовсе не говорит о личной ссоре с Олегом Николаевичем. Он сейчас серьезно болен, и я всеми силами, данными мне, желаю ему здоровья".

Ефремов знал, что обречен. Но все равно продолжал работать - репетировал в театре "Сирано де Бержерак", бывал на премьерах (за несколько дней до кончины в "Современнике" он смотрел "Играем... Шиллера!"), встречался с коллегами, журналистами. В одном из своих последних интервью на вопрос о том, чего ему больше всего хочется, ответил: "Хочется жить". А потом помолчал и добавил, что смерти не боится, потому что "смотрит на это просто: отключился - и все". А еще он продолжал много курить. "Наверное, сигарета и погубила Олега", - грустно сказал на днях актер Михаил Ульянов.

То, что годы Ефремова сочтены, ни для кого не было секретом. Все мы рано или поздно уйдем из этого мира. И тем не менее смерть всегда неожиданна. Тем более когда уходит такой Человек. Человек, к которому прислушивалась, которого знала, уважала и обожала вся страна.

Художественного руководителя МХАТа им. Чехова похоронят на старой части Новодевичьего кладбища рядом с могилой отца-основателя МХАТа Константина Сергеевича Станиславского.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно