Примерное время чтения: 10 минут
206

Великобритания. Merry christmas: рождество по-английски

Раз в году чопорные британцы теряют голову и бросаются в пучину праздника

"Ну как, вы уже готовы к Рождеству?" - все чаще звучит в разговорах англичан по мере приближения этого самого любимого праздника.

На Рождество природа частенько делает англичанам подарок, посыпая древний город снежком. Зима наступает только на считанные рождественские дни и тут же заканчивается... распутицей. Но, несмотря на выкрутасы погоды, Рождество ждут, к нему готовятся долго и тщательно. Это единственный повод, когда весьма экономные англичане щедро тратятся на подарки родным и близким. На входной двери англичане вывешивают рождественский венок из еловых веточек с игрушками, а на стены комнат - зеленые листочки остролиста или плюща. Дом, украшенный к Рождеству, часто становится предметом гордости хозяина. Соседи соревнуются друг с другом - у кого это получится лучше и богаче. Иногда дело доходит до того, что стены и крыша дома, деревья и кустарники в саду покрываются гирляндами из сотен разноцветных лампочек. Соревнуются не только домовладельцы, но и владельцы магазинов, ресторанов и пабов.

Англичане сентиментальны. Они очень трепетно относятся к поздравлениям, подаркам и праздникам. Существует особый порядок: когда, кому и что следует дарить и даже как поздравлять! И этим нельзя пренебрегать. Например, у деловых людей существует даже ритуал вручения подарков. Определен и круг предметов, которые воспринимаются именно как подарки, а не как взятки. К ним относятся календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, а на Рождество - алкогольные напитки.

Предрождественское посещение магазинов в поисках подарков - это тоже часть ритуала, выполняемая с огромной любовью и прилежанием. И все потому, что англичане любят не только получать подарки к Рождеству, но и дарить их. Они заранее тщательно обдумывают, кому и какой подарок подарить, и планируют, где его купить. Ради подарков для родных и друзей англичане могут даже залезть в долги перед банком! Не потому, что покупают что-то особенно дорогое, а просто стараются никого не забыть. Есть даже специальная система кредитов, которые работают только под Рождество.

Но больше всего стараний, пожалуй, прилагают английские дедушки и бабушки. Они на все готовы ради покупки необычного, желанного подарка для любимых внуков. Известны случаи, когда пожилые леди и джентльмены как заправские сыщики караулили у ворот фабрики игрушек грузовик с новым товаром и следовали за ним до самого магазина. И все ради того, чтобы раньше всех купить для внучат новую, только-только выпущенную игрушку!

Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они вывешивают у камина чулки для подарков. Дети заранее пишут письма для Father Christmas (английского Деда Мороза), в которых рассказывают ему, какие подарки им хотелось бы получить. По традиции, эти письма не бросают в почтовый ящик, а сжигают в камине, веря что Father Christmas "прочтет" выходящий из трубы дым от писем.

Итак, раз в году, на Рождество, Лондон превращается в настоящую Страну Чудес. Магазины полны рождественских товаров. Театры приглашают зрителей на новые шоу, концертные залы - на музыкальные программы лучших композиторов и лучших исполнителей. Во всех церквях звучат рождественские гимны, а самые величественные службы проходят в соборе святого Павла, Вестминстерском аббатстве, Вестминстерском кафедральном соборе.

Удачные покупки до и после Рождества

Неизменным спутником Рождества являются зимние распродажи. После того, как большинство обывателей потратились на приобретение подарков, магазины начинают терять покупателей. Поэтому они разворачивают кампанию по снижению цен на свои товары (SALE) и часто проводят значительную уценку - до 50 процентов в начале распродажи и до 75 процентов в конце. Обычно такие зимние "сейлы" (распродажи) начинались в начале января, но в борьбе за покупателя некоторые торговые фирмы стали проводить их уже в конце декабря, 26 - 27 числа, сразу же после Рождества. И это очень приятно и выгодно для тех, кто дарит подарки к Новому году.

Лондон знаменит своими магазинами, торговыми центрами и ярмарками. Основные торговые улицы - Оксфорд-стрит, Риджент-стрит, Нью Бонд-стрит, Пикадилли, южная часть Бэйкер-стрит, Хай Холборн-стрит, Тотнам Корт-роуд (на ней разместилось множество магазинов, торгующих телевизорами, аудио- и видеоаппаратурой, телефонами и прочими электронными товарами).

Обычные часы работы лондонских магазинов - с 9.00 до 17.30 с понедельника по субботу. Многие торговые центры открыты и в воскресенье, но часы их работы могут быть слегка укорочены (например, с 11.00 до 16.00). От этого общего правила есть и отступления - магазины в районах Вест Энд и Кенсингтон Хай-стрит по четвергам открыты до 19.00 вечера (поэтому четверг называется "длинным днем"), а магазины, расположенные в районах Челси или Найтсбридж, работают дольше своих обычных часов каждую среду.

Посещение магазинов лучше начать с Оксфорд-стрит - самой знаменитой торговой улицы Лондона. На ней есть множество крупных торговых центров, известных во всем мире - "John Lewis", "Selfridges", "Debenham", "Marks & Spencer", "HMV" и небольших магазинчиков, торгующих обувью, одеждой, ювелирными изделиями. А вот полюбившихся россиянам магазинов фирмы "C&A" со следующего года в Великобритании уже не будет: они закрываются, поскольку стали терять прибыль. Жаль - качество товаров у них хорошее, а цены весьма умеренные.

Если при выборе товаров цены для вас не самое главное, а больше волнует качество и дизайнерское исполнение, советуем посетить самый шикарный универмаг Лондона, знаменитый "Хэрродс" (в нем 330 отделов). Даже если вы не намерены тратить денежки в этом "храме торговли", обязательно загляните сюда - хотя бы на экскурсию. Расположен этот шикарный магазин в районе Найтсбридж, и там можно найти и другие магазины, торгующие эксклюзивным товаром, бутики высокой моды.

Если же роскошные товары вам не по карману, загляните на лондонские "блошиные рынки". Они работают каждый день. Самый большой и знаменитый из них - Портобелло маркет. Сувениры в английском духе и кое-что из одежды на них можно приобрести, потратив всего несколько фунтов.

Что же привезти из рождественского Лондона? Первое, что приходит в голову, это уникальная английская шерсть, удивительно теплая, при этом водоотталкивающая и являющаяся (однозначно!) знаком престижа. Еще в Лондоне можно обзавестись Одеждой (именно так, с большой буквы) ручной работы, изготовленной по вашей мерке и с учетом всех ваших пожеланий: костюмы, туфли, перчатки или чисто английский котелок. Ну и конечно же - курительные трубки из корня вереска, которые могут быть и предметом роскоши, и хорошим вложением денег.

Устали от покупок? Промочите горло!

Я обычно получал такое удовольствие на Ливерпуль-стрит. Это известная улица пабов. Обычно сдержанная и спокойная, в рождественские дни она взрывается безумием веселья. Хозяева питейных заведений устраивают конкурсы, какие-то совсем непонятные иностранцу потехи, раздают призовые бесплатные порции пива и эля. Сумасшедший дом, где власть захватили пациенты - вот что такое Ливерпуль-стрит в эти дни. Кстати, продажа спиртных напитков осуществляется в Лондоне в соответствии с какими-то строгими, но совершенно невразумительными для иностранца правилами. Пабы открыты с 11 до 23 часов с понедельника по субботу, а в воскресенье - с 12 до 15 и с 19 до 22.30. Спиртное очень дорого! Но разброс цен в зависимости от его марки, сорта и престижности паба колоссальный.

Вообще-то создается впечатление, что в глубине души традиционно чопорные англичане всегда - круглый год - готовы к Рождеству. Только они застегнулись на все пуговицы, подтянули под подбородки галстуки и притаились в ожидании. А уж в нужный момент они распояшутся - в буквальном смысле этого слова - и кинутся по магазинам и пабам. На то оно и Рождество!

Лондон: где побывать, что посмотреть?

Если вы планируете посетить Лондон в декабре, имейте в виду, что многие музеи, выставочные залы, картинные галереи закрыты в период Рождества с 24 по 26 декабря, а также 1 января. Поэтому предварительно наведите справки.

БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ

Один из немногих "действующих" королевских дворцов в мире. Если Королева находится в своей зимней резиденции, над ним развевается государственный флаг. Дворец закрыт для посетителей, но с сентября 1993 года в некоторые залы можно попасть, если отстоять огромную очередь.

Обязательно посмотрите смену караула у Букингемского дворца. Это на редкость красочное зрелище, в котором принимает участие королеская пешая и конная гвардия. Церемония начинается в 11.27 и длится 40 минут, но чтобы все увидеть, надо приехать пораньше. В декабре 2000 она пройдет по следующим дням: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 24, 27, 30. Учтите, что во время плохой погоды церемонию могут отменить. Ближайшая станция метро St. James Park или Green Park.

ЗДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА И БИГ БЕН

Находятся в районе Вестминстер на берегу Темзы. Английский парламент, состоящий из двух палат - палаты общин и палаты лордов, заседает в Вестминстерском дворце с 1547 года. Великолепное неоготическое здание построено взамен сгоревшего при пожаре в 1834 году. Если вы хотите попасть в парламент на экскурсию - займите очередь, начинающуюся у Сент-Стефанс-Холл (с понедельника по четверг с 18.00).

Символ Лондона - знаменитый колокол Биг Бен - установлен на башне высотой 97 метров. Каждый час Биг Бен отбивает точное вестминстерское время. Горящая лампа над циферблатом означает, что в этот момент идет сессия парламента.

МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО

В знаменитом музее представлены восковые фигуры выдающихся людей. Находится по адресу Marylebone Rd, NW1. Cтоимость билетов для взрослых - 11.50 фунтов, для детей - 8.00 фунтов.

ПЛАНЕТАРИЙ

Расположен рядом с музеем мадам Тюссо. Входной билет - 6.30 фунтов для взрослых, 4.20 фунтов - для детей. Можно приобрести комбинированный билет в оба музея за 12.50 фунтов (взрослый) и 8.50 (детский).

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ

Один из крупнейших музеев мира находится по адресу Great Russel Str, WC1, станция метро Russel Square. В нем представлены памятники многих древних цивилизаций, собрания рисунков, гравюр, рукописей, керамики, монет, медалей. Вход в музей бесплатный, но иногда вниманию посетителей предлагают дополнительные, платные экспозиции.

ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Открытая для публики совсем недавно - в мае 2000 года - галерея современного искусства Tate Modern расположена в переоборудованном здании бывшей электростанции на южном берегу Темзы, недалеко от станции метро Waterloo. Вход бесплатный, за исключением некоторых экспозиций.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Национальная картинная галерея расположена в центре Западного Лондона на Трафальгарской площади. Станция метро Charing Cross. В коллекции галереи более 2000 картин всех ведущих школ живописи Западной Европы с XIII по XIX столетие. С 1 ноября и по 28 января вход в галерею бесплатный.

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Расположен по адресу Cromwell Rd, SW 7, станция метро South Kensington. В музее 40 млн. экспонатов, среди которых скелеты динозавров, образцы флоры и фауны со всего мира. Цена билета для взрослых - 7.50 фунтов, дети до 16 лет - бесплатно. Музей работает до 17.50, вход после 16.30 - бесплатный.

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Достижения техники представлены в музее в доступной и часто очень забавной форме. Здесь есть старинные паровозы, подводные лодки, а также новейшая космическая и другая техника. Адрес музея Exhibition Road, SW7, станция метро South Kensington. Цена билета для взрослых 7.50 фунтов, для детей до 16 лет бесплатно. Иногда работают дополнительные экспозиции за отдельную плату.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно