Примерное время чтения: 6 минут
393

Коко Шанель: стиль N 1 двадцатого века

Прошедший ХХ век, по общему признанию, резко ускорил все общественные процессы. Среди них - неслыханное досель раскрепощение женщин, вызывающее сегодня неоднозначные оценки. Так же неоднозначно отношение к одному из символов женского освобождения - знаменитой Коко Шанель.

Биография

Она родилась в августе 1883 года, в маленькой горной деревне. Отец официально женился на ее матери только через два года после рождения Габриэль Шанель (так звали будущую знаменитость на самом деле). Когда девочке было пять лет, ее мать умерла, а отец скрылся. Маленькая Габриэль попала в сиротский приют. Десять лет пребывания в приюте воспитали в юной Шанель твердость характера и желание вырваться из бедности и безвестности.

После приюта в городке Мулен она окончила монастырскую школу, где научилась шить. Потом Шанель пыталась стать артисткой, пела в местном кафе "Ротонда" милую песенку про собачку Коко, затерявшуюся на огромном парижском бульваре Трокадеро. Публика прозвала именем Коко саму певичку.

В ее жизни появились мужчины, один из них открыл для Коко шляпную мастерскую, у Шанель открылся талант к рукоделию, пошла слава... Первая мировая война уничтожила десятки миллионов мужчин, резко изменилось представление о месте женщины в обществе, возникла совершенно новая женская мода, в создании которой Коко Шанель стала главенствующим мастером.

Перед Второй мировой войной уже стареющая знаменитость бросила мир моды, попыталась уйти в частную личную жизнь. Долго жила за границей, а когда в середине 50-х снова открыла в Париже свой Дом моделей, то состоялся триумф ее возвращения в искусство моды. Умерла Коко Шанель в возрасте 87 лет, в январе 1971 года.

Характер

Мужчины сыграли в ее жизни очень большую и важную роль. Еще в Мулене, когда Коко было двадцать лет, ее взял на содержание богач-офицер Этьен Бальсан. Но оставаться просто содержанкой Шанель отнюдь не собиралась. Она заставила Бальсана открыть для нее ту самую шляпную мастерскую, с которой начался ее успех на поприще моды.

Ее первой настоящей любовью стал английский аристократ Артур Кейпел. Мастерица простила ему даже женитьбу на девушке его круга, более того - сшила прекрасное платье его избраннице. Но в декабре 1919 года англичанин погиб в автомобильной катастрофе. Затем судьба сводила Коко Шанель с легендарными и высокопоставленными мужчинами - людьми искусства, членом царской фамилии, русским князем Дмитрием, а также герцогом Вестминстерским... Последний даже предлагал Шанель стать его женой, на что знаменитый модельер ответила: "Зачем? Герцогинь Вестминстерских много, а Коко Шанель - одна на весь мир". К тому времени она сама была богата и прославлена.

Ей было уже пятьдесят, когда у нее появился настоящий жених - Шанель была помолвлена со своим сверстником, испанским художником Полем Ирибом. Судьба, однако, не хотела видеть Коко замужем: в 1935 году Поль Ириб упал на теннисном корте и мгновенно умер. Во время оккупации Франции гитлеровцами Коко Шанель завела роман с немецким дипломатом, через него вышла на одного из руководителей Третьего рейха Вальтера Шелленберга, которому предложила себя посредницей в переговорах о мире с Черчиллем, знакомым ей по временам, когда Коко была подружкой герцога Вестминстерского. После освобождения Франции Шанель за это чуть было не посадили, однако дело быстро замяли.

Десять лет Коко провела в Швейцарии, а в феврале 1954 года снова объявилась в Париже, представив новую коллекцию. Своенравный Париж уже успел позабыть довоенного кумира, коллекцию приняли холодно и недоуменно. Тогда Шанель подготовила второй показ своих моделей - на этот раз она решила возродить собственный старый стиль. Успех превзошел все ожидания. Это случилось в 1957 году. После своих семидесяти лет Коко Шанель вновь и уже навсегда стала законодательницей мировой моды.

К старости характер у Шанель стал весьма вздорным - она могла изрезать ножницами платье от другого кутюрье на своей манекенщице. Язычок у Коко был язвительным: не стесняясь, она часто использовала крепкие словечки. Когда после войны ее обвинили в связи с немецким дипломатом, Шанель заявила: "Если в моем возрасте появляется любовник моложе меня на 15 лет, я не спрашиваю, какой он национальности".

Умерла Коко Шанель, собираясь лечь спать. Своей горничной она успела сказать: "Вот так нас оставляют подыхать".

Стиль

Ее первым открытием стал мужской английский классический стиль, переиначенный для женщин. Коко Шанель освободила прекрасную половину человечества от корсетов и пышных юбок, от рюшек и оборок, экстравагантных шляпок и сложных причесок. Короткие стрижки, брюки и пиджаки, вязаные пуловеры и клетчатые юбки, простое черное платье, ставшее символом элегантности ХХ века, дамская сумочка на тонком ремешке через плечо, женская матроска... Многое из того, что сегодня является самым обычным женским нарядом, было придумано и создано Коко Шанель.

Она никогда не рисовала свои модели на бумаге, предпочитая работать с материалом иглой, нитками и ножницами прямо на манекенщице. Теорий у Коко Шанель не было, она просто следовала своей гениальной интуиции. Примечательно, что сама она брюки носила редко, считая, что этот мужской атрибут женщинам дается плохо. Женские колени Шанель считала некрасивой частью тела, а посему ее юбки были всегда чуть ниже колен.

Особого рассказа достойны ее духи "Шанель N 5". Еще в 1920 году русский князь Дмитрий Романов познакомил Коко с эмигрантом из России, парфюмером Эрнстом Бо. По просьбе Шанель парфюмер собрал в пробирки 20 различных смесей цветочных ароматов, Коко выбрала пробирку с пятым номером, добавила туда запах ландыша и назвала духи "Шанель N 5". До этого смеси различных ароматов в женских духах считались неприличными.

"Духи для женщины, которые пахнут, как женщина", - сказала Шанель о своем творении. Когда у Мерилин Монро спросили: "Что вы надеваете на ночь?" - голливудская звезда игриво ответила: "Пять капель "Шанель N 5".

Когда Коко Шанель умерла, в ее гардеробе нашли всего три наряда, но зато каких!..

Афоризмы Коко Шанель

За исключением материальных дел, мы нуждаемся не в советах, а в одобрении.

Моду следует принимать, иначе вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новинки следует незаметно, маленькими порциями.

Мужчинам нравятся женщины, которые одеты хорошо, но не бросаются в глаза.

Женщины, не слушающие мужчин в вопросах моды, советуясь только с подругами, часто становятся посмешищем.

Зрелые и стареющие женщины должны следовать господствующей моде. Иметь собственную моду могут себе позволить только молодые женщины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно