Примерное время чтения: 5 минут
114

Что нам стоит дом построить!

В последнее время у наших звезд появилась тенденция перебираться жить за город. Даже молодежь оценила прелести загородной жизни, и уже практически каждый из них затеял строительство. Многие сначала покупают дачи, потом обустраивают их и насовсем перебираются из душного мегаполиса. Иные же долго вынашивают идею особняка, а потом несколько лет наблюдают за реализацией мечты. Уже немало известных персон, живущих не первый год вдали от цивилизации. мы решили узнать у них, как они обустраивались вне города.

Елена Проклова: построила дом, вырастила сад, родила дочь

Елена считает, что ей очень повезло в том, что она живет за городом в собственном доме, в который вложила много сил, свою фантазию. Актриса даже получила образование по специальности ландшафтный дизайнер, чтобы как можно лучше спланировать дом и близлежащую территорию. И действительно, ее чудесный сад и оранжерея поражают даже искушенных людей. Наверное, потому, что это сделано с любовью, талантом и профессионализмом. "Главное, что мне дома очень хорошо, я очень люблю свой дом и сад, мою семью. Я счастлива, когда нахожусь дома, рядом с мужем и дочкой", - признается актриса.

Вячеслав Добрынин: Не нужен нам берег турецкий

Несмотря на то, что мэтр отечественной эстрады всегда мечтал о загородном доме, бывает он здесь не часто. Как признался Вячеслав, там живет его теща с собакой, туда часто ездит жена. "Хотя это дача, о которой я так долго мечтал, из-за напряженной работы бываю там 1 - 2 раза в год. Наконец он построен, в нем существует своя жизнь, но в этой жизни я не участвую. Дом я себе строил на водохранилище. Я хотел, чтобы он располагался рядом с водой, потому что очень люблю смотреть на воду. Меня это успокаивает. И вообще, я Водолей. Всегда хотел иметь дом за городом, а не на Канарах или Мальтийских островах. Не нужны мне пальмы, кокосы, прозрачное море, а нужна речка, озерцо, где смогу посидеть, рыбку половить..."

Алла Пугачева: Три тополя на Истре

Как считает певица, ее загородному дому на реке Истра суждено было долго строиться. Как начали в 91-м году, так и продолжают до сих пор что-то переделывать и достраивать. Поначалу примадонна думала за год отстроить особняк, но случился кризис, а потом постоянно что-то меняли в доме. "Строим сообща, - призналась Алла Борисовна, - кто-то что-то советовал, что-то я придумывала". Построить дом именно в этом месте подсказали Пугачевой ее музыканты. Раньше они сюда приезжали на рыбалку. Присесть было негде, костерок развести. Главным инициатором выбора места для дачи стал Александр Юдов, работающий с Пугачевой уже около 20 лет. Именно он первым присмотрел берега Истры в 50 километрах от Москвы сначала для рыбалки, а потом и для загородного особняка певицы. "Там, где сейчас стоит моя дача, было пустое место, росли три старых тополя и много сирени, - вспоминает Пугачева. - Весь участок был сиреневый. Не прощу, что ее вырубили. Очень жалко. Теперь кое-какие деревья, конечно, посадили. Огород есть, три грядочки салата".

Олег Газманов: колол дрова и таскал воду

Олег Михайлович одним из первых перебрался на постоянное место жительства в Серебряный Бор. Место расположения дачи не было случайным: Олег - человек занятой, и мотаться за сто километров от Москвы ему просто не позволяет время. А здесь есть все, что ему нужно: студия, свежий воздух, любимые сосны. О временах, когда музыку приходилось писать дома, певец вспоминает с ужасом. Когда Олег заходил в подъезд, там его подстерегала толпа поклонников, которые, указывая пальцем на артиста, вопили: "Смотрите, Газманов идет!" Правда, тяжелее приходилось соседям певца снизу, потолок которых содрогался от многочисленных отбивок в такт очередного творения. Уже почти 10 лет Газманов живет на даче, постоянно что-то перестраивая в своих владениях. А с самого начала условия для жизни были не сахар. "Когда я сюда заселился, не было ни воды, ни туалета, - рассказывает Олег. - Воду приходилось завозить в огромных бидонах из-под молока". Отопления тоже не было, и всю зиму артист топил печку собственноручно нарубленными дровами. Газманов утеплил, обшил летний домик и создал максимум уюта и удобств: туалет пристроил к дому, а веранду преобразовал в звукозаписывающую студию. Теперь просторный дом за огромным забором трудно назвать дачей. Это коттедж, в котором любят собираться друзья певца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно