Примерное время чтения: 6 минут
324

Александр Цекало: "Трачу деньги на еду и телефон"

Сначала все узнали его как продюсера и актера кабаре-дуэта "Академия". Потом он вместе с Лолитой Милявской вел телевизионную программу "Доброе утро, страна", был автором сценария и режиссером концертной версии "Старые песни о главном", творческих вечеров Игоря Крутого, главным режиссером фестиваля "Кинотавр", сольных концертов Анжелики Варум, Алсу. Он обладатель премий "Профи", "Звезда", "Овация", "Золотой граммофон", признанный авторитет в российском шоу-бизнесе, эксперт по американским и английским мюзиклам. Три года он занимается продюсированием мюзикла "Норд-Ост", который с успехом идет в Москве. А еще он успел стать ведущим программы "Алчность" и совсем недавно - попрощаться с ней...

- Как вы отнеслись к закрытию "Алчности"?

- Я, наверное, слишком давно занимаюсь ТВ, поэтому не реагирую болезненно на все изменения, которые происходят на каналах. Я уверен, что руководство НТВ принимало решение о закрытии программы из каких-то соображений, а я доверяю людям, которые этим занимаются.

- А может, на ТВ просто перебор с играми?

- Это тоже верно. Я умею абстрагироваться от роли ведущего и посмотреть на все глазами простого зрителя. С какой-то стороны "Алчность" не выдержала конкуренции. Ведь ее нельзя назвать доступной игрой - правила там сложнее, чем, скажем, в игре "Кто хочет стать миллионером?".

- Неужели вы считаете, что уход "Алчности" - это уход слабого?

- Скорее умного. Честно говоря, я не успел еще пожалеть об этом и задуматься. Хотя там работала очень хорошая женская команда-банда, которая мне симпатична.

- А к роли ведущего не было претензий?

- Наоборот. Ведь в "Алчности" я был не только остряк-балагур, но и человек серьезный. Ни игроки, ни зрители не знали, как я себя поведу в следующий момент мой образ был непредсказуем, а для актера самое интересное - быть разным.

- Сложнее было уйти из передачи "Доброе утро, страна"?

- Да, мы ведь так долго этим занимались, что передача стала уже моим сынишкой.

- Которого стала воспитывать одна Лола...

- Люди ко всему привыкают, тем более уже два года прошло... Мой уход был вполне естественным. Мне казалось, что если я останусь, это будет противоестественно. Кстати, мой уход нужен был в первую очередь Лолите. "Могу сама!" - сама так сама...

- Как вы считаете, у нас капризный зритель?

- Вообще, не в обиду нашему зрителю будет сказано, он достаточно неприхотлив. Зритель, как и артист, любит, чтобы его любили, развлекали, заботились о нем... Но ни в коем случае не ругали, не пугали.

- Говорят, скоро вы займетесь новым проектом, опять же игровым...

- Да, мне предложили вести новую передачу, но о ней еще ничего не известно. Нельзя забывать, что игровые проекты тоже бывают разными. По сравнению с "Добрым утром, страна" "Алчность" - программа "Время". Есть программы, которые по сравнению с "Алчностью" -"Время". К слову, в стране почти нет универсальных ведущих, которые могут быстро реагировать, где нужно - сымпровизировать. Мало хороших ведущих.

- Хороших, как вы?

- Да, я считаю себя хорошим ведущим. Если появится формат, интересный для канала и соответствующий моим возможностям, то я обязательно стану вести. Я пытаюсь не внедряться в подробности новых программ. Одно знаю точно - это будет качественный проект, потому что зритель заслуживает не только программы, где стаскивают с себя белье, срывая прикрепленные микрофоны, а программы более дорого плана. И еще я в него обязательно влюблюсь. Я не могу чем-то заниматься не влюбившись. "Норд-Ост", например, я уже три года продюсирую и люблю.

- Какие проекты вам все-таки ближе?

- Те, в которых можно быть и весельчаком, и серьезным. Я чувствую в себе силы вести такую программу.

- Собственную студию не думали создать?

- Для этого нужно обладать большими финансовыми ресурсами. Сейчас я не готов начинать это дело. Но менеджером, в широком смысле этого слова, я мог бы быть. Я знаю все производство - от съемок до монтажа.

- У вас в жизни были периоды безденежья?

- Мне было тяжело, когда я только приехал в Москву. Но о своем безденежье я тогда просто не думал. У меня было 10 копеек - я на них и жил. Но никогда не плакался, а старался действовать. К тому же у меня нет особых запросов - я не ношу драгоценностей и не мечтаю о вилле на Канарах. Хотя в последние два года мне приходится носить дорогие костюмы, рубашки, галстуки, поскольку стал приобретать другой статус.

- А на что вы тратите больше всего денег?

- На телефон и еду. Я не много ем, но если уж ем, то качественную пищу. Ем я один раз в день, но никогда не наедаюсь на ночь. И так сон беспокойный - то телефон звонит, то мысли в голову лезут.

- Приходится записывать?

- А что делать - они забываются, их много.

- А на любимую женщину много тратите?

- По мере финансовых возможностей, а потом она и сама зарабатывает неплохо. Что касается подарков, я не умею их принимать и дарить. Когда мне что-то дарят, переживаю - вдруг не смогу скрыть досады от того, что мне преподнесли ненужную безделицу. Если приходится выбирать подарок, волнуюсь - окажется ли он к месту. Когда иду к обеспеченным людям, дарю что-нибудь прикольное - увеличительное стекло например - и мелко-мелко написанное поздравление. С близкими проще: "Вместе пойдем, и ты сама выберешь себе то, что понравится".

- Какую женщину вы считаете идеальной?

- На мой взгляд, женщина не должна быть идеальной. Рядом с идеалом чувствуешь себя ущербным, и становится скучно. Основное качество, которое должно быть у женщины, идеальной для меня, - умение меня понять и вытерпеть.

- Вы довольны своей жизнью?

- Да, мне в жизни повезло, потому что я всегда занимался только тем, что мне нравится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно