Примерное время чтения: 4 минуты
535

Смешные люди (28.07.2003)

Хорошие новости. В столице стали больше смеяться. А все потому, что в Москве идет фестиваль клоунады. Театральная клоунада - жанр для России относительно новый. Его создал Вячеслав Полунин. До того отдельно существовали цирк и пантомима. Но Полунин синтезировал все традиционные приемы и добавил к ним драматургическую образность и законченность каждой миниатюры. Получилась поэтическая клоунада на сцене. Кстати, сам родоначальник увлекся клоунадой еще в школе, увидев фильм "Малыш" Чарли Чаплина. В 1968 году Полунин создал в Ленинграде студию пантомимы, которая со временем превратилась в клоун-мим-театр. Номер "Асисяй", принесший известность клоуну, впервые был показан на новогоднем "Голубом огоньке" с 1980 на 1981 год. В 1987 году Полунин провел первый фестиваль уличных театров "Лицедей-лицей". Затем был фестиваль клоунады, названный "Конгрессом дураков"... С 1994 года Полунин живет в Англии. А кто смешит нас на родине?

"Маски": родом из Одессы

В 1984 году на базе Одесской филармонии был создан необыкновенный коллектив - профессиональный ансамбль пантомимы и клоунады "Маски". Уже в 1985 году театр становится дипломантом Всемирного фестиваля молодежи в Москве. С этого же времени театр участвует в ведущих телевизионных программах Центрального телевидения и завоевывает массовое признание в СССР (вспомните, например, популярный шлягер "Мана-мана"). Дальше еще интереснее. Делиев совместно с Юрием Володарским снимает несколько музыкально-комедийных клипов с участием артистов комик-труппы "Маски". Тогда же клип "Одесса-мама" получает премию "Золотой нос" в г. Габрово. С 1989 года - успешные гастроли за рубежом (США, Япония, Колумбия, Израиль, Корея, страны Западной Европы). С 1992 года Делиев снимает телевизионный сериал "Маски-шоу". В главных ролях - кто бы вы думали- артисты комик-труппы "Маски".

Елена ВОРОБЕЙ: спасибо Лайзе!

Впервые актриса заявила о себе в 1991 году на конкурсе актерской песни им. Андрея Миронова. Тогда у нее, студентки Ленинградского театрального института, не было еще ни собственного репертуара, ни должного понимания того, что она будет делать на сцене. Но был кураж. Она нацепила на голову смешную клоунскую шляпку, взяла старенький потертый саквояж, натолкала туда разноцветных "боа" из мочалок и... вышла. Под музыку из фильма "Кабаре". Лена вовсе не стремилась подражать Лайзе Миннелли и спела ее песни по-своему, хотя и на английском языке. Затем Воробей стала пародисткой и попала в популярный "Аншлаг".

Геннадий ВЕТРОВ: человек-оркестр

Родился в Макеевке (Украина). С детства его называли либо Крокодилом Геной. Просто в честь мультфильма. Либо человеком-оркестром. Просто в честь оркестра. Поскольку играл он много и разно, начиная с баяна и заканчивая шахматами. Творчество проявлял где можно и где не нужно, начиная с вокально-инструментального ансамбля с шахтерским названием "Забой" и заканчивая хором армейской солдатской песни имени Челентано (поскольку фамилия любимого прапорщика была Челененко). Учился много, долго, шумно и разному. Вначале в инженерном институте, на инженера-сантехника. Затем в театральном, на то, что получилось сегодня - большого артиста.

"Лицедеи": дети капитана Полунина

Театр "Лицедеи" был создан в 1968 году Славой Полуниным. В "Лицедеях" по сей день работают некоторые из его создателей. Основное же ядро труппы - студийцы 1984 года выпуска. В Москву приехал почти весь состав театра - Анвар Либабов, Аня Орлова, Виктор Соловьев, Роберт Городецкий и другие артисты. На фестивале будут показаны новые спектакли - "Семьянюки", "Театр на бумаге", "Конец света".

Юрий ГАЛЬЦЕВ: матроска и бескозырка

А начиналось все со знаменитых "Лицедеев". В один прекрасный день в театр пришел большой полный человек в детской матроске и бескозырке и был тут же принят в труппу. Затем были международные и отечественные премии (лауреат конкурса "Море смеха" им. Аркадия Райкина в Риге, обладатель премии Всероссийского конкурса артистов эстрады "Золотой Остап", обладатель звания комиков Франции "Резиновое лицо" и многие другие) и телевидение. Кроме "Аншлага" артиста можно увидеть практически на каждом канале нашего телевидения во многих отечественных сериалах. Сейчас у Юрия Гальцева свой театр - "семья", как называют себя ребята: дуэт из Питера "Такси" - Гарик и Юрик и певица Алики Усубиани.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно