Примерное время чтения: 6 минут
84

А Вы как думаете?

Команда нашего судна также занимается изучением древности, мы часто отправляемся в экспедиции, результаты которых заставили нас несколько иначе взглянуть на исчезнувшие цивилизации и кльтуры. Свои мысли и гипотезы мы хотели бы обсудить с вами.

Во-первых, мы допускаем мысль, что далеко не все остатки древних цивилизаций являются плодом деятельности неразвитого человека, т.е. уровень интеллекта этих людей был не ниже нашего. Во-вторых, их цивилизации могли использовать альтернативные источники энергии, возможно, неизвестные нам (например, энергия времени), поэтому в объектах, дошедших до нас, мы не находим привычных нам признаков высокого интеллекта. Например, нам сложно представить, что можно летать без самолета, передавать информацию на большие расстояния без телефона, обходиться без телевизора, компьютера. В-третьих, мы допускаем, что все в природе циклично (день - ночь, прилив - отлив, зима - лето и т.д.), в том числе и жизнь нашей планеты, только ее периоды сильно растянуты во времени. У нее происходит смена полюсов, поднимаются и опускаются материки, одни спутники появляются, другие исчезают. Подобные планетарные события являются разрушительными для всего живого.

Мы не раз задавали себе вопрос, каким было бы наше поведение, если бы мы выжили после природного катаклизма, подобного тому, который, по нашей версии, произошел несколько тысячелетий назад. Очевидным для нас стало следующее. Сначала мы будем выживать, залечивать раны, строить жилье, определять новый календарь, высчитывать продолжительность суток и т.д. На это уйдет несколько лет. Этот момент прекрасно проиллюстрирован в фильме "Изгой", телевизионной игре "Последний герой". Для вновь нарождающегося поколения новые условия жизни будут естественны, а рассказы о самолетах, пароходах и компьютерах будут любопытными, но бесполезными, также бесполезными окажутся многие профессии (к примеру, лазерный хирург). Постепенно некоторые из этих рассказов перейдут в разряд сказок, обрастут домыслами рассказчиков и многие из них изменятся до неузнаваемости. Многие люди из уходящего поколения захотят передать сквозь века информацию о былых событиях и профессиональных знаниях, понимая, что они будут востребованы, но значительно позже.

Официальной наукой признано, что люди живущие в одной и той же местности, но отстоящие друг от друга на полторы тысячи лет и более, если бы встретились в одно и то же время, не смогли бы понять друг друга. Поэтому передача информации в виде текста была бы бесполезна. Ее можно передать, только использовав факторы, которые остаются постоянными для всех людей во все времена. Например, образы солнца, воды, птицы, рыбы и т.д.; потребности человека - верить, любить, есть, размножаться; способность запоминать детские сказки и др. Древние знали, что такое менталитет и насколько он стабилен в жизни человека. Для работы выбирался камень, обожженная глина и другие материалы, практически не изменяющиеся во времени.

Теперь давайте представим, что обжитой материк опустился, а другие поднялись из пучины океана. На них нет лесов, дорог, домов. Уцелевшие группы людей будут вынуждены переселиться на новые пустынные земли. Одна и та же народность может оказаться на разных континентах и развитие ее пойдет по-разному. Группы людей будут различны по своему количественному составу, уровню образования, возрасту. Но всех их будет объединять одно - они дети своего времени (и это важно).

Не в каждой группе будут замечательные художники, резчики по камню, скульпторы. Допустим, в одной из групп информацию нам стал отправлять хирург, он не художник, не слесарь, а просто добрый человек, а в другой группе информацию о том же самом отправил математик, тоже добрый человек. Т.к. они отличаются по образу мышления, то и информацию отправят по-разному. Например, рунический текст с уголками и треугольниками скорей всего был составлен человеком с математическим складом ума, а петроглифы (наскальные рисунки) в виде птиц и паучков - человеком с творчески развитым воображением. Резьба по камню - очень трудоемкое занятие, от скуки ею заниматься не будут, даже с нашим оборудованием. Попробуйте взять зубило и молоток и вырубить хотя бы полоску длиной 10 см, и вам все станет очевидно.

Мы считаем, что при рассмотрении древних текстов и символов необходимо стать ребенком. Например, чтобы понять древнего египтянина, нужно стать самому древним египтянином, т.е. поиграть в эту игру, как дети играют в куклы, машинки. И тогда перед вами раскроется совершенно другой мир, построенный на ассоциациях. Так символ восходящего солнца для вас будет означать рождение, цыпленок - детство и т.д. В сочетании с другими символами они будут принимать различную окраску, но суть всегда будет сохраняться. Сложнее обстоят дела с математическими символами. Цифра конкретна. Для их рассмотрения требуется иной подход и некоторые специальные знания. Это относится, в основном, к руническим текстам, где даже важно, в какую сторону идет уклон линий.

Информация, полученная из наглядных источников, по нашему мнению, должна соотносится со сказаниями и мифами той местности, где они находятся. Так эпос калевала поможет понять наскальную живопись Карелии.

У многих возникает вопрос: почему, древние люди понесли такие большие потери, если были такими умными? Наш ответ таков. Что будет, если нам скажут, что завтра будут двигаться материки или произойдет смещение земной оси? Мало кто из нас бросит насиженные земли, да и куда бежать?

Мы не перестаем удивляться и восхищаться этими людьми, тому, что даже в подобной ситуации они не потеряли бодрость духа, изобретательность, большое чувство юмора и не забыли про нас.

Поэтому наша команда при изучении остатков древних культур к каждому памятнику подходит индивидуально, учитывая все вышеизложенное, по крупицам восстанавливая первоначальную информацию. В этой статье мы предложили гипотезу рассмотрения очень древних источников - гипербореи, египетских пирамид, сказаний, мифов и т.д. Такой взгляд делает далекие времена близкими, а работу - занимательной и увлекательной. Вы погружаетесь в мир прапрадедушек и прапрабабушек, ощущаете на себе их внимание и заботу сквозь века.

Всего Вам доброго!

Экипаж малого экспедиционного судна "Гипербореец".


Из Санкт-Петербурга в сказочную страну ГИПЕРБОРЕЯ

Малое экспедиционное судно "Гипербореец", на котором создан комфорт, не уступающий отелю, в состоянии оказывать различные услуги от организации семейного отдыха до поисковых операций. Две комфортабельные каюты позволяют разместить до 6 человек. На дневные прогулки судно может взять на борт до 8 человек.

Вы выбираете сами: либо уединенный отдых, когда за бортом дикая природа, а на борту все элементы цивилизации, либо участие в увлекательных экспедициях.

Для того чтобы ваши желания совпали с нашими возможностями, вам нужно позвонить по телефонам:

(095) 718-83-49,

8-902-692-52-77.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно