Примерное время чтения: 4 минуты
2977

Все болезни от жадности остальные от зависти

"Где-то прочитала, что все болезни у человека от жадности. Правда ли это?"
Маша, Москва

Ответить на твой вопрос однозначно нельзя, но кое-что рассказать по этому поводу - можно. Выводы придется делать самой.

Китайские врачеватели разделяют причины заболеваний на три группы: внутренние ("семь настроений": чрезмерная радость, большое горе, гнев, страх, тоска, любовь и желание), внешние и нейтральные. Китайцы за прошедшие тысячелетия хорошо подметили связь между настроением и заболеванием, но семью случаями здесь не обойдешься. В действительности под настроениями следует понимать то, что в разных сферах жизни именуется по-разному, но суть от этого не меняется: речь идет об ошибках поведения, комплексах неполноценности, недостатках, пороках, грехах, страстях. К числу таких ошибок поведения относятся и жадность, и гордость, и еще множество человеческих пороков, которые в православии именуются страстью, грехом. Так проблема здоровья оказывается связанной с духовностью и нравственностью, с болезнями души. Эту же связь мы находим и в Библии: Иисус Христос исцелял человека словами: "прощаю тебе грехи твои". Практически в любой из религий мы видим, что духовное очищение напрямую связано с физическим выздоровлением. Не только религии говорят о взаимосвязи души и тела. Многие учения придерживаются того же взгляда, например, йога: правый глаз болит - злишься на мужчину, левый - на женщину.

Что же касается естественных наук, то изучением данной проблемы занимаются многие ученые. Например, минский врач-психиатр Николай Спрудовский утверждает, что причиной многих болезней является жадность. По мнению Спрудовского, заболевания кожи в 5 раз чаще поражают жадин, нежели щедрых людей, инсульты и гипертония - в 3 раза чаще, инфаркты - в 6 раз, а язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта встречаются у скряг в 4 раза чаще. Каким способом была установлена данная статистика? Методом тестирования. Этому тесту Спрудовский подверг 250 человек, страдавших различными недугами, и содержалось там 60 вопросов. Если из 60 на 40 вопросов отвечали утвердительно, то человек - жадина. Результаты тестирования были сопоставлены с историями болезней, и профессор утвердился во мнении, что между жадностью и хворями существует прямая связь. Тестирование здоровых людей также послужило доказательством данной теории.

Наши хвори начинаются с зависти, страсти к накопительству. Мы начинаем нервничать от того, что нам чего-то не хватает, начинаем злиться - отсюда расстройство сна, бессонница, неврозы. Организм в бешенных объемах вырабатывает адреналин, и здесь начинаются болезни уже физического плана: инфаркты, инсульты, гипертония. Но не стоит думать, что болезнь отражается только на нашем сердце. Начинают преследовать и болезни пищеварительного тракта: желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. Под угрозой оказывается вся иммунная система, нарушается гормональный баланс. Как говорится, "скупой платит дважды": больной человек частенько экономит даже на собственном здоровье, врачах и лекарстве. Нет здоровья - нет и счастья. Болезнь выматывает как физически, так и морально, жизнь больному становится не мила, и вот в этот момент он начинает понимать - жалеть денег на себя глупо. Словом, как в метафизика, так и в естественные науки занимаются данным вопросом. И все-таки ответить однозначно на него пока еще нельзя.


А если хочешь проверить, насколько ты жадина, ответь на экспресс-тест, разработанный Николаем Михайловичем Спрудовским:

1. Если ты случайно находишь деньги или выигрываешь в лотерею, или получаешь откуда-то легкий заработок, откладываешь ли ты эту сумму на "черный" день?

2. Смотря ТВ-шоу, часто ли ты задумываешься о сумме выигрыша, прикидывая, как бы ты потратил эти деньги?

3. Часто ли тебя "давит жаба" в магазине, когда ты вполне способен купить понравившуюся вещь, но денег жалко?

4. Часто ли ты думаешь о потраченных деньгах, снова и снова представляя, что можно было бы потратить их сейчас, в новых обстоятельствах?

Если на все четыре вопроса ты ответил положительно - ты жлоб, и побеспокоиться о своем здоровье тебе нужно срочно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно