Примерное время чтения: 8 минут
183

Бабочки - души хороших людей

В графстве Хемпшир на юге Англии построили необычную ферму: здесь разводят и демонстрируют бабочек со всего света в их естественном окружении. Огромное стеклянное здание стало родным домом для 300 видов бабочек разных размеров и расцветок. "Вот так и должен выглядеть рай", - сказала одна женщина, посетившая эту ферму.

В январе у моего друга в очередной раз случился день рождения. Подарков было много, и нужных, и не очень. Но лишь об одном "новорожденный" говорил, как о чуде: "Представляешь, открываю я коробку, а оттуда вылетают 22 бабочки, настоящие, живые! Потрясающе!" Другу исполнилось 22 года, то есть по бабочке на каждый год жизни. Хорошо бы все наши года были похожи на бабочек! Я сначала не поверила, зная его манеру где-то приврать, где-то преувеличить, а что-то и попросту выдумать. Но когда друг сказал: "Не веришь? Почитай в интернете про компанию "Мир бабочек", и все сама узнаешь", я не только посетила этот сайт, но и съездила к ним в офис, где меня встретила Елена ПреображенскаЯ, директор этой удивительной фирмы. Она-то мне и оъяснила, как можно устроить чудо для друзей, любимых и родных.

- Компания "Мир бабочек" первой в России начала заниматься разведением и продажей тропических бабочек: из Африки, Юго-Восточной Азии, Америки, Южной Европы.

- Как вам пришла в голову идея организовать такую необычную ферму? Существуют ли аналоги в других странах?

- Идею, честно скажу, мы подсмотрели на Западе. В частности, это очень популярная услуга в Америке. Там существует традиция, связанная с древней индейской легендой о том, что бабочки - это души людей, попавших в рай, но еще не отлетевшие на небеса. И вот на свадьбе молодожены берут на руки бабочек, нашептывают им свои самые заветные желания и выпускают. Считается, что так желание быстрее будет услышано на небесах, и загаданное скоро исполнится.

Но в теплых странах все гораздо проще и банальнее. Бабочек отлавливают в природе, продают молодым, которые потом опять выпускают их на волю. У нас же северная страна, и такого обилия бабочек, естественно, нет. Те виды, что у нас водятся, да и то не круглый год, достаточно мелкие и невзрачные. Поэтому мы решили разводить ярких тропических бабочек круглогодично. Учитывая наш, зачастую серый пейзаж за окном, такой подарок выглядит экзотично и воспринимается очень эмоционально.

- Откуда вы берете бабочек-прародителей?

- Из природы. Наши специалисты-энтомологи едут в теплые страны, находят и отлавливают там нужные нам виды и привозят на ферму. На сегодняшний день мы можем предложить около 30 видов бабочек.

- Как выглядит ферма, на которой круглый год выращивают тропических бабочек, наверное, как райский сад?

- Немножко не так. То, что вы воображаете называется "Сад бабочек", где они представлены на обозрение. На нашей ферме много-много полок, а на них - много-много коробок, в которых ежеминутно происходит чудесная метаморфоза: яйцо - гусеница - куколка - бабочка.

- Как можно выбрать бабочку для подарка?

- Можно прийти к нам в офис, а можно зайти на наш сайт, где представлены все виды бабочек, которые мы предлагаем, дана краткая информация о них и стоимость. Там же есть бланк заказа, который можно заполнить и отослать нам по электронной почте.

- Каких бабочек предпочитают заказывать ваши покупатели?

- Самых разных. Чаще всего в графе "Комментарии по поводу заказа" пишут: "Больших и разных". Иногда, правда, бывают какие-то предпочтения по цвету. Например, недавно к свадьбе заказывали оранжевых и желтых бабочек, потому что все оформление торжества было выдержано в этих тонах, так как оранжевый - любимый цвет невесты.

- У вас можно заказать бабочек в коробках, в конвертах, одну или множество. Есть ли еще какие-то варианты подарочной "упаковки" для бабочек?

- На большие торжества часто заказывают бабочек для "Живого салюта". Бабочек доставляют в больших коробках, где темно и прохладно, и они пребывают в состоянии спячки, не испытывая стресса при перевозке. В нужный момент наш менеджер "накачивает" в коробки теплый воздух, от которого бабочки просыпаются. Крышка открывается, и вылетает "облако" бабочек. Второй вариант: каждая бабочка помещается в объемный конверт, перевязанный праздничной лентой. Эти конверты раздают гостям и в определенный момент каждый открывает свой, и оттуда вылетают бабочки.

- Реакцию гостей на "Живой салют" из бабочек я представляю. А что происходит с бабочками, когда их выпускают?

- Они разлетаются по всему помещению под крики всеобщего удивления и радости. Бабочек очень привлекают источники света, живые цветы и люди в яркой одежде. Например, со свадебных торжеств часто получаются фото- и видео- кадры, когда невеста вся буквально усыпана бабочками. Они слетелись на ее платье - яркое белое пятно. После праздника бабочек несложно собрать в коробку или разложить по конвертам и вручить гостям.

- Насколько сокращается жизнь бабочки, живущей в неволе?

- По статистике, в природе бабочки гибнут гораздо чаще, причем, на разных стадиях развития: некоторые гусеницы плохо питались и не смогли окуклиться, некоторых съели птицы, какие-то бабочки оказались слишком слабыми, чтобы самостоятельно завершить стадию куколки и т.д. У бабочек, выращенных в неволе, статистика более радостная. Наши бабочки при правильном уходе, как и в природе, живут до 2-х недель.

- Мы принесли домой бабочек. Что нам нужно знать?

- Бабочек нужно брать за основание крыльев, а не за кончики. На ночь дневных бабочек помещают в коробки. Подойдет любая коробка, главное, чтобы она была склеена нетоксичным клеем. Большой враг бабочек - сухой воздух в наших квартирах. Сами они маленькие, а крылья (т.е. площадь испарения) достаточно большие, так что старайтесь поддерживать необходимую влажность воздуха. В коробку на ночь можно поместить ватку, смоченную в воде. Бабочки питаются 10%-ным раствором воды с медом. Тропические экземпляры охотно кормятся и перезрелыми бананами.

- Сколько раз в сутки нужно кормить бабочку?

- Хотя бы один раз. Если не кормить, она проживет всего 2-3 дня.

- Бабочка сама прилетает к кормушке?

- Нет, она же не видит цветка. Ее нужно осторожно брать за крылышки, подносить к пище, и, если она голодна, то вы сразу увидите, как разматывается ее хоботок и погружается в сладкую еду. Очень интересно наблюдать за этим процессом. Через 5-10 минут бабочка наестся и улетит.

- То есть, чтобы накормить, ее нужно сначала догнать и поймать?

- Это не сложно, потому что темперамент тропических большекрылых бабочек отличается от темперамента видов, обитающих у нас. Наших и сачком поймать трудно, а этих южных красавиц можно в полете взять руками. Они летают медленнее и грациознее.

- Может бабочка запутаться в шторе, например, или угодить за шкаф?

- Да, конечно. Это же живое существо. Но, в принципе, их поведение довольно предсказуемо. Они держатся поближе к источнику света и ведут себя активнее в более теплом помещении. То есть, если из кондиционера будет идти теплый воздух, бабочки начнут летать по комнате шустрее.

- А летом заказывают бабочек?

- Да, в свадебный сезон довольно часто.

- Для каких торжеств чаще всего покупают бабочек?

- Изначально "Мир бабочек" сформировалась как компания, оказывающая услуги для свадебных торжеств, но сейчас бабочек у нас заказывают на дни рождения, корпоративные вечеринки, детские праздники, шоу-представления, презентации, на День Святого Валентина, на 8-е Марта. На Новый Год, чтобы положить под елку коробку с бабочками. Это же ощущение праздника! Бабочки похожи на огромные цветы, только летающие.

- Кто чаще всего покупает бабочек?

- Покупатели самые разные: и студенты, и бизнесмены, и бабушки внукам в подарок. Бабочек чаще покупают не ради них самих, а ради эмоций, когда открываешь коробку, а там - ах!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно