Примерное время чтения: 6 минут
594

"Призрачный стекольщик"

- 12 апреля 1954 года американский журнал "Лайф" сообщил: "В городе Беллингеме некто невидимый за одну неделю разбил более 1500 стекол. Особенно досталось автомобилям, у которых стекла разлетались прямо на ходу. И ни разу не были найдены снаряды или предметы, которыми это было сделано".

- 15 апреля 1954 года начальник полиции города Сиэтла Дж. Лоуренс выступил в газете "Дейли Таймс" с осуждением неведомых громил, разбивших за одну ночь сотни стекол. В лаборатории баллистики пытались воспроизвести пробоины, во множестве испещрившие городские витрины, но специалисты так и не смогли добиться ничего похожего.

- 17 апреля 1954 года сразу три графства на севере штата Огайо подверглись нападению "Призрачного стекольщика". Звон бьющегося стекла раздавался одновременно в Лос-Анжелесе, Чикаго, Кливленде, штатах Кентукки и Новая Англия и, кроме того, еще в дюжине городов Канады. В эти же дни газеты сообщали, что неведомая напасть уничтожает стекла в Италии.

- Репортер из Кливленда Роберт Каббидж свидетельствовал в суде, что лично видел, как без видимых причин поочередно "взорвались" стекла у ста автомобилей, скопившихся на стоянке около магазина. Два помощника шерифа в городке Кинг-Кантри клялись, что прямо на их глазах само по себе разлетелось "небьющееся" лобовое стекло у огромного грузовика. Когда же они вернулись к своей патрульной машине, то обнаружили, что и у нее лобовое стекло покрыто отверстиями. Известный адвокат из Энсенады Мануэль Кареага сообщал, что в дороге услышал что-то, похожее на звук падения чего-то тяжелого на капот машины, а, обернувшись, увидел, как заднее стекло "тает словно снег"...

Полиция так и не нашла преступников. А если американские "спецы" и нашли истинное объяснение происходившему, то общественности его не предъявили. Возможно, результаты экспертиз и исследований были в итоге засекречены, как это однажды произошло в нашей стране, когда "Призрачный стекольщик" проявил себя особенно ярко. Это произошло 20 сентября 1977 года в районе города Петрозаводска. Тогда наблюдался неопознанный летающий объект, похожий на огромную светящуюся медузу. Явление было столь грандиозным, что его видели за тысячу километров - даже с территории сопредельных государств. НЛО плыл высоко в небе, посылая на землю тонкие огненные лучи. В результате во многих окнах домов Петрозаводска остались круглые отверстия с аккуратными оплавленными краями.

В Академии наук СССР по этому случаю была начата исследовательская программа, получившая кодовое название "Сетка АН". Одновременно к ученым присоединились специалисты Министерства обороны. К какому выводу пришла образовавшаяся бригада - неизвестно. Информацию засекретили. Официально "Петрозаводская медуза" была объяснена атмосферными явлениями, возникшими во время старта ракеты с космодрома в Плесецке. Но это совсем не объясняет природу круглых дырок, появившихся в окнах петрозаводских домов.

Феномен "Призрачного стекольщика" пытаются объяснить еще эффектом шаровой молнии. Этой версии, к примеру, придерживается старший научный сотрудник НПП "Исток" Г. Щелкунов. Когда "стекольщик" проявил себя в городе Щелково в доме пенсионерки А. Тикач, свидетельница заметила за окном световую вспышку. Тут же послышался звон стеклянного кругляша, упавшего между оконными рамами, а в стекле осталось отверстие диаметром 80 мм. Известен так же "фрязинский случай", когда весь школьный класс во главе с учительницей наблюдал, как с улицы к окну прижался огненный шар. Окно лопнуло, уронив стеклянный диск 50 мм в диаметре.

Согласно некоторым наблюдениям, возникновение странного отверстия в окне дома является началом последующего полтергейста. Фотографию круглой дырки в окне прислал в комиссию "Феномен" инженер В. Багров из Туапсе. В сопроводительном письме он сообщил: "Я вдруг отчетливо осознал, что в квартире еще кто-то есть. Стремительно оглянулся и краешком глаза заметил мимолетное движение за шторой. Вообще-то я не трус, но тут все тело словно льдом сковало, такой ужас вдруг меня обуял. Преодолевая страх, на ватных ногах подошел к окну и отдернул занавеску. Уф-ф, никого! Но тут посреди комнаты скрипнула половица, потом еще, еще... Точно кто-то невидимый неторопливо шел к двери. Я дернулся было догнать "это", но так и не смог сойти с места, пока шаги не стихли в прихожей. Вы можете сказать, что на меня нашло временное помутнение рассудка. Но в оконном стекле осталось убедительное подтверждение тому, что визит невидимки мне не причудился - это аккуратное круглое отверстие диаметром около 5 см".

След "Призрачного стекольщика" сфотографировал и житель города Сургут Тюменской области В. Мартынов. Он пишет: "Круглое отверстие в оконном стекле появилось в мое отсутствие, так что природу его возникновения я не знаю. Скажу только, что живу я на четвертом этаже девятиэтажного панельного дома. Трудно представить, что кто-то специально забрался на такую высоту, чтобы просто пошалить, сделав стеклорезом дырку диаметром 50 мм. Но это еще не все. Рядом с окном в углу у нас стоит журнальный столик и два кресла. Так вот, несколько дней спустя после появления дыры в этом углу стал раздаваться интенсивный стук, происхождение которого выяснить не удалось. И еще одна странность - на людей в квартире время от времени стало совершенно беспричинно накатываться "чувство безысходной тоски". Казалось бы, все в жизни бывает, но "черная тоска" возникала только в одном углу квартиры, причем ощущение бывало столь острым, что однажды мне даже пришлось вызывать для жены "Скорую помощь"

Любопытная история произошла в городе Всеволжске, что находится километрах в 30 от Санкт-Петербурга, в деревянном доме, жильцы которого увлекались спиритизмом. Однажды вечером кто-то отчетливо постучал к ним в окно. Мать семейства пошла открывать входную дверь, но у крыльца никого не было. Удивительное дело, но на свежевыпавшем снегу под окном не было и следов человека, который мог бы стучаться. Не призрак же просился в гости? Озадаченная женщина вернулась в дом, и тут... Стекло в окне, куда постучал невидимка, взорвалось с глухим звуком, и там образовалось практически круглое отверстие. Когда дырку сфотографировали, на пленке отчетливо проявилось лицо старухи, которая словно бы заглядывает в окно из темноты. Никто из жителей дома так и не опознал лицо призрачной женщины, отчетливо видное на фотографии. Этот снимок является единственным, где запечатлен человеческий облик "Призрачного стекольщика".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно