Примерное время чтения: 4 минуты
90

Деловые люди

Приятной поездки

В 1960-х годах в Чикаго на вокзале красовались необычные автоматы в виде фигур мужчин и женщин. Но это были не "однорукие бандиты", и их назначение было совершенно другим, хотя тоже коммерческим. Если опустить монету, они протягивают руку и говорят: "Привет, любезный! Приятной поездки!" Одинокие пассажиры охотно пользовались услугами автоматических друзей и даже выступили с обращением к производителям, чтобы их сделали "более человечными", и они могли бы не только подать руку, но и обнять на прощание.

Загляни в мусорное ведро

Решив заняться небольшим бизнесом Роберт Пот, долгое годы возглавлявший фирму по уборке мусора в городе Вупперталь (ФРГ), создал музей, в котором за умеренную плату можно было бы ознакомиться с тем "хламом", который мы выбрасываем на свалку. А назвал он музей - "Сокровища из мусорного ведра". И во многом это соответствует действительности. Ведь среди экспонатов, собранных прямо со свалок, оказались ценные средневековые рукописи, уникальные картины, старинные диковинные часы и другой ценнейший антиквариат. Этот музей в наше время отмечен как один из самых активно посещаемых и оригинальных...

Голь на выдумки хитра

У жителя Нью-Йорка Элиаса Фергюсона скопилось 100 тысяч редких старых газет, которые он коллекционировал. Но однажды он оказался без крыши над головой. Ценную коллекцию продать не удалось. И тогда ему на ум пришла идея склеить газеты и построить себе лачугу - благо время было летнее и сухое. Он сделал даже пристройки и невысокий забор. Перед бумажным домом стали останавливаться любопытные, а однажды приехал автобус с туристами. Тогда Фергюсон вывесил большое объявление: "Туристический объект. Дом из газет начала XX века. Осмотр - один доллар". Все пошло на лад - туристов было много, но "строитель" все время поглядывал на небо, не пошел бы вместо дождика из долларов - настоящий дождь. А потом он сделал тент из прозрачной пленки и бизнес продолжался.

Бизнес на слезах

По утверждению английского психолога Роджера Грея, жизнь мужчин короче чем у женщин по простой причине - мужчины подавляют в себе свои чувства и не плачут так часто, как женщины. Заботясь о продолжительности жизни представителей сильного пола, Грей сделал на этом маленький бизнес - основал специальные платные курсы, на которых он обучает мужчин плакать.

Парфюм древней царицы

Каирские археологи нашли глиняную табличку, относящуюся к IV веку до нашей эры, в которой описывался рецепт очень редкого крема, которым пользовались знатные женщины древнего Египта. Полагают, что таким кремом натиралась и египетская царица Клеопатра, известная своей красотой. Секрет "крема Клеопатры", как его окрестили археологи, заключался в экстракте из луковицы одного растения, которое культивировалось в древней Ливии. Найдены были и высохшие древнейшие духи.

Деловые люди тут же организовали исследования составов крема и духов... А дальше уже было все просто - они наладили их выпуск, назвав "Духами Клеопатры" и "Кремом Клеопатры". Успех превзошел все ожидания - женщины стали буквально гоняться за этой, довольно дорогой, продукцией.

Полезные плевки

Цивилизованное общество настолько привыкло к различным кремам и лосьонам для кожи, что кажется уже ничто не может его удивить в этой области. И все-таки производители косметики, равно как и ее пользователи, были просто шокированы, прочитав книгу "Моя Сахара" знаменитого путешественника Р. Ролингстона, который подробно описывал процедуру умывания аборигенами своих лиц слюной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно